новость РПЦ обвиняет правозащитников в двойных стандартах

09.06.2004

Официальный представитель Русской православной церкви обвинил группу российских правозащитников и деятелей искусства в применении "двойных стандартов".

"Когда речь идет о пропаганде фашизма, оскорбляющего людей по национальному признаку, они выступают с протестами. Когда же происходит оскорбление религиозных чувств, священных понятий, символов, слов и изображений, то есть того, что для верующих гораздо важнее национальных чувств, правозащитники фактически говорят, что это нормально, что это естественное проявление свободы совести", - заявил Интерфаксу в среду замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Поводом для комментария стали последние высказывания ряда правозащитников и деятелей искусства в поддержку руководства московского музея им. А.Сахарова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной вражды. Основанием для уголовного дела стало содержание выставки "Осторожно: религия!", прошедшей в музее в январе прошлого года. Как ожидается, 15 июня это дело будет рассмотрено в суде.

09.06.2004