новость Осторожно, искусство!

Союз православных граждан протестует против выставки в Сахаровском центре
16.03.2007
Сахаровский центр после погрома. Фото с сайта Атеизм. Ру

Сахаровский центр после погрома. Фото с сайта Атеизм. Ру

Открывшаяся в Сахаровском центре выставка "Запретное искусство-2006" является "очевидной антихристианской провокацией". Как сообщает Интерфакс, об этом говорится в заявлении Союза православных граждан.

По мнению авторов заявления, действия организаторов выставки нуждаются в правовой оценке государства с использованием существующего законодательства, в частности, статьи 282 УК РФ о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды.

Как говорится в заявлении, в задачи выставки входит "провоцирование верующих людей на совершение акций, ставящих под удар религиозные и нравственные ценности православия".

Однако "погромы", по мнению авторов заявления, окажутся "не только неэффективным методом борьбы, но и мощным аргументом в руках наших противников, позволяющим ставить сознательных православных людей в один ряд с экстремистами".

"Любые противоправные действия - это показатель, прежде всего, слабости тех, кто их совершает. Наша цель - добиться уважения к нашим святыням, используя законные методы", - говорится в заявлении Союза.

По мнению представителей православной общественности, процесс по делу о выставке "Осторожно, религия!", также проводившейся в музее имени Сахарова, "показал эффективность подобной борьбы", хотя, "к сожалению, мало чему научил наших оппонентов".

Представители московского отделения Союза призывают всех православных граждан "четко заявить свою позицию отказа от любых противозаконных действий в отношении людей, причастных к организации выставки, и сконцентрировать усилия на скорейшем правовом решении этого вопроса".

Экспонаты выставки, организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым, представляют собой, в частности, изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, нецензурные выражения на фоне распятия и других христианских символов, увидеть которые можно через дырки в простыне.

Как сообщает официальный сайт музея имени Сахарова, на выставке "Запретное искусство-2006" представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году.

16.03.2007


новость Новости по теме