новость Аналитики: Бизнес Батуриной под угрозой

29.09.2010
Елена Батурина. Фото Forbes

Елена Батурина. Фото Forbes

После отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы бизнес его супруги Елены Батуриной и компании "Интеко" подвергнется большому риску. Как пишет "Коммерсант", столичные девелоперы уже ждут распродажи московских активов "Интеко". "Скорее всего, по отношению к структурам, близким к экс-мэру и его команде, будут организованы проверки, искать нарушения будет прокуратура. Это входит в методологию любой смены власти: новая команда не хочет брать на себя "косяки" старой и ищет нарушения в ее деятельности", - считает глава ФСК "Лидер" Владимир Воронин.

Другой участник рынка заявил изданию, что передел московских активов "Интеко", о которых общественности ничего не известно, произойдет, но не в виде продажи. "Активы отойдут к компаниям, близким к федеральным структурам, безденежно. Сейчас те проекты, которые надо согласовывать в Москве, ничего не стоят", - заявил собеседник "Коммерсанта". Впрочем, по мнению гендиректора "Пробизнес девелопмент" Дмитрия Ковальчука, если активы "Интеко" будут забираться "топорным образом", это будет негативным сигналом для других инвесторов сворачивать бизнес в Москве, что едва ли пойдет на пользу новому мэру.

Гендиректор компании "Миэль-новостройки" Мария Литинецкая считает, что инвестконтракты "Интеко" с городом будут пересмотрены, а некоторые и оспорены. Весной Батурина сообщала, что долг компании составляет около 22 миллиардов рублей, основные кредиторы - Сбербанк, ВТБ и Банк Москвы. Представитель уже одного из этих банков пообещал "пристально следить" за "Интеко". Впрочем, как отмечают "Ведомости", у "Интеко" есть большие планы и вне Москвы. Батурина предложила ВЭБу партнерство в создании домостроительных комбинатов и возведении массового жилья в 35 регионах России. "Интеко" уже начала проект: в Ростове реконструировала Комбинат крупнопанельного домостроения и возводит жилой микрорайон, в Москве реконструирует ДСК-7, в Петербурге купила ДСК-3, в Краснодаре планирует запустить ДСК и строить жилой район, в Самаре подписано соглашение о приобретении земли для этих же целей. Этот проект — один из главных претендентов на поддержку ВЭБа, рассказывал чиновник аппарата правительства. Источник в правительстве говорит, что переговоры продолжаются.

Сразу после конфликта Лужкова с Кремлем в западных СМИ появились сообщения о том, что Батурина пытается вывести свои активы через зарегистрированный в Австрии фонд Beneco. Французская газета L'Express сообщила, что еще два года назад Батурина начала предпринимать активные шаги в этом направлении, основав фонд в Вене, позволяющий ей платить налоги от деятельности в сфере бизнеса в австрийский бюджет. В Тироле российская миллиардерша основала управляющую компанию. В прошлом году Батурина приобрела за 25 миллионов евро роскошный гостиничный комплекс в одном из богатейших мест австрийских Альп - Китцбюэле. Жена мэра также стала владелицей одного из самых престижных гольф-клубов "Айхенхайм". Чтобы завоевать благосклонность австрийцев и снизить критические выпады в местных СМИ в адрес русских, Батурина и Лужков ежегодно безвозмездно выделяют миллионы евро на проведение спортивных мероприятий и культурных фестивалей в Тироле, пишет издание.

По словам корреспондента L'Express Блеза Гоклена, российские капиталы становятся неизбежностью для Австрии. Как рассказал журналист в интервью "Радио Свобода", раньше Батурина приезжала в Австрию только с целью отдыха, но все изменилось два года назад. 18 марта 2008 года жена московского градоначальника зарегистрировала в коммерческом реестре Вены частный фонд Beneco. Согласно уставу фонда, его единственным учредителем является Батурина, бенефициарами - ее дочери Елена и Ольга. Лужков в уставе не упомянут. Как следует из уставных документов, фонд будет исполнять роль холдинга, управляющего активами Батуриной за рубежом.

С помощью сложного финансового менеджмента жена Лужкова может вывести из-под налогообложения в России прибыль своих филиалов, расположенных за пределами России, считает журналист. При этом налоги, которые она заплатит в Австрии, будут намного меньше, чем сумма, которую ей бы пришлось заплатить в России, подчеркивает Гоклен. Как пояснил журналист, Австрия предоставляет крупным российским бизнесменам налоговые льготы потому, что это создает занятость в наиболее важных секторах экономики - налоговом консалтинге и банковской сфере. По всей видимости, готовя "запасной аэродром" на случай отставки Лужкова, Батурина сразу же начала работать над улучшением своего имиджа в Австрии.

29.09.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме