новость Акции "Русала" подешевели до исторического минимума

16.04.2018
Олег Дерипаска. Фото: deripaska.ru

Олег Дерипаска. Фото: deripaska.ru

Акции группы компаний "Русал" олигарха Олега Дерипаски на Гонконгской бирже к моменту закрытия торгов в прошлую пятницу подешевели на 27 процентов. По данным на сайте биржи, теперь одна акция "Русала" стоит 1,48 доллара - это исторический минимум с момента выхода структуры Дерипаски на биржу.

До этого самая низкая в истории стоимость одной акции "Русала" составляла 2,09 доллара - такое значение фиксировалось 12 июня 2016 года.

Акции "Русала" в очередной раз подешевели на фоне заявления постспреда США в ООН Никки Хейли - в минувшеее воскресенье дипломат пообещала ввести новые санкции против российских компаний, помогавших режиму диктатора Башара Асада в Сирии.

В начале прошлой недели акции структур Дерипаски резко потеряли в цене вместе с ценными бумагами других крупных российских компаний. 9 апреля на Гонконгской фондовой бирже акции "Русала" подешевели на 51 процент, в тот же день на Лондонской бирже британские власти на неопределенный срок запретили торговать акциями принадлежащей Дерипаске En+.

В "Русале" предупреждали о риске технического дефолта группы компаний.

К 10-му числу акции "Русала" на Московской фондовой бирже упали на 19 процентов.

По данным Bloomberg, всего из-за обвала российских фондовых рынков Дерипаска потерял около 2,9 миллиарда долларов - более половины своего состояния.

6 апреля Дерипаска и его бизнес-структуры - агрохолдинг "Кубань", промышленная группа "Базовый элемент", металлургическая компания "Русал", машиностроительный холдинг "Русские машины", автомобилестроительная компания "Группа ГАЗ" - были включены в новый американский санкционный список.

16.04.2018


новость Новости по теме