новость Поддержка российской экономики потребует 827,7 миллиарда рублей

09.02.2016
Рубли. Кадр НТВ

Рубли. Кадр НТВ

Неотложные меры, направленные на стабилизацию социально-экономической ситуации в России, могут потребовать 827,7 миллиарда рублей. Об этом говорится в проекте плана поддержки российской экономики экономики на 2016 год, сообщает ТАСС.

На реализацию этих мер 207,4 миллиарда рублей может быть направлено из антикризисного фонда, еще 446,87 миллиарда будет выделено из федерального бюджета, 39,8 миллиарда - средства Фонда национального благосостояния. Источники для 133,65 миллиарда рублей правительство определит в ходе исполнения бюджета.

На поддержку автопрома предполагается выделение 88,59 миллиарда рублей из бюджета и 49,1 миллиарда из антикризисного фонда. На поддержку малого бизнеса уйдет 45,43 миллиарда. РЖД могут получить 39,8 миллиарда из ФНБ на закупку локомотивов. 25,3 миллиарда планируется потратить на развитие несырьевого экспорта.

Правительство планирует направить более 50 миллиардов рублей на бесплатное лекарственное обеспечение граждан. План поддержки экономики предусматривает увеличение трансферта Пенсионному фонду в связи со снижением поступления страховых взносов. Ранее министр финансов Антон Силуанов оценивал необходимые на эти средства деньги в 200 миллиардов рублей. Вместе с тем, повторная индексация пенсий в этом году не вошла в проект плана.

В субботу Силуанов заявил, что антикризисные меры требуют из бюджета средств больше, чем экономит 10-процентное сокращение расходов. При этом Минфин сохраняет цель по трехпроцентному дефициту бюджета при цене нефти 40 долларов за баррель в 2016 году, отметил Силуанов. Однако если текущая цена на нефть сохранится, придется воспользоваться Резервным фондом. "Мы, конечно, не волшебники. Безусловно, если цена сохранится на уровне 30, возможно, нам придется обратиться за резервами", - заявил министр. При этом он отметил, что правительство ставит перед собой задачу минимизировать такие решения.

В тот же день премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство не будет сокращать социальные обязательства. "Решая глобальные экономические задачи, давайте помнить, что Россия прежде всего - социальное государство. И мы не пойдем на сокращение наших обязательств, - сказал премьер. - В любом случае мы продолжим поддерживать людей, несмотря на сложности с бюджетом. Наша цель - помочь пенсионерам, обеспечить им достойную жизнь".

При этом вторую индексацию пенсий Медведев обусловил состоянием экономики. "Сейчас нужно проработать вопрос о второй индексации пенсий, принимать решение мы будем по результатам, которые экономика покажет за первое полугодие", - сказал он.

09.02.2016


новость Новости по теме