новость Комитет Госдумы поддержал законопроект о снятии ограничений для малого бизнеса

11.04.2013
Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Госдума. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект, снимающий ряд ограничений для иностранцев и инновационных институтов развития по участию в уставном капитале малых предприятий. Об этом сообщает агентство "Прайм".

Законопроект предлагает предоставить иностранным гражданам право на создание в России предприятий малого и среднего бизнеса без ограничения их доли участия в уставном капитале. В настоящее время их доля ограничена 25 процентами.

Кроме того, снимается ограничение на участие в уставном капитале малых предприятий госкорпораций, включенных правительством в перечень осуществляющих поддержку инновационной деятельности юрлиц. К ним относятся "Роснано", ОАО "Фонд паевых инвестиций РВК", ОАО "Инфраструктурные инвестиции РВК" и другие. Также предусматривается снятие ограничения на долю участия в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении хозяйствующих субъектов, учредителями которых выступают автономные научные и автономные образовательные учреждения.

В соответствии с действующим законодательством, хозяйствующие субъекты могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если суммарная доля участия не обладающих этим статусом юрлиц в уставном капитале не превышает 25 процентов.

6 апреля вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, что государство будет поддерживать малый бизнес. Однако, по ее словам, увеличенные с этого года выплаты индивидуальных предпринимателей в пенсионную систему снижаться не будут. Как сообщалось ранее, начиная с 2013 года индивидуальные предприниматели должны будут в два раза увеличить свои отчисления в Пенсионный фонд.

Ранее Голодец заявила, что 38 миллионов трудоспособных граждан России работают в сером секторе экономики. "К сожалению, наш рынок труда практически сегодня не легитимизирован", - сказала она. Голодец добавила, что всего в России 86 миллионов граждан трудоспособного возраста. Таким образом, больше 44 процентов трудоспособного населения "непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты". По словам вице-премьера, "эти люди создают серьезные проблемы для всего общества".

В сентябре 2012 года Минэкономразвития опубликовало доклад, в котором доказывалось, что ухудшение демографической ситуации в ближайшие годы станет двигателем российской экономики. Эксперты министерства заявляли, что конкуренция работодателей за работников, число которых будет неуклонно уменьшаться, может стать драйвером роста на годы вперед. Таким образом, динамика занятости должна определяться тенденцией к сокращению численности трудоспособного населения. Экономически активное население за три года сократится на 1 миллион человек, даже если работать будут молодежь, женщины с малолетним детьми и пенсионеры, говорилось в докладе.

11.04.2013


новость Новости по теме