новость Работодатель юриста Сергея Магнитского покинул Россию

19.02.2010
Джемисон Файерстоун. Фото с сайта www.firestone-duncan.com

Джемисон Файерстоун. Фото с сайта www.firestone-duncan.com

Схема похищения налогов из бюджета, использованная в нашумевшем деле Hermitage, была применена снова. Как пишут "Ведомости", об этом заявил директор Firestone Duncan Джемисон Файерстоун, на которого работал погибший в СИЗО Сергей Магнитский.

Опасаясь за свою свободу, Файерстоун покинул Россию. В интервью Bloomberg он обвинил ряд сотрудников органов внутренних дел в попытке незаконно возместить из бюджета 21 миллион долларов с помощью управляемой им компании, а Генпрокуратуру и МВД - в нежелании реагировать на эти факты.

Как рассказал Файерстоун "Ведомостям", в августе 2009 года он обнаружил в почте конверт из инспекции ФНС № 7 по Москве с отказом возместить ООО "Анридер" налог на прибыль за март — декабрь 2006 года. Файерстоун был гендиректором этой фирмы, по его словам, он управляет ею в интересах "очень крупного американского инвестиционного фонда".

На уточненных декларациях с просьбой возместить из бюджета налог стояли поддельные печати компании, утверждает Файерстоун, а его подпись была подделана около 50 раз. Из деклараций следовало, что прибыль "Анридера" в 2006 году была пересмотрена в строну снижения — 0,9 миллиарда вместо 2,7 миллиарда рублей, а налог на прибыль должен был составить 21,6 миллиона рублей вместо уже уплаченных 647,6 миллиона.

Но налоговики отказались вернуть 626 миллионов рублей из-за ряда ошибок, в том числе из-за отсутствия нескольких подписей. Сотрудник инспекции ФНС № 7 Марина Коваль, подготовившая ответ Файерстоуну, отказалась от комментариев.

Файерстоун заявил, что не знает, кто пытается незаконно получить из бюджета деньги, используя его имя. На его запросы в ОВД Тверского района Москвы и Следственный комитет при прокуратуре не отреагировали, сказал он, а Генпрокуратура нарушений не нашла.

Сам Файерстоун указывает на сходство этого случая с незаконным возмещением в конце 2007 года 5,41 миллиарда рублей налогов от имени компаний, украденных у HSBC Private Bank и фонда Hermitage Capital. По его словам, когда в 2007 году сотрудники ГУВД по Москве во главе с подполковником Артемом Кузнецовым обыскивали офис Firestone Duncan по делу Hermitage, они изъяли его компьютер с копиями всей отчетности, в том числе "Анридера".

"Я принял решение уехать из России, нахождение в стране стало грозить мне лишением свободы", - сказал Файерстоун, напоминив историю с его партнером Магнитским. Спустя две недели после гибели Магнитского мошенники снова попытались вернуть налоги "Анридера", объяснил Файерстоун свое решение. Кроме того, по его словам, он узнал об открытии нового счета "Анридера", который он не контролировал и на который мошенники могли возместить из бюджета налог.

Сергей Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. После 11 месяцев заключения он скончался в СИЗО. Коллеги и адвокаты юриста возложили ответственность за его смерть на тюремную администрацию. После того, как группа правозащитников обратила внимание на это событие президента Медведева, СКП возбудил уголовное дело по факту смерти юриста.

Видео Грани-ТВ: Тюремная медицина. Орудия пыток, политзеки, политические убийства

19.02.2010


новость Новости по теме