Также: Экономика

новость Набиуллина: Риска для финансовой стабильности нет

20.01.2016
Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента

Эльвира Набиуллина. Фото пресс-службы президента

Банк России сейчас не видит рисков для финансовой стабильности и не намерен прибегать к валютным интервенциям. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщает Интерфакс.

"Мы будем проводить интервенции, только если мы видим риски для финансовой стабильности. Таких рисков сейчас нет", - сказала Набиуллина. По ее мнению, курс рубля находится около "фундаментально обоснованных уровней". При этом глава ЦБ отметила, что цены на нефть сейчас очень волатильны.

"В настоящее время корректировка рыночного курса происходит достаточно плавно. Этому способствует и благоприятная ситуация как с валютной, так и рублевой ликвидностью. Показатели финансовой стабильности остаются в норме. Банк России постоянно мониторит ситуацию на финансовых рынках и принимает решения на основе анализа целого комплекса факторов", - сообщили в пресс-службе ЦБ.

Наблюдающаяся тенденция к снижению курса рубля на фоне падения мировых цен на нефть имеет объективный характер, считают в ЦБ. Повышенная зависимость валютного курса от нефтяных цен объясняется структурой российской экономики и сырьевым характером ее экспорта. Вместе с тем, доля углеводородов в экспорте за последние годы сократилась, что стало одним из факторов снижения волатильности рубля по сравнению с волатильностью нефтяных цен, отметили в пресс-службе.

В среду курс доллара на Московской бирже установил исторический рекорд, достигнув отметки 81,049 рубля. Предыдущий раз рекорд курса доллара был зафиксирован 16 декабря 2014 года, когда он составил 80,1 рубля. Евро дорос до 88,41 рубля. По состоянию на 17:00 доллар торговался по 80,74, евро - 88,2.

Цена на нефть сорта Brent в среду колебалась около отметки в 28 долларов за баррель, в отдельные моменты опускаясь до 27,8.

20.01.2016


новость Новости по теме