Также: Экономика

новость Прохоров может покинуть пост главы "Норникеля"

15.01.2007
Михаил Прохоров. Фото с сайта dere.com.ua

Михаил Прохоров. Фото с сайта dere.com.ua

Михаил Прохоров может покинуть пост гендиректора компании "Норильский никель". Как пишет в понедельник "Коммерсант", Прохоров может уйти со своего поста уже весной 2007 года. По данным газеты, это никак не связано с недавним скандалом в Куршевеле, где Прохоров был задержан полицией в рамках расследования дела о международной сети проституции.

Аресты были проведены 9 января, но уже 12 января после допроса в Лионе Прохоров был отпущен полицией без предъявления обвинений. Однако россиянин пока остается в качестве свидетеля по этому делу.

Как рассказали изданию источники в "Норникеле", Прохоров может отойти от оперативного управления компанией, но сохранит за собой пост председателя совета директоров. В то же время миллиардер может заняться другим бизнесом. "Рассматривается несколько вариантов, в том числе проекты в области высоких технологий – что-то вроде русского Microsoft", – заявил источник издания.

В качестве кандидатов на пост нового гендиректора "Норильского никеля" уже называются заместители Прохорова Денис Морозов и Тав Морган, а также директор заполярного филиала "Норникеля" Виктор Томенко и его первый заместитель Евгений Романов. В пресс-службе "Норильского никеля" отказались обсуждать шансы потенциальных кандидатов на пост гендиректора компании.

Михаил Прохоров, чье состояние оценивается в 7,6 миллиарда долларов, входит в десятку богатейших людей России. Помимо "Норникеля" он вместе с Владимиром Потаниным является совладельцем инвестиционного холдинга "Интеррос".

15.01.2007


новость Новости по теме