Также: Экономика

новость Евро превысил отметку в 50 рублей

16.09.2014
Евро и доллар

Евро и доллар

Курс евро к рублю на торгах Московской биржи превысил психологическую отметку в 50 рублей, достигнув 50,0255 рубля. В ходе торгов он достигал отметки 50,104 рубля. Курс доллара вырос на 29 копеек до 38,6745 рубля.

Cтоимость бивалютной корзины увеличилась на 34 копейки и достигла 43,79 рубля.

Накануне курс доллара к рублю впервые в истории достиг отметки 38,02 рубля. Евро укрепился к рублю на 25 копеек, до 49,20 рубля.

По мнению аналитиков, снижение курса рубля в начале торгов является следствием объявленных новых санкций со стороны ЕС и США, а также заметного снижения мировых цен на нефть до отметки 96,5 доллара за баррель сорта Brent.

12 сентября в официальном журнале Евросоюза был опубликован список новых санкций ЕС против России. Тем самым они вступили в силу. Под запретом оказались новые нефтесервисные контракты, поставки технологий двойного назначения, финансирование пяти госбанков, трех оборонных холдингов и трех компаний ТЭК сроком больше месяца.

Также запрещаются торги облигациями и другими ценными бумагами этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Для девяти оборонных компаний запрещаются поставки европейских технологий двойного назначения. Аналогичные ограничения на доступ к рынкам капитала вводятся для пяти российских госбанков. Кроме того, ЕС запрещает компаниям-резидентам оказывать нефтесервисные услуги по глубоководному бурению, разработке месторождений в Арктике и месторождений сланцевой нефти в России. На сервисные контракты по газу ограничения не распространятся.

Позже в тот же день о введении нового пакета санкций объявили США. Во многом эти меры сходны с санкциями Евросоюза, хотя и не полностью их повторяют.

16.09.2014


новость Новости по теме