новость Совфед приостановил возмещение банковских вкладов времен СССР

12.11.2008
Сберкнижка. Фото NewsRu.Com

Сберкнижка. Фото NewsRu.Com

Совет Федерации в среду приостановил действие закона о возмещении "дореформенных" вкладов в Сбербанке, вложенных до 20 июня 1991 года, сообщает РИА "Новости". Действие закона приостановлено в связи с недостаточностью средств бюджета для обеспечения связанных с расходных обязательств. Об этом заявил председатель бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин.

Сенатор также отметил, что для исполнения закона о восстановлении и защите сбережений граждан России требуются дополнительные законодательные механизмы. Так, в настоящее время не приняты федеральные законы, предусматривающие перевод гарантированных сбережений граждан в Сбербанке России в целевые долговые обязательства.

Одновременно парламентарии приостановили действие федерального закона "О государственных долговых товарных обязательствах" в части чеков "Урожай-90" и обязательств государства перед сдатчиками сельскохозяйственной продукции.

По оценке Минфина, объем средств федерального бюджета с учетом полной компенсации удорожания стоимости товаров народного потребления с 1990 по 2008 годы, необходимых для погашения этих чеков, по состоянию на 1 января 2009 года составил бы более 950 миллиардов рублей.

12.11.2008


новость Новости по теме