новость Пассажирские авиаперевозки в России сократились на 14,3 процента

29.06.2016
Аэропорт. Фото: domodedovo.ru

Аэропорт. Фото: domodedovo.ru

В мае российские авиакомпании перевезли около 6,885 миллиона пассажиров, говорится в сообщении на сайте Росавиации. Это на 14,3 процента меньше, чем за тот же период прошлого года.

При этом международные перевозки упали сразу на 32,9 процента - с 3,7 до 2,49 миллиона человек. Внутренние перевозки несколько увеличились. В пределах России пассажиров стало больше на 1,6 процента.

В целом за январь-май 2016 года российские компании перевезли 29,371 миллиона пассажиров, на 6,5 процента меньше, чем за первые пять месяцев прошлого года. На международных рейсах падение составило 25,6 процента.

Перевозки грузов и почты на международных линиях за май сократились на 20,6 процента, за пять месяцев - на 12,5. При этом перевозки внутри страны выросли соответственно на 14,7 и 3,4 процента.

25 мая советник президента Андрей Белоусов заявил, что в России с начала кризиса появилось почти пять миллионов "новых бедных людей". По его словам, рост числа граждан с доходами ниже прожиточного минимума в результате экономического спада и девальвации рубля является серьезной проблемой для российской экономики.

В марте правительство России обязало государственных служащих приобретать билеты только российских авиакомпаний. "Внесенными изменениями нормативно закреплена обязанность лиц, которым расходы на проезд воздушным транспортом возмещаются из федерального бюджета, приобретать билеты российских авиакомпаний", - говорится в пояснительных материалах к постановлению.

В случае отсутствия необходимых билетов у российских авиакомпаний предусматривается возможность их приобретения у авиакомпаний государств - членов Евразийского экономического союза. "Если подобные рейсы невозможны и в данном случае, предполагается приобретение билетов других авиакомпаний", - отмечается в сообщении.

29.06.2016


новость Новости по теме