новость Для фантастов Дяченко вырастили философский монокристалл

21.09.2004

В Харькове (Украина) в воскресенье завершился шестой Международный фестиваль фантастики "Звездный мост", сообщает официальный сайт харьковского горисполкома. Церемония торжественного закрытия конвента прошла во Дворце студентов Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого.

Главный официальный приз фестиваля - "Философский камень" - получили Марина и Сергей Дяченко, известные украинские писатели-фантасты, пишущие на русском языке и публикующиеся в России. "Философский камень" - это настоящий рубин, выращенный в Харьковском институте монокристаллов. Другой приз - Золотой Кадуцей - "за глобальность научно-фантастических идей в литературе последних лет" достался российскому писателю-фантасту Василию Головачеву (Москва).

Полный список более "демократических" премий (тех, что вручались по результатам голосования участников конвента) можно изучить на новом официальном сайте фестиваля.

Первые места в соответствующих номинациях (и, соответственно, "золотые кадуцеи" из настоящего золота весом в 200 г) получили москвичи - Сергей Лукьяненко за книгу "Сумеречный дозор" (номинация "Циклы, сериалы и романы с продолжениями"), Олег Дивов за роман "Ночной смотрящий" ("Крупная форма") и Олег Овчинников за книгу "Семь грехов" ("Дебют").

"Звездный мост" длился всего три дня, но отечественным любителям фантастики не стоит расслабляться: на подходе уже знаменитый питерский Конгресс фантастов России "Странник" (19-21 ноября, сроки были перенесены). Он проводится уже в девятый раз.

Ссылки:
Международный фестиваль фантастики "Звездный мост" - официальный сайт
Страница "Звездного моста" на "Русской фантастике"
Программу фестиваля можно посмотреть здесь и здесь
Лента новостей фестиваля "Звездный мост"

21.09.2004


новость Новости по теме