Также: Экономика

новость Банк России вновь ухудшил прогноз по развитию экономики

18.03.2016
Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента

Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента

Новый базовый сценарий Банка России по развитию российской экономики исходит из среднегодового прогноза на нефть на уровне 30 долларов за баррель. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка, сообщает ТАСС.

"Этот сценарий близок к нашему декабрьскому рисковому сценарию", - отметила Набиуллина. Тем не менее, по словам главы ЦБ, прогноз по основным показателям базового сценария несколько лучше, чем был в декабрьском рисковом сценарии с учетом более благоприятной динамики экономики и темпов роста инфляции. "Мы ожидаем снижение ВВП в 2016 году на 1,5–1,6 процента - темп спада ниже, чем в 2015 году, и близкие к нулю темпы прироста в 2017 году", - пояснила она. Инфляция в России в 2016 году может составить в базовом сценарии 6-7 процентов.

При этом согласно новому рисковому сценарию ЦБ цены на нефть продолжат снижаться и закрепятся на уровне 25 за баррель в течение трехлетнего периода. "Это другая ситуация для экономики, которая означает снижение потенциального роста", - отметила Набиуллина. По ее словам, при таком развитии событий значительно хуже выглядят показатели по динамике ВВП и инфляции. От оптимистического сценария Банк России решил вообще отказаться.

Текущее укрепление рубля в ЦБ не считают устойчивым трендом. "Мы не убеждены, что это тренд пока, так как те факторы, которые влияют сейчас на курс, могут быть в ближайшее время достаточно волатильны, поэтому пока не видим здесь устойчивого тренда", - сказала глава ЦБ.

​3 февраля Банк России ухудшил свой прогноз на январь-март и допустил возможность годового темп​а снижения ВВП России в первом квартале до 2,5 процента. "Наблюдаемое ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры в начале текущего года повышает риски ослабления экономической активности. По оценкам Банка России, годовой темп снижения ВВП в I квартале 2016 года может составить 1,7–2,5 процента, что превышает предыдущий прогноз (1–2 процента)", - отмечали в ЦБ. При этом подчеркивается, что после исключения фактора сезонности ВВП в первом квартале сократится по сравнению с октябрем-декабрем прошлого года менее чем на 1 процент.

"В начале 2016 года безработица будет возрастать на фоне дальнейшего замедления экономической активности. В условиях сокращения заработной платы и роста безработицы расходы на конечное потребление домохозяйств в первом квартале 2016 года могут снизиться на 2,2-3,3 процента по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года", - говорилось в отчете.

18.03.2016


новость Новости по теме