новость 96 процентов судов для России строится за рубежом

16.03.2006
Стапель. Фото с сайта  www.globalsecurity.org

Стапель. Фото с сайта www.globalsecurity.org

94 процента заказов российских морских и речных транспортных компаний размещены на верфях иностранных государств. Сегодня почти миллиард долларов тратится на строительство судов за рубежом. Об этом говорилось в четверг на слушаниях в Госдуме, посвященных проблемам развития судостроительной отрасли, сообщает парламентский корреспондент Граней.Ру.

Одна из главных причин сложившейся ситуации, считают специалисты, в высокой себестоимости постройки судов на российских верфях, что, в свою очередь, обусловлено высокими кредитными и налоговыми нагрузками. Например, если зарубежным судостроителям или судовладельцам дается кредит на 10-12 под 5-8 процентов годовых из расчета кредитования 80 процентов стоимости судна, то российским - на 2-3 года под 15-20 процентов годовых.

Суммарная потребность России в судах и плавсооружениях на период 2006-2010 годы оценивается в 22,8 миллиарда долларов. На отечественных вервях, при создании соответствующих условий, могут быть построены суда и сооружения на 21,2 миллиарда рублей. Сегодня же загрузка предприятий судостроительной промышленности страны не превышает 20-25 процентов. Многие заводы отрасли вообще прекратили судостроительную деятельность. Только несколько предприятий осуществляют строительство судов, причем главным образом на экспорт. Но и здесь значительную часть заказов составляют корпуса различного назначения, направляемые потом на достройку на зарубежные верфи. Все это значительно снижает высокотехнологичные навыки российских корабелостроителей.

Участники парламентских слушаний констатировали: "6 процентов заказов, которые сегодня приходятся на долю отечественных предприятий судпрома – это издевательство над отраслью, которая держится из последних сил".

16.03.2006


новость Новости по теме