Также: Культура

новость Уволена директор Третьяковской галереи

10.02.2015
Государственная Третьяковская галерея.

Государственная Третьяковская галерея.

Ирина Лебедева уволена с поста директора Третьяковской галереи. Такое решение приняло Министерство культуры, у которого накопились претензии к работе Лебедевой, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Как пояснил Ленте.Ру источник в Министерстве культуры, претензии к Лебедевой носят в основном организационный характер: затянуто строительство нового корпуса, на него завышена смета, кроме того, в минкульте отмечают неуютную обстановку в здании музея. "Достаточно приехать в музей, чтобы понять, что он находится в замороженном состоянии, то есть комфортная среда не создана", - сказал собеседник издания в Министерстве культуры.

Новым директором галереи назначена Зельфира Трегулова, ранее занимавшая пост главы музейно-выставочного объединения РОСИЗО (бывший Центр художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства "Росизопропаганда").

Трегулова - российский искусствовед, куратор международных музейных выставочных проектов. Ранее была заведующей отделом зарубежных связей и выставок в ГМИИ им А.С. Пушкина и заместителем генерального директора по выставочной работе и международным связям в музеях Московского Кремля.

10.02.2015


новость Новости по теме