новость ЦБ отозвал лицензии у трех столичных банков

18.03.2014
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у трех банков: "Стройкредита", "С банка" и Русского земельного банка, сообщает Лента.Ру со ссылкой на материалы регулятора.

Отзыв лицензии у "Стройкредита" ЦБ объяснил тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери.

Финорганизация кроме этого не выполняла требований об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения. "Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене", - пояснил регулятор.

"С банк", как отмечает ЦБ, также проводил высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавал соответствующие резервы на возможные потери. Кроме того, у финорганизации была низкая достаточность собственного капитала - около двух процентов при норме в десять процентов.

Русский земельный банк не соблюдал антиотмывочное законодательство. Организация также была вовлечена в проведение сомнительных операций, объем которых за 2013 год ЦБ оценил в 15 миллиардов рублей.

Все три банка входят в систему страхования вкладов. По объему чистых активов "Стройкредит" занимает 180-е место, "С банк" - 170-е место, Русский земельный банк - 227-е место среди российских финорганизаций.

18.03.2014


новость Новости по теме