статья Суверенный антифашизм

Лев Рубинштейн, 10.08.2010
Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Грани.Ру

Этот советский "антифашизм", это прекрасное и универсальное изделие №3 с необозримой широтой и прославленной русской щедростью применяется и в наши дни. Вследствие чего "фашизмом" легко становится любая идеология, любое общественное дуновение, направленное не совсем в ту сторону, куда нацелены соответствующие указующие органы.


Комментарии
User kursam, 10.08.2010 14:03 (#)

Отличный текст, Лев Семеныч!

User grigol_graneli, 10.08.2010 14:19 (#)

Там, где возможна "суверенная демократия", там может быть и "либеральный фашизм". И прекрати уже, наконец, удивляться".

Вот за такие гениальные фразы я Вас и уважаю. Не только, конечно же, но в каждом Вашем эссэ, на любую тему, есть хотя-бы одна фраза, прочитав которую я ловлю себя на зависти - белой, доброй, но всё-же зависти к не просто умному, но талантливому человеку. Респект, одним нерусским словом :)

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 16:57 (#)

очень много об эсто

и совершенно как то вскользь ключевая мысль - Фашистами, повторяю, у нас теперь принято величать буквально всех, кто так или иначе колеблет "вертикаль" ...

как и рассуждения форумчан о том является фашизм путинского розлива половозрелым, "эффективным" или просто клептократией ...

Является! И это между прочим закреплено законодательно - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Именно в соответствии с этим законом и мочат всех колебающих вертикаль...
Под него же и усилили полномочия ФСБ

А то что при таком фашизме страна обладает технологической и управленческой импотенцией - всего лишь русские особенности этого явления, а русский фашизм XXI века увы факт очевидный ...

User myskaa, 10.08.2010 18:42 (#)

Прекрасна

та чёткость и краткость с которй Вы сформулировали сущность путинского фашистского строя!

User roker, 10.08.2010 14:26 (#)
22038

Что значит - "текст" ?

Что за новомодные дела, дружище ? Великолепное эссе.

User shGenady1, 10.08.2010 14:43 (#)

protoplasm4 : "... наши патентованные либералы сами привыкли называть фашистами тех, кто не согласен с их кочкой зрения"

Непатентованный Белок , пользуйся не различными Кочками зрения, а просто ознакомься по словарю с этимологией слова "фашизм" И ПОЛЬЗУЙСЯ НА ЗДОРОВЬЕ.

User hfddr, 10.08.2010 16:13 (#)

Лев Семенович, великолепная статья! И напомнили вы мне эпизод из моей давнишней жизни в Германии.

Жил со мной один немец, звали его Вилли. Скажем мягко, любитель выпить, и скажем еще мягче не любитель всего русского. Позже я узнал ,что он родом с Восточной Пруссии, почти ребенком воевал на фронте, был пленен и прошел школу советских лагерей. Можете представить как он меня ненавидел сначала. Но слово за слово, мы с ним начали разговаривать. От него я узнал, как погибли его 2 брата: "армия освободителей" привязала их к лошадям и пустила последних побегать, знакомое развлечение, освободителей не правда ли? Его другу они же вырвали ноздри, ну и т.д. и т.п.
Мне, наверное, так же как и вам, с тем эстонцем, было очень стыдно за свою нацию. Хотя он постоянно говорил:
- Вы нынешнее поколение, не виноваты в тех преступлениях.
Так получилось, что мы стали с ним почти друзьями, насколько могут быть друзьями люди с большой разницей в возрасте. И как-то я сказал ему, что будь моя воля я бы Кенигсбегр вернул Германии. (Я и сейчас так считаю, я вообще не люблю ни себе, ни кому бы то ни было изменять!) По моему, у него даже проступили слезы и он ответил что там его родина, и если будет такая возможность он конечно поедет туда жить.
А когда я собирался уезжать, встречая его в шутку говорил ему текстом из песни Pink Floyd:
- Billy come home.
Он не понимал английского, но улыбался и говорил:
- Ja, ja, jungerman.
А его жена, так со мной ни разу и не поздоровалась...

(комментарий удалён)
User hfddr, 10.08.2010 19:06 (#)

Рассказывал! Он говорил: "мы воевали, бесчинствовали СС!"

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 00:34 (#)

афигеть ХыФыДыДыр! - ЛС не обирал столько очков даже во времена синайских корч Ериси Пензинской ....

вы тут все (лубянские) к нему с тылу в очереди, погавкать и слюной вязкой потянуть - а аффтар то того, популярен ЗЕЛО :)))

400 пойнтов - не шутка ...

User grigol_graneli, 11.08.2010 11:11 (#)

444 поста, Шаман :) Этот - мой - 445-й.


и это не считая потертых модером.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 15:18 (#)

да уж, окромя селигери я смотрю и большой соборный оркестр Пионистов Сидоровых решил с Л.С. отношения выяснять

а говорят только у русских набор древнейших фобий и комплексов ...

ну казалось бы причем тут эстонские старички и селигерская фашистская поросль, ан нет опять все свели к извечному вопросу ...

User heavy20, 11.08.2010 18:31 (#)

Все мы одинаковы, и без разницы какое окончание у наших фамилий.

Болезни одни и те же - человеческие, а может и животные - кто его знает. А самое отвратительное, что лекарств от этого не придумали...
А может уже и придумали , а я ничего не знаю...

(комментарий удалён)
User heavy20, 11.08.2010 23:10 (#)

Да я и не спорю.

User platonik, 11.08.2010 12:46 (#)

от Эллы Крыловой

Превосходная статья. Лев Семенович! Позволю себе привести свой текст, как говорится, в тему.

отец мой названный, что за дверью?
какое, то есть, тысячелетье?
была, осталась плохою дщерью
и мне не нужен компот на третье

мне б только неба живого чашу
из рук геронта и бар-мазаля*
мне б только леса-участья чащу
и чтобы тропку не предсказали

путём окольным, обиняковым
полупрозрением, полубредом
и не лежать на пути подковам
и путь не кончится хеппи-эндом

менять местами слова и дали
передвигаясь по бурелому -
мила забава, пока не сдали
экзамен нервы уделу злому

профессор мечен звездой Давида
а я забыла свой могендовид
в костёле польском, в мошне друида
глянь, месяц звёзды, как ярок, доит

сам ярок, как позлащенный купол
былого царства и чванства Шлёмы**
кто мир баюкал - потом аукал
повсюду римские блещут шлемы

и снова царство, и снова чванство
провинций рабство, столицы роскошь
виток спирали, изгиб пространства
на месте нивы песок и пустошь

закон религии и природы:
на смену истине прёт другая
скотом на бойню идут народы
пророков бросив на поруганье

и - камни в спину. и камень сердца
породы горной, возможно, горней,
срываясь в бездну, единоверца
встречает - Фридриха - в преисподней

__________________
бар-мазаль - сын счастья (иврит)
Шлёма-ха-мелех - царь Соломон

Vip rubinstein, 11.08.2010 12:55 (#)
12

"от Эллы Крыловой" --- Спасибо,Элла, и за теплые слова, и за чудесное стихотворение. Только вот неосторожно вы поступили, разместив свое стихотворение на этом форуме. Сейчас ведь наплывут пираньи и быстренько разъяснят вам все и про ваше стихотворение, и про вас лично. Я-то человек принюхавшийся к этому воздуху. А вас это может, мягко говоря, удивить. Считаю необходимым предупредить.

User hfddr, 11.08.2010 13:39 (#)

"Я-то человек принюхавшийся к этому воздуху."
Пусть и она принюхивается! А то зарегистрирована в 2007 году и всего три (!!!) комментария!

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 14:59 (#)

"Пусть и она ...." до чего все таки, ХыФыДыДыРы селигерские привыкшие строем моршировать, да под песню - Широка страна моя родная!

тебя, кто болтуна сопливого спросил, что ей пусть, а что не пусть?!

а насчет местного воздуха, Лев Семенович, я надеюсь вы знаете анекдот про лягушку и соседнее "такое отвратительное" болото ....
Общаетесь ведь? находите здесь что то для себя ...

А ведь Грани это практически последняя отдушина (на ежике форум прикрыли, все остальное криво, косо и забито гораздо большим количеством селигерских насранек ...
А воздух, что воздух? какая страна, такие у нее и отдушины ....

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 15:02 (#)

а стихотворение действительно красивое

User nanoscience, 11.08.2010 21:14 (#)
3460

виток спирали, изгиб пространства

все так и есть, как написано.
только вот пространство тоже не само прогнулось.
Спасибо!

User nanoscience, 11.08.2010 16:19 (#)
3460

Считаю необходимым предупредить

А зачем вам, Лев Семенович, на желтом писать? Вы могли бы и на белом. Нет?

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 16:24 (#)

да вы что? а у меня на сообщениях ЛС фон розовый (и фошыстка тоже помнится об этом упоминал)

может у вас нанотехнологии какие то особые?
Что все желтым отливает?

Из Китаю, скажем, завезенные, нет?

:))

User heavy20, 11.08.2010 16:37 (#)

Нет, все технологии наши отечественные - я просто уверен в этом.
Уважаемый наноученый, просто не позволил бы себе, использовать китайский "контрафакт".
Нам немецких фашистов не нужно, у нас своих антифашистов хватает.А цвет мы и откорректировать можем, были коричневые - превратились в зелененьких.
Э-эх не в цвете счастье, а в маляре.

(комментарий удалён)
User heavy20, 11.08.2010 23:50 (#)

Во-первых, хорош подцепляться к чужим постам, а во-вторых, ко всем твоим достоинствам, ты ещё и болен дальтонизмом.

(комментарий удалён)
User heavy20, 12.08.2010 02:37 (#)

"а цвет действительно зависит от операционки и от браузера ..." -

Нефигасе, значит это, что получается? - оклеветали насраню?
Звиздец, такого человечище обидели - ни за что, ни про что...
Пойду платочек возьму слезы утирать, да чего там - полотенце.

User nanoscience, 11.08.2010 17:54 (#)
3460

не смотрите Интернет через телевизор, мой совет. Картинка сильно искажается. :-)) Поставьте нормальный монитор, хотя бы VA912b

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 18:48 (#)

умный совет, спасибо конечно ...

предлагаете выкинуть MВ382 и поставить ваш, птичий?

User nanoscience, 11.08.2010 19:29 (#)
3460

да, знакомо. Ну ничего, все будет хорошо!

User nanoscience, 11.08.2010 23:05 (#)
3460

но вы правы, открыл на лаптопе, - оно красное. Значит мой старенький монитор того.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 12.08.2010 01:51 (#)

я уже открыл страшную тайну Хй ф Дыдыру

он обязательно поделится секретом ...

а монитор ваш с птичками - вполне нормален, не гоните на него :))

User hfddr, 12.08.2010 10:50 (#)

"а цвет действительно зависит от операционки и от браузера"
Цвет зависит от количества выпитого Клинского, Гуй - иди проспись!
Тем не менее интересное наблюдение: Если Яндекс считает розовым этот цвет: "ffc0cb" То википедия этот: "FFCBDB" :)
Я на стророне Яндекса!

User poiuz, 12.08.2010 10:53 (#)

"..на желтом писать?..."

Движок граней так сделан, что профили юзеров, занесённые в группу колумнистов граней, имеет розовый фон! Ну а мы, смертные, имеем белый...

User hfddr, 12.08.2010 10:46 (#)

Рубинштену и Элле Крыловой (хотя последняя вряд ли прочитает):

"Сейчас ведь наплывут пираньи и быстренько разъяснят вам все и про ваше стихотворение, и про вас лично."
Ну и что Лев Семенович, налетели, покусали?
Не стройте из ваших оппонентов монстров!
Мы здесь занимаемся очень полезным делом, вот прямо сейчас, например, изучаем какой цвет фона у вас. Гуй дальтоник, не верьте ему!

User protoplasm4, 10.08.2010 14:14 (#)

Что характерно, наши патентованные либералы сами привыкли называть фашистами тех, кто не согласен с их кочкой зрения. Да тот же автор. Недавно приписал (без обоснований) читателю "безоговорочную веру в вождя" и сделал вывод, "это и называется фашизм". Нету у автора, видимо, достаточного словарного запаса из политического тезауруса, гы... А сколько раз автор записывал в фашисты политических оппонентов - движение "Наши"?

В либеральной голове отечественного либерала, и так наполненной мифологемами и сюрреалистическими перверсиями, также часто гуляет отождествление коммунизма с фашизмом. Что вещи совсем разные. Хорошо хоть некоторые либералы научились отличать фашизм от нацизма. Осталось самое трудное.

Самому автору вьехать в смысл своей критики и применить ее к себе. Для начала. А уже потом подбивать клинья к теме "фашизма".

User grigol_graneli, 10.08.2010 14:25 (#)

о ком лопочете-с, протоплазма?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User grigol_graneli, 10.08.2010 14:50 (#)

Имхо любая фобия - это отклонение. Это надо лечить. Причем лечить

следствие желательно лечением причин(ы). Проще говоря - соседей РФ-ии от русофобии ничто не лечит так, как истинно демократическая форма правления в России. То-же НАТО на долгое время вычеркнуло РФ из списка потенциальных врагов. Теперь, увы, снова внесло.

Как-ни странно, эта-же мера - демократическая форма правления в России - крайне способствует излечению населения России от симилярных фобий, както Армянофобии, Беларусофобии, Вайнахофобии, Грузинофобии, ну и т.д. в алфавитном порядке.

(комментарий удалён)
User shGenady1, 10.08.2010 15:20 (#)

hjkl1 :"Это наглядный исторический пример того, как предвзятая несправедливая кадровая политика может реально.."

Не можешь объяснить , Насраня, почему вот как нацист так и придурковат ?
А ларчик открывался просто : национал-шовинисичнеская политика царской вертикали власти гнобила все народы, в том числе и русский. Но особенно малые народы и из них наиболее - евреев. Наверное читал(забыл, что ты принципиально не читаешь ничего кроме нацистской и шовинистической литературы) , тогда поверь -сушествовали только зоны, где могли жить евреи и список специальностей , которым они не могли заниматься. Проблематично им было иметь землю и другую собственность, тем более эти "еврейские погромы было.
Поэтому они и учили своих детшек интеллектуальным занятиям - грамоте, музыке. А потом ,как "неимущих" и грамотных их и брали чекисты в секретари, в том числе к твоему любимому Вождю Фсех времен и народов.А еще говоришь, что Насраня не нацист!

User shGenady1, 10.08.2010 15:29 (#)

Для На$рани.

з.ы. "тем более эти "еврейские погромы", которых, как ты считаешь никогда и не было".
Вот и получилось, чего получилось - взаимное мочилово!
Потому, чтобы ты в будушем не очень сильно пострадал при обрушении "вертикали", я тебе все и рекомендую западную цивилиованную демократическую систему с РАЗДЕЛЕНИЕМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, СУДЕБНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ветвей власти и неависимыми СМИ!

User hfddr, 10.08.2010 16:54 (#)

Гена, ты опять с Гуем воюешь? Пошел ка я за пивом, сегодня ожидается представление :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shGenady1, 10.08.2010 18:12 (#)

"пользоваться".

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 18:21 (#)

ок, хорошо Геннадий

где вы предлагали Шесткову "смтреть про Мюних" десяток дней назад?

User shGenady1, 10.08.2010 20:16 (#)

Ни про какой "смотреть про Мюних" - не говорилось.
Из ближайшей переписки.
ShGenady (03.07.2010 17:33) :
Приветствую Вас,уважаемый Игорь !
Давно не пересекались - впервые за полгода наконец меня сюда пропустили - наверное по случаю Всенародного Праздника в честь дня рождения Мастера.
А на том форуме даже после нормальной регистрации отписывают -"Вам запрещено комментировать".
Я не настроен так пессимистически как Вы и , надеюсь , что и Вы видете как быстро идут два процесса в диаметрально противоположных направлениях :: закручивание гаек (1) и повышение давления в котле (2) , вызванное экономическим кризисом - белым и пушистым зверьком, который даже наЗападе железной хваткой расставляеи все по своим местам.
Надеюсь что если даже не разум, то по-крайней мере железная экономическая необходимость заставит основную массу населения и "элиту" одуматься и вышвырнуть на свалку эту мразь, волокущую страну к гибели.
А ведь совсем недавно об этом и речи не могло быть, а кто видел это , в том числе и А.А. и предсказывал последствия - над тем смеялись.
Иногда заглядываю на тот форум , вижу неистового и неутомимого Шамана Гуя, кажется Дядюшку и нескольких других оставшихся там умных и порядочных людей, сменивших Ники. Появились и новые толковые "бойцы", понимающих почему фашизм в России обрречен.
.Будете ТАМ , передавайте всем умным и порядочным людям привет и пожелания уверенности в их правом деле
http://grani-tv.ru/entries/1234/
Это писал Геннадий с моего компа.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 20:21 (#)

Это писал Геннадий с моего компа.

Опс....
с кем же позвольте спросить, мы изволим честь общаться?

(комментарий удалён)
User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 20:36 (#)

ты это о себе и свое хвосте?

херово гуглите, товарищь Селигерский ОпарышЪ! -

ShGenady (03.07.2010 17:57) :

P.s. Посмотрите выступление Лилии Шевцовой на конференции "Европейский путь для России - заблуждение или естественный выбор?" - очень толковое выступление , адресованное "европейцам", - ,может до них наконец дойдет , что хронический "мюнхен" и их доведет до беды.

User shGenady1, 10.08.2010 21:39 (#)

"Посмотрите выступление Лилии Шевцовой...- очень толковое выступление

И очень толковый отзыв. И гуглить там совсем не нужно, войдите через "Пользователь ShGenady [Local] :: В комментариях
Профайл Настройки Inbox (0)Комментарии" и все у Вас будет на столе . Это тексты Геннадия.
Наслышан о Вас, но не ожидал,что Вы не отличаете тексты опарышей. Несколько раз месяца два назад действителтно видел на сайте ПРИМИТИВНУЮ стилизацию под похожим ником.
Кажется и Вас они пытались имитировать.
Так все-таки "Насраня", "hfddr" и "hjkl1" -это все одна и та же препохабнейшая личность?

User hfddr, 10.08.2010 21:41 (#)

Гуй, врет он, это все я, под его ником строю козни!

Не верь ему, не Дерьмократ он!

User shGenady1, 10.08.2010 21:16 (#)

Его напрямую сюда не впускают и он перекидывает тексты через меня: крупные -его, а в оперативном режиме мои.
А кто это "Насраня", "hfddr" и "hjkl1" - одна и та же преглупейшая и препротивнейшая личность ?

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 21:20 (#)

А кто это "Насраня", "hfddr" и "hjkl1" - одна и та же преглупейшая и препротивнейшая личность ?

долбоеб мичуринский - продукт селекции прыщавых на Селигере кремлевским садоводом Сурковым-Дудаевым ....

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 21:21 (#)

а через меня, это через кого?

надеюсь не через сухофрукт кратко охарктеризованный мною выше?

:))

User shGenady1, 10.08.2010 21:41 (#)

Парень, не хамите.

User hfddr, 10.08.2010 21:45 (#)

Гена, ты ему своей испорченной клавиатурой по морде!

User hfddr, 10.08.2010 21:39 (#)

Гена, неужели ты, "долбоеб мичуринский"?

Давай отомстим Гую вместе!!!

User shGenady1, 10.08.2010 21:43 (#)

Геннадий посоветывал посылать тебя НАХ.

User hfddr, 10.08.2010 21:46 (#)

Кто такой Геннадий?

И какое отношение он имеет к нику Шизогена1?

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 23:58 (#)

представляете сейчас бы был жив великий украинский [русский] писатель Николай Васильевич Гоголь!

Нос - это было бы неактуально!

Селигерская Обезьяна и ее Хвост!
и не Петербург а мАсква ...

Начиналось бы примерно так - ... Однажды надышавшись перегаром Плана Путина окутавшим Москву, простой обычный хвост селигерской мартышки вдруг заговорил!

в общем то история известная, если бы не одно но.....
в ночь на первое мартобря 10-го году Поднимания с Колен случился вдруг большой пожар, опаливший не только говорящий хвост но и иделогическую жопу самого Весладержца Всея Руси, и тупые навинченные на бигуди кремлевской дамы по имени Асламбека хвосты вдруг стали никому не нужны ....
все стало предельно просто - носа нет и последние хвосты увы, тоже отгорают - но Роисся тем не менее, неумолимо вперде!

Кстати, а вы знаете что под носом у иранского аятоллы есть шишка, и зовут ее - дмитрийанатольевич ......

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rfff, 10.08.2010 14:37 (#)

сколько раз автор записывал в фашисты политических оппонентов - движение "Наши"

Ну не так уж и был далек от истины.
Как говорится, найдите 10 отличий.

http://tema.in.ua/images/1931-1940133.jpg

http://static.diary.ru/userdir/9/0/6/4/90640/25573690.jpg

А вот такие антифашистские творения они в сети оставляют.
http://demotivators.ru/media/posters/280350_tupost-i-zhadnost.jpg

User shGenady1, 10.08.2010 14:56 (#)

protoplasm4 :"В либеральной голове отечестве

Как можно сравивать реальные варианты фашизма с тем , чего в природе и не существовало?
А вот с реальным "социализмом" - пожалуйста :
1.В фашистском государстве смешенная формв собственности - как частная , так и "государственная" (чиновничья).
А в "социалистическом" - только одна форма собственности - чиновничья. Отсюда "социализм" более совершенная, "чистая" форма фашима.
2.А Вы наовите какое-нибудь отличие ? Чур прожекты, пожелания и прочую пропаганду не предлагать!

User protoplasm4, 10.08.2010 20:41 (#)

Фашизм отвергает как либерализм, так и социализм. Подробнее после того, как Лев Семенович соизволит обосновать свои утверждения.

User shGenady1, 10.08.2010 21:54 (#)

Вопрос был - дать хотя бы одно отличие "реального социализма" от фашизма, а Вы несете какую-то чушь.
Ну если "кто и кого отвергает", то И "СОЦИАЛИЗМ" ОТВЕРГАЕТ "ЛИБЕРАЛИЗМ" И "ФАШИЗМ"!

User rene_gat, 12.08.2010 00:11 (#)

Отыергает ли социализм фашизм? Это смотря какой социализм!

Если имеется в виду демократическое, либеральное социальное государство (Швеция, Канада), то с фашизмом это не совместимо. А вот СССР был идеальным корпоративным (фашистским) государством, таким идеально фашистским, что основоположнику движения Бенито Муссолини и мечтаться не могло!
Вся экономика управлялась суперкорпорацией "Народное хозяйство" и Совмин был по совместительству её советом директоров. Вот это я понимаю - СВЯЗКА ФАШИН!
Идея об особой роли КПСС, опекающей все ветви власти, тоже вполне в духе Муссолини. ;-))

User frodo, 10.08.2010 23:26 (#)

попробую мирно и спокойно выяснить

слушайте, ник протоплазм! Я уже усвоил, что вам не нравятся "наши патентованые либералы" (с одним "н" на будущее) и, естественно, не такие демократы, каких бы вам хотелось.
И мне очень-очень хочется понять, а какие либералы и какие демократы вас бы устроили? Ну, назовите хоть одного либерала, в котором вы лично признаете либерала, и хоть одного демократа, чью принадлежность к демократам вы не будете подвергать сомнению?
Вы должны знать таких людей! Ведь это по сравнению с ними проигрывают в вашем мнении все те, кого вы либералами и демократами РУГАЕТЕ, давая понять, что они - не настоящие либералы и поддельные демократы. Но ни разу вы не назвали по имени настоящих!
Так кто же они, отечества отцы - мы тут же примем их за образцы! Вы только назовите! Ну, пожалуйста!

User rene_gat, 11.08.2010 00:27 (#)

А его устраивают только такие либералы и демократы как Путен и Медведев ;-) Все остальные для него - "патентованные" ;-)

(комментарий удалён)
User rene_gat, 12.08.2010 00:01 (#)

;-)

Это точно. Нельзя допускать западнический уклон в либерализме! Нам ихенных джеферсонов не нать: свои фельдфебели в вольтерах...

User protoplasm4, 11.08.2010 16:17 (#)

Идеала нет. Я уже называл. Скажем так, граждане, которых выперли из "Солидарности" представляются мне более-менее адекватными. Кроме Милова. из тех, кто в Солидарности, могу назвать Старикова.
Но у меня мало информации по положительным персонажам. "Патентованые" профессионально-рукопожатые либералы ором и количеством заслоняют своих более дееспособных коллег.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 16:32 (#)

чистейшей воды либеральный демократия у нас царит в одной только организации

лихой камандир которой собирался мыть сапоги в индийском океане и Буша по пьяни куями облкадывал (как щас помню - Буш! бравые иракские солдаты не оставят от твоей армии мокрого места ... мокрого места правда не осталось от иракской армии, но это уже другая тема)
Его свиномордый зам снимал порнуху про лидеров "братскх государств", а еще туда берут на высокие посты непрофессиональных полониевых отравителей

Чекисты неплохо стебанулись, скреативили весь назвав этот цирк - Либерально - Демократическая Партия ....

нынешние занудно-скучные склизкие протоплазменные бульки, гораздо более Унылое Гавно со своими провокаторскими бирками-наклейками ...

User shGenady1, 11.08.2010 18:17 (#)

Чего молчишь недоваренная Протоплама4? Рассказал бы тут нам что такое "либерализм" и истинная "демократия" и показал бы настоящих "либеральных демократов" , проживающих в этом ЛДП-свинарнике!

User frodo, 12.08.2010 00:25 (#)

Ну, наконец-то!

Иван Валентинович Стариков - один из учредителей партии "Демократический Выбор России", убежденный гайдаровец, длительное время замминистра экономики, сторонник рыночных отношений в аграрном секторе, сенатор, полит деятель в РНДС, Солидарности...
Владимир Станиславович Милов - замминистра, деятель Солидарности, в настоящее время - лидер общественного движения "Демократический Выбор", в соавторстве с Б.Немцовым опубликовал "Путин. Итоги" и "Лужков.Итоги"

так это положитеьные персонажи для протоплазма?
Врет. Или не знает, о чем идет речь.

User protoplasm4, 12.08.2010 10:32 (#)

Да, положительный, а что? И у меня написано "кроме Милова" - у вас проблема с чтением или с пониманием написанного?

User frodo, 14.08.2010 15:28 (#)

ах, кроме?

То есть на всю страну один Стариков? Я-то его весьма высоко ставлю, но чтобы ты, урод, видел в нем положительную фигуру - не верю.

User gapa00, 10.08.2010 14:17 (#)

Спасибо, Лев Семёнович!

User antifa_ru_7, 10.08.2010 14:25 (#)

"Прибалтийские власти нагло прикрывают сборище нацистов, что говорит об их симпатия

Я знаменит! Ура! Меня цитирует сам Рубинштейн! плюс рецензия!

User grigol_graneli, 10.08.2010 14:38 (#)

знаменит, и не только :))

да, и не забудь у прапора двойную пайку выклянчить - как-никак знаменитость, впроголодь тебе уже низя :))

User antifa_ru_7, 10.08.2010 14:41 (#)

Уже, и увольнительная!

User grigol_graneli, 10.08.2010 14:54 (#)

Браво!

езжай в Сухуми - по местам боевой славы айподоносца :)) В стенгазету напишешь с фотографиями, и будет тебе щастье :))

User antifa_ru_7, 10.08.2010 15:54 (#)

А чего бы не сьездить, обязательно сьезжу!

User artista, 10.08.2010 14:26 (#)

"И более того: я твердо знаю, что если я когда-нибудь перестану удивляться, то это и будет означать мою интеллектуальную капитуляцию."

Я не сомневался, что топик начнётся с какого-нибудь бездумно-комплиментарного комментария. И не ошибся.

Но по моему, безусловно неполиткорректному, мнению,

так низко вы ещё не опускались в своей публицистике.

Ваша интеллектуальная и нравственная капитуляция перед реальной жизнью

произошла уже давно, возможно, не слишком заметно для вас.

Но не исключено, что я заблуждаюсь, и капитулировать было изначально нечему.

Vip rubinstein, 10.08.2010 15:12 (#)
12

"так низко вы ещё не опускались в своей публицистике" --- Именно этого и именно от вас я и ждал. Так что все в порядке - жизнь продолжается, друзья. Все на своих местах.

User artista, 10.08.2010 15:24 (#)

А ежели сурьёзно?

Знаю я эти ваши вольные упражнения с моноклем...
Но вы не Уайльд , при всём почтении...

Не желаете ли партеечку в пикировку по теме, любезнейший ЛС?

Давненько не брал я в руки... себя...

Vip rubinstein, 10.08.2010 15:32 (#)
12

"Не желаете ли партеечку в пикировку по теме, любезнейший ЛС?" ---- Совершенно не желаю. Все доводы этноцентритста мне известны заранее.

User artista, 10.08.2010 15:39 (#)

Да и ваша

героическая поза и аристократическая невозможность снисхождения до диалога

с простолюдином хорошо известна всем,кроме ваших фанатов....

Горько мне, горько

Vip rubinstein, 10.08.2010 15:42 (#)
12

"Горько мне, горько" --- Да утешьтесь. Найдутся у вас собеседники и без меня. Уверен, что это будут более достойные и искрометные собеседники, чем я. Насчет же "простолюдина" не надо, ладно? Вы прекрасно знаете, что это точно не про меня.

User artista, 10.08.2010 16:05 (#)

Мы в восхищении,

а я - так ваще пацтулом. Как вы меня срезали!

Но, не будучи даже Немировичем-Данченко, не говоря уже о Конст. Сергеиче, должен вам заметить,

что мина нехороша, а игра вообще никуда не годится.

Ergo, к серьёзным, некомплиментарным обсуждения ваших эссе вы не готовы....

Горько мне, горько...

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:21 (#)
12

"к серьёзным, некомплиментарным обсуждения ваших эссе вы не готовы...." --- Я готов их читать. Если, разумеется, в них не будет вранья или хамства. Это не про вас, разумеется - вы человек цивилизованный. А вот участвовать самому не хочется. Имею право? Продолжайте, впрочем, без меня.

User hfddr, 10.08.2010 16:23 (#)

Скинули мой ответ вниз:

Лев Семенович, не обращайте на него внимания, сегодня у вас получилась одна из лучших статей!

А артист ненавидит и немцев, и русских, что вы от него хотели?!

User protoplasm4, 10.08.2010 16:34 (#)

А Рубинштейн вообще всех людей ненавидит... Нередко у него в тестах прослазывает эта мизантропия, только изподтишка, чтоп никто не догадался.
Ничем по сути от Artista, не отличается, у них только области ненависти разные по обьему и точке приложения.

User roker, 10.08.2010 16:43 (#)
22038

Видишь, Артист, жара еще не всех поразила, остались еще люди, умеющие тонко рассуждать..

У твоей области ненависти появились и объем, и точка приложения. Представил я себе эту область, и сразу к кельшу любимому потянуло...

User artista, 10.08.2010 16:50 (#)

Вот ещё...

"Ночные кощмары четвёртой протоплазмы"

Режиссер: Тинто Брасс. В игнор!

User shGenady1, 10.08.2010 17:53 (#)

protoplasm4 : "А

Вы знаете , Белок, я тоже это заметил: Рубинштей мизантроп, хам, сквернослов, малограмотная и тупая личность ! И все что он делает направлено на то, чтобы об этом никто не догадался!
Но еще он страшный лицемер - он никого честно и благородно не пошлет НАХ, а подло, исподтишка улыбнется в ответ на честное хамство и скажет:"Извините, я не желаю с Вами иметь дело!"
Тупость свою Рубинштейн прикрывает всяческой и широчайшей эрудицией, ну не мерзавец ли он?
Он продумывает каждое написаное им слово, а
для того, чтобы скрыть свою малограмотность он буквально под лупой изучает построение слова с точки зрения орфографии. Ну конечно это касается очень небольшого количества слов. Но основную массу он лицемерно уже выучил наизусть и пишет автоматически .А каково нам обычным людям - либо пиши с ошиПками , либо лазий по словарям с утра до вечера и вообще ничего не напишешь!
Но в отличие от него мы с тобой Белок честные и широко открытые души! Хамим мы честно, благородно и открыто!
Да и нашу тупость нам нечего скрывать - мы живем в своей свободной стране и ИМЕЕМ ПРАВО !
Вот правда мне попалось высказывание одного древнего мудреца :" Среди глупцов есть некая секта, называемая лицемерами, которые беспрерывно учатся обманывать себя и других, но больше других, чем себя, а в действительности обманывают больше самих себя, чем других".
ЧЕГО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО ?

User grigol_graneli, 10.08.2010 18:07 (#)

Браво, Геннадий :))

User shGenady1, 10.08.2010 20:27 (#)

Спасибо, спасибо !

User artista, 10.08.2010 16:46 (#)

Из Д.Забытого

Умение Рубинштейна полемизировать не выдерживает никакой похвалы.

User hfddr, 10.08.2010 16:51 (#)

Здесь я с тобой согласен, но статья у него получилась великолепная!

User artista, 10.08.2010 16:52 (#)

Из Д.Забытого

Плоха та спирохета, которая не хочет стать люэсом
(А.Суворов)

User myskaa, 10.08.2010 19:01 (#)

(А.Суворов)

Великий русский венеролог!

User grigol_graneli, 10.08.2010 21:32 (#)

Хохотал! Третий раз читаю, третий раз смеюсь :))

myskaa, у вас талант - делать маленькие, короткие, но ёмкие и "народные" комменты :) Спасибо и вам искреннее :))

(комментарий удалён)
User artista, 10.08.2010 23:52 (#)

Не стоит браться не за своё дело, urodo.

User engine, 10.08.2010 14:31 (#)
21927

Браво, Рубинштейн!

Классная заметка, очень точно передающая настроение и мысли прибалтов вообще, и эстонцев, в частности...

Vip rubinstein, 10.08.2010 15:14 (#)
12

"настроение и мысли прибалтов вообще" ---- Простите, а вы уверенны в том, что вам хотя бы приблизительно известны "мысли прибалтов вообще"? А мысли китайцев "вообще" вы тоже читать умеете? А самое главное, вы уверены в том, что такие "мысли вообще" существуют в природе? Мне-то всегда казалось, что мысль - понятие скорее индивидуальное, чем коллективное.

User ufo, 10.08.2010 15:55 (#)
24127

Смотря какая мысль,

в частности

Vip rubinstein, 10.08.2010 15:58 (#)
12

"Смотря какая мысль" --- Любая.

User hfddr, 10.08.2010 16:22 (#)

"Мысли", наверное, не совсем то слово! "Чаяния" может подходит!

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:38 (#)
12

"Чаяния" может подходит!" --- Тоже не подходит. Не бывает таких "чаяний", каковые бы были свойственны какому-либо народу целиком.

User hfddr, 10.08.2010 16:47 (#)

Речь не идет о всех без исключения, есть такое понятие менталитет нации!

О русских можно сказать - пьяницы и лентяи ( я русский, могу себе такое позволить). О немцах можно сказать - трудоголики и пунктуальные. Список можно продолжать!

Vip rubinstein, 10.08.2010 17:55 (#)
12

"О русских можно сказать - пьяницы и лентяи" --- Нет, нельзя.

(комментарий удалён)
User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 18:26 (#)

хм, оригинальный способ не отвечать на вопрос!

давайте еще раз попробуем

чей-же тогда наблюдается такой социокультурный феномен, как поедание "ее родимой" в количествах опасных для выживания этноса (по разным сведениям от 14 до 18 литров в год) Это не русские, тогда кто?!
Как вы их Л.С. тогда классифицируете? - потомки хазар и монголов (Рокер с лобным циркулем наготове ждет вас в кустах) или может быть отдельные "скверные индивиды"?
Или как то еще?

что есть сейчас в октрытой информации и границ - этнос, нация, мировое сообщество или просто муравейник обитаемой земли?

Vip rubinstein, 10.08.2010 19:01 (#)
12

"Как вы их Л.С. тогда классифицируете?" --- Кого их? Пьяниц и лентяев? Я их квалифицирую как пьяниц и лентяев. И другой классификации быть не может.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 19:15 (#)

ок. Зайдем с другого боку - пьяницы, лентяи и маргиналы есть в любом обществе

как и люди с крайними политическими взглядами и прочая ...
Важно другое - их концентрация, процент ...
Не многовато ли их в русском обществе, по сравнению с другими? трудно произвести такую удельную дозу (упомянутую выше) узкому кругу "пьяниц и лентяев"

А ежели в отаре 100 баранов и из них 4 черных а остальные белые - то это отара БЕЛЫХ БАРАНОВ!
Разве не так?

User hfddr, 10.08.2010 19:27 (#)

Нет, Гуй! В России пьяниц не 96 процентов. ИДЕОЛОГИЯ алкашей превалирует, в это проблема...

User rene_gat, 11.08.2010 00:33 (#)

85%

/

User artista, 12.08.2010 15:46 (#)

Интересно.

какое отношение имеют российские алкаши и селигерская фауна,

а также бараны, к эстонским старичкам?

User arfa, 10.08.2010 21:16 (#)

Здесь к месту будет вспомнить Бисмарка:

Пиво делает людей ленивыми и глупыми. Это, ведь, не только о пиве, но и о немцах.
Есть у меня большое сомнение правомерности такого определения, как менталитет нации. Смотрите, немцы 30 - 40-х и немцы современные. И тогда и сейчас все те же немцы - что стало с их национальным менталитетом?

User poiuz, 10.08.2010 21:19 (#)

"...немцы 30 - 40-х и немцы современные..."

Вы долгожитель Германии?

:-)))

User frodo, 10.08.2010 23:36 (#)

сказать-то можно любую глупость.

Но стоит ли на любой глупости настаивать?

User engine, 10.08.2010 16:28 (#)
21927

Среди моих друзей и знакомых - несколько прибалтов

"настроения и мысли" прибалтов, которых знаю я, лично я,- сводятся к одному: СССР-Россия - оккупант (по отношении к странам Балтии c 1940 по 1991), как государство и власть. Но, конкретные люди, населявшие (населяющие) территорию СССР (сегодняшнюю Russia) - это не одно и то же для них, они не ассоциируют их с властью СССР или сегодняшней России и ее "претензиями"

User protoplasm4, 10.08.2010 16:36 (#)

Я слышал, что прибалты обижаются, когда их называют "прибалты" :))

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:41 (#)
12

"Я слышал, что прибалты обижаются, когда их называют "прибалты" --- Не столько обижаются, сколько изумляются (как и я, впрочем). Такого народа - "прибалты" - не существует. Как, впрочем, и "кавказцы". Народы Прибалтики существуют, это да.

User protoplasm4, 10.08.2010 16:52 (#)

Никакого народа нет, есть общество.
И народов Прибалтики нет тем более.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 17:09 (#)

ну раз Старшой в нечищеных кирзачах сказал "Нету такого Народу", значит

вот вам готовая плазма (вряд ли крови, скорее шовинистического дерьма) которая сейчас прям и расскажет, что окромя Вяликого Русского народу, никого больше и нету .... а по краям живут окраинцы НА Украине окраинцы славянские, в ПРИбалтике, окраинцы прибалтийские, - которые только и могут что поразитировать на Вяликом Русском Богоносце .....

а ПРИ- или НА неважно, главное чтобы звучало обязательно убедительно-унизительно, таковы нерушимые правила русского языка, языка народа-поработителя

в других языках демонстрации этого русского комплекса неполноценности почему то не обнаруживается:

EN Baltics
LV Baltija
DE das Baltikum

Definīcija: Kopējs Baltijas valstu (Latvija, Lietuva, Igaunija) apzīmējums. Tas cēlies Krievijas impērijā kā kopējs nosaukums Baltijas jūras austrumu piekrastes provincēm (guberņām). Kopš XIX gadsimta pie Baltijas provincēm pieskaitīja arī Krievijas impērijā tolaik iekļauto Somiju.

Vip rubinstein, 10.08.2010 17:11 (#)
12

И народов Прибалтики нет тем более" --- О как! А только что были. И куда это они вдруг подевались?

User protoplasm4, 10.08.2010 17:19 (#)

Не знаю куда вы их дели. "Никакого народа нет, а есть общество" - ваша фраза.

User heavy20, 10.08.2010 17:36 (#)

И все-таки некоторым из тех кто жил на окраине удалось выжить в имперской мясорубке и воссоздать свои государства, в отличии от многих народов живших внутри "тела" и которые были переварены в желудке "единонародия".

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 17:44 (#)

да, удалось, просто потому что было меньше времени на переваривание

сменилось бы три-четыре поколения, и новая общность "Российский Народ" и на этих территориях так же бы дружно валяла вола, жрала водку и лила крокодиловы слезы по величайшей геополитической катастрофе XXI века ...

User heavy20, 10.08.2010 17:54 (#)

К сожалению возразить нечего ув. Шаман, все так и было бы.

User grigol_graneli, 10.08.2010 18:17 (#)

да и я присоединюсь к Вашему "К сожалению возразить нечего ув. Шаман, все так и было бы." - если позволите, конечно.

Вот ведь странно: день у меня был пуст на дела, в основном сидел да Грани глядел. А устал несказано, и чувство мерзкое от кАментов местной антифашистской хунты...

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 18:36 (#)

да уж от местных протухших селедок и пузырей послевкусие еще то ....

но к Л.С. у них персональная прилипчивость, и дух на его ветках стоит особый ...
то ли доказать пытаются сами себе, что повзрослели, то ли просто завидуют его таланту владения словом

В общем к куче известных комплексов социальной общности "Российский Народ" можно дописать еще один - зависть замешанная на на собственной беспомощности к мастеру русского слова, с его еврейскими тетушками и с такой неудобной (для завистников) фамилией Рубинштейн :)))

User older_gremlin, 10.08.2010 21:47 (#)

Русских, как народа, тоже нет? Вместо русских, вы, совки, хотели замесить биомассу, но тут война подвернулась и дошло до вас, что биомасса хреново воюет, а русский солдат воюет намного лучше.

А вообще, затрынделся ты, клоун детсадовский. Скучно бредишь.

User frodo, 10.08.2010 23:39 (#)

"Кавказцы" есть.

Только это не народ, это раса такая. Когда мы с вами ходили в школу, мы про эту расу узнавали под названием "европеоиды". В общем, что-то связанное с евреями.

User heavy20, 11.08.2010 00:04 (#)

А вы из какой расы будете?

User heavy20, 11.08.2010 00:21 (#)

Извините frodo - вопрос снят.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 00:06 (#)

браво, Фродо, браво!

я тоже, ей богу помню про кокейженов из школьного курса, точно было такое ....
это вы верно отметили

User frodo, 12.08.2010 00:28 (#)

ну да, по крайней мере

в англоязычной литературе они именно так и называются. Бремя, панимаишь, белого человека - быть кавказцем.

User shGenady1, 10.08.2010 14:32 (#)

1.Небольшая и очень приличная страна с друдолюбивым народом попала под колесо истории.Очень, почему-то, хотелось бы побывать в Таллине в наши лни.
2.Советую очень простой прием :
если есть "вертикаль власти" , во главе которой стоит Великий и Любимый Вождь, Фюрер, Дуче, а СМИ подчинены Исполнительной власти и все вместе с Судебной и Законодательной скручены в один пучек фашин ,ТО ЭТО УЖЕ ФАШИЗМ (безо всякого негатива - просто медицынский факт).
А негатив появляеься в зависимости от того насколько Вождь Могуч.

User protoplasm4, 10.08.2010 14:39 (#)

2. Таки Грузия подходит под ваше описание. Ага. Хотя светила демократии поставили на карте мира, там где Грузия, штампик "Демократия". Чет я опять запутался.

User chokolivskyi, 10.08.2010 15:21 (#)

Запутались. Эт точно. Нет в Грузии ни фюрера, ни дуче.

Если сильно пекёт, переходить к водным процедурам. Если нет, просто пора в отпуск. Отдыхать.

User grigol_graneli, 10.08.2010 15:22 (#)

"Таки Грузия подходит под ваше описание"

А может нас всех заколдовали? И все эти оппозиционные партии (в т.ч. и моя), и все эти телеканалы и газеты, этот интернет, эта наша с вами переписка - лишь сон разума?

О ответьте мне, генацвале, откройте тайну, и объясните простому грузину - как это я живу в фашистском государстве, а сам понять не могу?

Жду (как всегда) пространных комментариев :))

User protoplasm4, 10.08.2010 15:44 (#)

_Великий и Любимый Вождь_ - а разве нет? Разве Мишико в Грузии менее популярен, чем Путин в России?
_СМИ подчинены Исполнительной власти_ - а разве нет? Куда дели независимое Имеди? Даже у нас. при авторитаризме есть оппозиционное Рен-Тв.
_все вместе с Судебной и Законодательной скручены в один пучек фашин_ - а разве нет? Грузинский парламент почти целиком проСаакашвилевская партия, аналог нашей ЕР. Про Суды не знаю.
Перечитываем пост shGenady1 и приходим к выводу, что в Грузии что?

User chokolivskyi, 10.08.2010 15:58 (#)

Они оба уже непопулярны. Скоро в отставку ОБОИ…

...

User grigol_graneli, 10.08.2010 17:13 (#)

"_Великий и Любимый Вождь_ - а разве нет? Разве Мишико в Грузии менее популярен, чем Путин в России?"
Популярен даже более, наверное. Я реалист и вынужден с этим согласиться, но пока-что он делает именно то, что нужно для Грузии - не всегда так, как сделал бы я, но пока-что любому его шагу есть логическое объяснение с точки зрения пользы для нашего государства. Как только перестанет – уйдет, Однозначно. Или дотянет до выборов - если продолжит свою деятельность во благо.
Так что "вождь" наш есмь "Великий и Любимый" только и только лишь пока он для народа выкладывается, и народ это видит.

"_СМИ подчинены Исполнительной власти_ - а разве нет? Куда дели независимое Имеди? Даже у нас. при авторитаризме есть оппозиционное Рен-Тв."
Вот думаю - стоит или нет рассказывать про то, какой он "оппозиционый" - РенТВ ваш, и сравнивать его хотя-бы с "Маэстро", открыто финансируемым из России? Про независимое Имеди спросите у его владельца, определяющего политику телекомпании. Про массу газет разной оппозиционной направленности я уж умолчу - сами их цитируете, перевирая :) Кстати, Первый Кавказский перешел в частные руки, и в перспективе станет оппозиционным - что и должно было быть изначально.

Предупреждая дикие крики про разгон Имеди: а что бы вы делали с телекомпанией, открыто призывающей к свержению силой существующего, пусть и нелюбимого хозяином канала, но демократическим путём выбранного правительства и замену его российской властью? Я лично никогда не прощу Саакашвили этого, и много чего, но с точки зрения защиты государства он был прав - что и подтвердили последовавшие многочисленные дебаты, местные и международные.


"_все вместе с Судебной и Законодательной скручены в один пучек фашин_ - а разве нет? Грузинский парламент почти целиком проСаакашвилевская партия, аналог нашей ЕР. Про Суды не знаю."
Дело в том, что состав парламента нормальной страны отражает степень доверия народа той или иной партии или тому или иному кандидату как личности. С этим, надеюсь, спорить не будете? Для вашего ликбеза: современные (читай постреволюционные) грузины по природе своей недоверчивы к власти, и чтобы взойти и оставаться во главе их общественной формации (неважно государства или лиги любителей тёмного пива), надо а) приложить массу сил, и б) прикладывать не меньшую массу сил постоянно, не создавая видимость демократии, а создавая, развивая и поддерживая саму демократию.

"аналог нашей ЕР" – да вы что?! Как это я сразу не догадался :) Слышали ли вы про предложение нынешнего правительства оппозиционным партиям направлять своих представителей во все структуры власти, для контроля деятельности? Почитайте, полезно для ОР.
Про суды - а что именно хочется услышать? ;)

"Перечитываем пост shGenady1 и приходим к выводу, что в Грузии что?" - прогуглите фразу "демократия в Грузии" или в том-же духе и читайте хоть всё, хоть выборочно. Только обращайте внирмание на доменную принадлежность сурсов, на .ру и родственным им вы найдёте лишь приятное для себя :)

User protoplasm4, 10.08.2010 17:42 (#)

Да мне пофиг на демократию или фашизм в Грузии. И вообще что там у вас происходит. Это вы к нам на форумы приходите. И в Россию на заработки прибываете. Смысл мессаджа в том, что критерии shGenady1 не серьезны.

Vip rubinstein, 10.08.2010 18:21 (#)
12

"Это вы к нам на форумы приходите" --- А кто еще приходит к ВАМ на форум?

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 19:35 (#)

а как это кто? - евреи разумеется. собирательное такое существительное - МЫ не ОНИ!

а еще таджики, узбеки киргизы и тд - собирать тележки в магазинах, мыть полы, убирать мусор и мести улицы ...

Пока, "МЫ" надрывая в пене рты (а кто то и царапая руки о кастеты) боремся на форумах, во дворах, и даже по телевизеру против НИХ! унижающих право НАС - а) ходить стадом, б) скалить зубы по шелчку плетки хозяина, и без онного, просто когда МЫ видим ИХ! в) считать себя самыми великими и г)не позволим нарушать НАШЕГО святого права ССАТЬ и РЫГАТЬ в подьездах, быть побиваемыми ментами и обираемыми чиновниками и ГИБДДунами, задыхаться от дыма, и дохнуть от водки и наркотиков, потому что некоторые из НАС просто пьяницы и лентяи (и ничего больше)
Потому что МЫ - Титульная Нация! Холопье Стадо, новешая общественная сущность выродившаяся из сущности Советский Народ - Мы - Рассейский Народ, Титульная Нация, мля!

так понятнее?

User protoplasm4, 10.08.2010 20:44 (#)

"Нельзя спать, пока в интернете кто-то не прав"(с)
А кстати, что вы делаете в МОИХ интернетах?

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 20:48 (#)

а вот и ваш наилюбимейший надувной прыщ, Л.С, практически персональный прыщь ....

есть такое растение....

http://arttalk.ru/forum/files/318_1218388963.jpg_812.jpg

User hfddr, 10.08.2010 21:00 (#)

Есть такое животное, Гуй!

http://olstranger.kilu.de/kedr5.doc

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 21:08 (#)

Насранька, мать твою Родину!

что ещ за доки такие?!! где html странички?! - ты ж клялся Немцой Надувной, что ты не ламак конченый, а почти гоговый HTML-кодер :)))

User poiuz, 10.08.2010 21:24 (#)

Эй-эй.. Жуй! Ты меня не трогай!

Ты размещай свои странички на Lotus Notes или на худой конец на Outlook'е!

User hfddr, 10.08.2010 22:23 (#)

Гуй, в лом сейчас на HTML писать, как врочем и на всем.

Как жара спадет обещаю про тебя изменение темы, Антифашист подсказал - клешняцвый ГУЙ!

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 15:09 (#)

Ты размещай свои странички на Lotus Notes .... - в лехкую! :))

http://xmages.net/show.php/1684218_paga-jpg.html

User poiuz, 11.08.2010 22:59 (#)

Глупость запостил, жуй!

Ты давеча сказал, что вебсервер на Lotus Notes работает!!!

Мало того что глупость сморозил, продолжаешь настаивать!

Жуй, никогда ты не будешь путёвым айтишником, так рядом пристебаем...

Vip rubinstein, 10.08.2010 20:57 (#)
12

"А кстати, что вы делаете в МОИХ интернетах?" ---- Это вы мне, простите?

User protoplasm4, 10.08.2010 22:45 (#)

Простить не могу. Если вы придрались к фразе "на наших форумах", то надеялся, что вы воспримете известный интернетовский мем.

А если серьезно, наши и ихние форумы есть. Например грузинский форум ресурса "грузия-онлайн". Там запрещено говорить, что войну начала Грузия. Об этом даже предупреждают при регистрации. За наружение - бессрочный бан. То есть форум грузинский и контролирует интересы грузинов.

А это форум... м-да. Воздержусь от комментариев чей он.

Vip rubinstein, 10.08.2010 23:05 (#)
12

"Воздержусь от комментариев чей он" --- А вы не воздерживайтесь. Я-то знаю, чей это форум, но ведь для истории интересна и ваша версия.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 00:15 (#)

Я-то знаю, чей это форум....

Лев Семенович, а некоторые недогубленные выдохом Путинского Плана селигерские рыбы сорта кильковых утверждают, что вы это немножко я ;))

Так чей говорите, этот форум?
При таком раскладе может быть он чуточку и мой? :))

Хотя банили меня здесь конечно нещадно (один нынешний логин достоин кандидатской диссертации :))

Vip rubinstein, 11.08.2010 00:29 (#)
12

"Так чей говорите, этот форум?" --- Я ничего не говорю. Зачем говорить очевидные вещи. Это форум издания Грани.ру. А возможны еще какие-то версии?

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 00:39 (#)

Это форум издания Грани.ру

дай б-г ему тысячи лет жизни!

какие еще версии - стебусь я потихоньку ....

ваше очень серьезное отношение к тиражируемым бойцами "истинам" начинает пугать ...

Vip rubinstein, 11.08.2010 11:37 (#)
12

"ваше очень серьезное отношение к тиражируемым бойцами" ---- Не преувеличивайте степень моей серьезности.

User grigol_graneli, 11.08.2010 11:57 (#)

"Там запрещено говорить, что войну начала Грузия. Об этом даже предупреждают при регистрации. За наружение - бессрочный бан."

набрав в поисковике "форум ресурса "грузия-онлайн", получил:
Грузия Online
Новости Грузии, аналитические статьи, взгляды экспертов, заявления видных политиков страны, официальные документы ООН по проблемам в Грузии.
www.apsny.ge/ - ქეშირებული - მსგავსი

Я вот воспользовался моментом и решил зарегистрироваться. С Сайта на форум ведет линк http://www.abkhazeti.net/forum/

Скрин регистрации: http://bitbest.ru/files/2010_08_11_8492982383.jpg

Интересно - где это предупреждение? Ах мелкий, мелкий лгунишка! :))

А выражение "То есть форум грузинский и контролирует интересы грузинов" - это шедевр! :)) Вы, плазма, дитя путинизма, вам везде видится (at least хочется видеть) контроль и крышевание! Покажите мне, к примеру, "абхазский форум, контролирующий интересы грузин" - и я уйду с этого туда :))

А насчет этого "приходите на наши форумы" тебе вроде всё объяснили...

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 13:03 (#)

передергивать и подтасовывать - у них работа такая ...

User protoplasm4, 11.08.2010 13:28 (#)

Боюсь у уважаемого grigol_graneli опять есть повод для извинений. Хотя не настаиваю и так все очевидно.

User protoplasm4, 11.08.2010 13:26 (#)

:)) Вы опять не правы.

Да, при регистрации теперь задают другой вопрос. "Страна, в которой находятся Абхазия и Южная Осетия" - если вы ответите "неправильно", то регистрацию не пройдете. Что это меняет по сути? Представьте, чтобы писать на российском форуме, вам необходимо будет признать, что ЮО и А независимые государства? Моя информация касательно вопроса при регистрации устарела.

Но я прав. Вот выдержка из Общих правил форума.

Изменено регистрационное соглашение:
"Чтоб принять участие в работе форума, вы должны изначально принять ряд аксиом:
...
3. Россия в августе 2008 года совершила официальный акт агрессии против Грузии в регионе Самачабло, аннексировав регион и изгнав оттуда грузинское население.
...
abkhazeti.net/forum/index.php?topic=253.0

Как видите, они просто перенесли это из регистрации в правила форума. и за несоблюдение этого правила моментально банили - там в ветках все это есть.

User shGenady1, 10.08.2010 21:03 (#)

protoplasm4:"_Великий и Любимый Вождь_ - а разве нет? Разве Мишико в Грузии менее популярен, чем Путин в России?"

Сравнили вы палец с детородным органом:
1.Кто летает на сверхзвуковых всепогодных истребителях пятого поколения и одновременно на трицикле раздевает взглядом байкерш?
2.Кто , не касаясь, умеет порхать этаким батерфляем над водой?
3.Кто вглядом тушит пожары России и из собственного кармана раздает деньги тысячам погорельшев?
То-то же оно!
Это все наш двухметровый гигант и умница!
А кто жует галстуки?
А это пигмей , которого не признают Венесуэла и Науру!

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 13:09 (#)

опять?!!! история повторяется как с Бе-200?!

ох и сученок же ты НАрсраня! мелкий подлый сучонок!

"Кто летает на сверхзвуковых всепогодных истребителях пятого поколения" - ну-ка, ну-ка, поподробнее об этих истребителях на которых литает рассейский "титан"? (в смысле Герой-Богатырь, не путать с дровяным водогрейным прибором, которым до сих пор пользуется половина населения "энергетической сверхдержавы")

скока их и когда успели настроить? :))

и в "СаакОшвили" опять плюнул мимоходом, умудрился таки - селигерская паскуда!!!

User shGenady1, 10.08.2010 15:50 (#)

protoplasm4 :"Таки Грузия подходит под ваше описание."

1.Ну чего,парень , обиделся ? В шахматы играешь?Ккак проиграл фигуру , так - обижаешься или тыришь в карман ладью ?
У меня четко прописана столица страны и это не Тбилиси.
2.Ты внимательно прочти здесь все мои посты , если что-то не так - спроси и тогда мы научимся отличать демократические страны от стран "суверенной демократии".

User roker, 10.08.2010 14:35 (#)
22038

"Я не сомневался..."

Тебя, уверен, не удивит, что некоторые также не сомневались в том, что практически немедленно за "бездумно-комплиментарными комментариями" появятся комментарии вдумчиво-критические. Ну, по крайней мере хотя бы один.

User grigol_graneli, 10.08.2010 14:41 (#)

и он появился, месяца августа 10-го дня, 2010-го года от Р.Х., в 10:26 местного времени! Аве!!! :))

User artista, 10.08.2010 14:43 (#)

Эта аномальная жара...

Ты всё чаще и чаще напоминаешь Нетграни13. Не усматриваешь корреляциии...?

User roker, 10.08.2010 14:54 (#)
22038

"Эта аномальная жара..."

Ну что тут поделаешь. Сие (жара, равно как и воздействие оной на неокрепшие души)- дела горние. Придется, наверное, ждать похолоданий. Может, тогда все и образуется. В том числе и с корреляциями.

(комментарий удалён)
User heavy20, 10.08.2010 14:54 (#)

Лев Семёнович...без всякого лобызания. очень все взвешенно и искренне.

Старик не искал оправдания себе, ни в чем не обвиняя других.
Но свинцовая печаль в его груди, осталась до самой смерти.

User hfddr, 10.08.2010 20:40 (#)

Тяжелый20, ты мне вот что скажи: тяжело жить с таким уровнем глупости?

Ты, наверное, и сдачу в универмаге пересчитываешь по полчаса, раздражая своими действиями всех остальных покупателей?

User heavy20, 10.08.2010 21:03 (#)

Деньги любят счет - кедовкин.

Жизнь среднего класса нелегка, поэтому если ты можешь сидеть и контролировать каждый комментарий, за что тебе деньги и платят, то мне ещё и работать приходиться.

User roker, 10.08.2010 15:01 (#)
22038

"Старик не искал оправдания себе, ни в чем не обвиняя других."

Что-то мне так не показалось. По-моему, это Ваши политкорректные домысливания.

User heavy20, 10.08.2010 15:28 (#)

Поднять волну уважаемый - roker, можно и в тазике среди пустыни. А что от этого толку? Кроме жажды и пустой тары ничего не останется.

User roker, 10.08.2010 16:18 (#)
22038

Ну, во-первых, для того, чтобы

А во-вторых, дружище, жажда ведь может поразить не автора такого флешмобчика, что вовсе не обязательно, а зрителей... Что же касается пустой тары, то с чего Вы взяли, что таковая всенепременно должна быть хуже тары, заполненной водой неизвестно какого качества ?

User heavy20, 10.08.2010 16:48 (#)

А что же вы хотите?

Когда умирают от жажды - выбора не остается, либо умирают, либо пьют жидкость без сертификатов качества и соответствия.
Да и не пойму я вас roker, может вам нужна не вода а кровь?

User roker, 10.08.2010 17:10 (#)
22038

Да не хочу я ничего. Тем более от Вас, дружище

И потом, что за пристрастие к шокирующим крайностям из индийского кино ? Почему Вы предлагаете публике такой странный набор (он же выбор) - гибель от жажды или потребление безсертификатной жидкости ? Или, еще круче - вода или кровь ? Прямо патриа о муэрте какие-то... Кстати, об этом, в частности, и эссе ЛСР. Не обратили внимания ?

User jklyx, 10.08.2010 15:43 (#)

Дед моей жены, из немцев Украины...

Когда пришли "наши" выехал с семьёй в Германию и был призван в вермахт, воевал на ангийском фронте, где и был пленён. Хватил все прелести английского щастья, где чуть с голоду не умер...
После войны вернулся к семье и был депортирован на "родину", на север вместе с семьёй, где младшая дочка умерла от голода. И там тоже хватил прелести советского щастья...
Когда я его спросил, не обижается он на русских за все что с ним произошло, он просто отверил: - "Время было такое"

User heavy20, 10.08.2010 16:10 (#)

"Время было такое"

- вот кажется правильно - с одной стороны.
А с другой - пойдут нашисты с погромами, по приказу своего главнокомандующего - "хорьков бить"..., а после скажут: - "время было такое".
Поэтому думаю главная задача, это не допустить повторения ошибок.
То есть со всей мочи сопротивляться "новороссийскому фашизму".
А в борьбе с этим злом подойдут любые методы в плоть, извините - до стрельбы боевыми.

User poiuz, 10.08.2010 16:19 (#)

ВИ

«права человека — не для всех, что права должны иметь только «приличные люди»

«Для России лучше быть штатом США.»

«Либералы должны взять себя в руки, иначе они вновь заслужат презрение современников и проклятие потомства. Во-первых, либералы должны сегодня наплевать на народ и на его о них мнение, чтобы иметь возможность сделать что-то для этого народа завтра»

User protoplasm4, 10.08.2010 16:39 (#)

"Нашисты" в погромах не участвуют. То есть у них были акции с элементами хулиганства, но в целом они следят за респектабельностью.

Погромы устраивают "а-фа", как недавно в Химках.

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:43 (#)
12

"в целом они следят за респектабельностью" --- Ну, положим, не они "следят", а следят за ними. Они не могут ни за чем следить, как и вообще принимать каких-либо выходящих за рамки сценария самостоятельных решений. Скажут, будут и в погромах участвовать. Вот уж проблема...

User poiuz, 10.08.2010 17:03 (#)

Несогласные отказались заранее согласовать с властями место ... омерзительное ощущение организации беспорядков ради беспорядков.

Разбуянившиеся "несогласные" попытались спровоцировать погром. В итоге была разбита витрина Театра Сатиры и ранен сотрудник милиции. ...

Эти уже громят!

User shGenady1, 10.08.2010 22:24 (#)

"Разбуянившиеся "несогласные" попытались спровоцировать погром. В итоге была разбита витрина Театра Сатиры и ранен сотрудник милиции..."

Я вижу на видио совсем другое - стоят спокойно на тротуаре молодые и пожилые интелигентные граждане России , а на них непонятно с какого бодуна , без зрасьте, извините и предъявления документов налетает каке-то бандформирование !
Но их покарал Бог : кто -то сдуру от усердия порезался, а остальным Преидент скаал : "Дураки, стыдно за Вас - Вы теперь не милиция, а полиция!"

User protoplasm4, 10.08.2010 17:14 (#)

*поморщившись*
У вас "Наши" жупел. Вы уже давно утратили связь с реальностью и манипулируете жупелами. У власти для "погромов" есть футбольные фаны. "Наши" для этой роли никак не подходят, их создавали для мирного противостояния (анти-майданы) оранжевой молодежи. Но потом оказалось, что этой оранжевой молодежи меньше чем 1.5 человека. И "Наших" совсем переквалифицировали в движение, заботящееся о своей респектабельности. Уверяя слушателей что там сплошные бараны - вы потакаете своим иллюзиям. А врага надо знать. Вы не хотите знать. Не победите. Никогда.

Vip rubinstein, 10.08.2010 17:58 (#)
12

"Не победите. Никогда." --- Вот уж к чему не стремлюсь, так к этому. Кого там побеждать-то! Мои победы поинтереснее.

User poiuz, 10.08.2010 18:03 (#)

"...Мои победы поинтереснее..."

"И у нас еще одно горе: кое-какая молодежь из "Солидарности" идет по пути нашистов, след в след. Эти малолетние хулиганы оскорбляли Людмилу Алексееву, называя ее агентом Кремля за нежелание (или даже колебание в желании) и дальше везти лимоновскую телегу на Триумфальную площадь."

ВИН

Vip rubinstein, 10.08.2010 18:23 (#)
12

"ВИН" --- Это вы к чему, я что-то не понял? Чтобы, типа, в разговор встрять? Ну, встряли. Теперь идите дальше.

, 10.08.2010 15:02 (#)
13834

Гений стиля

Кто пишет здесь свои комменты,
Чьи размышления ума,
Души высокой сантименты
Достались всем нам задарма?

Вхожу ли гордо в дверь иешивы,
Иду ли мимо медрессе,
Иль просто чувствую паршиво,
Бубню я мастера эссе.

Его прекрасные эклоги,
Живую книгу бытия,
Читаю я как некрологи,
Слегка дыханье затая.

User roker, 10.08.2010 15:06 (#)
22038

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

+++++++++++++++++++++++++

User vlad91, 10.08.2010 15:17 (#)

грустно, и не видно что будет веселее, от чего делается еще грустнее.

User engine, 10.08.2010 16:42 (#)
21927

+1

User drevarh, 10.08.2010 15:18 (#)

Хорошее эссе.

Хорошим языком написано и по делу. Спасибо.

User kilka_siligerka, 10.08.2010 15:22 (#)

ни при чем....

тривиально настолько, что не к чему придраться, лев семеныч. единственно - как быть с тетушками в бабьем яру - тоже ни при чем?

User nanoscience, 10.08.2010 15:30 (#)
3460

Чего надо действительно бояться

я тоже уже писал про встречу в Германии немецкого солдата и про его рассказ о том, что после войны они спасались только своими земельными участками (это на Западе). Есть у меня товарищ латыш, который втолковывал, вбивал в меня договор Молотова с этим чертом, Рибентропом. Есть китайские товарищи, корейские, и все, по большому счету, нормальные люди, ну с некоторыми закидонами, а у кого их нет? Но вот, чего я не прощу - это хамство, в каком-то широком смысле слова, до которого мне не дойти, а оно, хамство, в России, к сожалению повсеместно. На этом фоне, когда встречаешь нормального уважительного (толерантного?) человека - это как счастье.

User myskaa, 10.08.2010 19:24 (#)

"А оно, хамство, в России, к сожалению повсеместно."

Об этом ещё А.П.Чехов сказал 110 лет назад. И этот крик Души приводит к счастью?

User nanoscience, 10.08.2010 21:23 (#)
3460

к счастью, как я написал, приводит встреча людей понимающих, толерантных, умных, да-с. Их много - вот, почитайте - http://unian.net/ukr/news/news-390554.html

User myskaa, 10.08.2010 22:17 (#)

Но здесь никакого хамства!

Это, по-настоящему, трагическая безысходность людей, которые не понимают своего права, которые склонили свои "выи" перед ХАМОМ! А Хам вещает - что лучше, чем не лучше! Это Русская ДЫмократия!

User nanoscience, 11.08.2010 16:27 (#)
3460

я привел эту заметку, как пример сильных людей, состоявшихся. Заметьте, эти люди приходят на помощь без всяких условий и вопросов. Вот где самоуправление! Но нет, вставляют СВОЙ шланг и включают камеру. Вот где начинается мистификация. Что, Медведев приказал, лично? Не верю. Вот я себя считаю состоявшимся человеком.

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 16:36 (#)

Вот я себя считаю состоявшимся человеком.

до боли в глазах вы мне кого то напоминаете :))
своим здоровым пионерским максимализмом!

User nanoscience, 10.08.2010 22:11 (#)
3460

вот еще вспомнилось. Один мой товарищ, святой человек, кстати очень толстый товарищ, сидел как-то в одном западном ресторане и таращился на девушку необыкновенной красоты. Она сидела с мужиком, похожим на грузина. И вот, она поворачивается, видит моего товарища, его интерес, и широко улыбается ему во все лицо! За Это можно жИзнь отдАть, если вы меня понимаете.

User myskaa, 10.08.2010 22:30 (#)

Я хорошо Вас понял.

Первое впечатление моё, когда я попал в свободный мир, было в том, что Люди в нём уважают людей и не только их, но и собак, и котов, и цветы, и красоту (в том числе и женскую - которой у них дефицит, по сравнению с нашей)и ДОСТОИНСТВО личности, что в совке неизвестно. Это и есть толерантность. И За Это можно жИзнь отдАть! А в России - буреданов двуглавый ор(с)ёл!!!

User faraonas_, 10.08.2010 15:35 (#)

Старик - ни при чем! Вот только контора - еще как при чем! Деды давно поумирали, но потомки их перехлёстывают! Дерьмо в душах...

Vip rubinstein, 10.08.2010 15:44 (#)
12

"Дерьмо в душах..." ---- Не без этого.

User kilka_siligerka, 10.08.2010 15:55 (#)

ни при чем... так как с тетушками то будем? а? лев семеныч? проехали? типа это ваше личное дело? так?

Vip rubinstein, 10.08.2010 15:57 (#)
12

"типа это ваше личное дело? так?" --- А вам кажется, что ваше?

User kilka_siligerka, 10.08.2010 16:10 (#)

фашизм? мое. в бабьем яру мои родственники, хоть и очень дальние, тоже сгинули. я от них открещиваться не намерен. да и Ваши тетушки наверное были и еще кому то дороги?

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:23 (#)
12

"я от них открещиваться не намерен" ---- Так и не открещивайтесь! Я-то тут при чем?

User kilka_siligerka, 10.08.2010 16:30 (#)

ни при чем. я же сказал - все тривиально. кроме тетушек - вы от них открестились. преддалли, иным словом. или - продали?

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:48 (#)
12

"вы от них открестились" --- Это из чего вы такое заключили, интересно было бы узнать? Может быть, я подружился с той самой соседкой? Так я вроде бы ничего такого не сообщал. Да и вряд ли это могло бы иметь место в действительности. Так что совсем непонятно, о чем вы. Я знаю, что существуют люди (а вы, безусловно из их числа), которым ничего не стоит выступить с тем или иным категорическим утверждением, ничуть не озадачиваясь доказательствами. Так вы к чему все-таки клоните? Что я сочувствую нацистам? Заранее говорю, что нет, не сочувствую. Между тем с нацистскими заявлениями время от времени выступаете именно вы.

User kilka_siligerka, 10.08.2010 16:59 (#)

как вы можете сочувствовать нацистам - вы ни при чем. накладка только с тетушками. сделайте вид что их не было. вы будете в этом не одиноки.

User kilka_siligerka, 10.08.2010 17:04 (#)

впрочем стоп.. про соседку пропустил. виновата соседка, цивилизованная германия не виновата. все таки - продали.

Vip rubinstein, 10.08.2010 17:07 (#)
12

"сделайте вид что их не было" - За совет спасибо. Ноя, если вы заметили, НЕ сделал вид, что их не было. Они были. И много чего было в нашей общей истории. С этим вы хотя бы не станете спорить?

User kilka_siligerka, 10.08.2010 21:36 (#)

много. лев семеныч. много. и были в этой истории ворота. на которых была написана нехитрая теза вашего опуса - что у каждого своя правда. или, если короче - каждому свое. истина относительна, не так ли? - с этого и начинается фашизм.

User myskaa, 10.08.2010 22:39 (#)

А кончается кильками

по содержанию.

Vip rubinstein, 10.08.2010 22:41 (#)
12

"с этого и начинается фашизм" --- Ах, с этого, оказывается? Ну, тогда ладно.

User kilka_siligerka, 10.08.2010 23:30 (#)

а вы не знали? тогда вам совет, поменьше надувать щеки и почитать немножко тех, кто это объяснил лет эдак с 60 назад - на каждого правд не хватает. она одна. остадьные вынуждены вешать на ворота лозунги в свое оправдание. честно говоря удивлен вашей необразованностью, рубинштейн. уж если взялись писать на тему фашизма, не допускайте детских ошибок...

User frodo, 11.08.2010 00:05 (#)

давайте уж договаривайте -

правда одна, и она у вас. А другие так просто погулять вышли.

Vip rubinstein, 11.08.2010 00:15 (#)
12

"тогда вам совет" ---- Вот чем ваши советы безусловно хороши, то своей бесплатностью. Других советов ожидать от вас? Или это все?

User kilka_siligerka, 11.08.2010 00:27 (#)

ждите.

Vip rubinstein, 11.08.2010 00:30 (#)
12

"ждите" --- Трепещу от нетерпения.

User kilka_siligerka, 11.08.2010 00:33 (#)

ну так то уж не надо. усвоение материала требует времени и некоторого умственного напряжения. разберетесь по поводу правд, доложите, пойдем дальше.

User heavy20, 10.08.2010 15:58 (#)

Фараон, ты же видишь, что многие делают подмену перетягивая понятие фашизма на национальные направление.

Фашизм государственная идеология, которая до войны и во время, были присущи двум странам - СССР и Германии.
В Германии, фашизм был побежден, в СССР нет.
В последние десятилетия в России фашизм, переименованный официальной властью в антифашизм, бурно развивается.К развитию этой идеологии подключена РПЦ, и так называемый "русский мир".Эти организации совместно с оф. СМИ несут одно - непримиримость к всему что противоречит фашистской системе выстраиваемой кремлем.

User protoplasm4, 10.08.2010 16:16 (#)

Ишшо один.

"Если станешь Аленой, то нужно паковать чемоданы и выезжать в Московию"
"Маша - форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет Петриком."
"...5 миллионов украинцев-дегенератов. И их нужно спасать."
Присутствующий в студии представитель русскоязычной общины Львова Виктор Биканов переспросил Ирину Фарион: "Я так понимаю, что вы хотите посадить половину Украины! Где вы возьмете столько тюрем и лагерей?". На что госпожа Фарион ответила: тех, которые не знают украинского языка, посадят обязательно.

User heavy20, 10.08.2010 16:37 (#)

Ссылку на видео - протоплазм.

То, что Россия окружена фашистскими режимами, это несомненно. По крайней мере так убеждают население околокремлевские политологи. Это и есть самое страшное, что происходит - россиянам вбивают в голову фашистские взгляды, называя их антифашистскими.

User protoplasm4, 10.08.2010 16:46 (#)

korrespondent.net/ukraine/politics/1083161

На видео ссылку все-таки сами поищите, ваши сайты тв-каналов на украинском, который я не знаю.

"Россия окружена фашистскими режимами...так убеждают население околокремлевские политологи" -- вы сильно удивитесь, узнав, что ничего такого нет? Политологи конечно "убеждают" и все такое, но этим занимаются все политологи во всем мире. Основной упор на то, что рядом с Россией есть _несколько_ (не все) режимов, вражденых к России. Проявляющих двойные стандарты и лицемерие. То, что там, в этих странах, бродит эхо фашизм только иллюстрация двойных стандартов.

User heavy20, 10.08.2010 17:02 (#)

Все знают дураки и идиоты есть везде, но приводить слова человека больного - думаю глупо.
Глупее, строить политику государства на лозунгах нездоровых людей, превращая граждан в пациентов психбольниц.
Я кстати, один из тех кто не знает украинского языка, но учу со своими детьми, пока мои познания на уровне нашего премьера Азарова.

User protoplasm4, 10.08.2010 17:27 (#)

Она здоровая. И уважаемый член ВО "Свобода". Собственно это и хотел сказать. Когда с Украины нам кричат, что в России фашизм и все очень плохо - то эти выводы столь же убедительны, как судить об Украине по Фарион.

User rene_gat, 11.08.2010 01:04 (#)

"Она здоровая"... А Жириновский болен был, когда требовал присоединить Аляску с Финляндией и сапоги в Индийском океане мыть?

А ведь государственное люцо, целый вице-спикер... А Лавров? а Абельцев? Проханова с Леонтьевым даже не упоминаю, ибо эти уж точно не в себе. И какие же далеко идущие выводы можно сделать, руководствуясь вашей логикой? Вы ведь только что доказали, что Россия - фашистское государство!

User chokolivskyi, 10.08.2010 15:49 (#)

Если враг, значит фашист. Чё ж тут непонятного?

User antifa_ru_7, 10.08.2010 15:58 (#)

Правильно!

User chokolivskyi, 10.08.2010 16:03 (#)

Кто же такие фашисты?

Да. ФАШИСТЫ везде. Они рядом. Но всегда ли мы знаем, кто они?

Словари не дают полного спектра значений этого слова. Прибегнем к определениям через приблизительный перечень именованных сим термином видовых понятий в реальном употреблении.

1.(историч.) Сторонники Partita Nazionale Fascista (1919-1945). Отметим, что за пределами Италии как самоназвание политич. субъектов практич. нигде не употреблялось. Сие, наиболее точное, значение термина не является, однако ж, самым распостранённым. Когда народ гутарит за фашистов, редко имеют в виду именно сторонников дуче.

2. (наукообраз.) Сторонники любых партий и режимов, которые являются национал-шовинистическими, тоталитарными и, как правило, революционными, т.е. п.1 + нацисты, испанские фалангисты, усташи, салашисты, железногвардейцы, глинковцы (Hitler, Hlinka jedna linka)… Вполне правомерное обобщение на основе весьма сходных субъектов.

3.(советское от Хрущёва до Горбачёва) Любые антикоммунистические, недемократические режимы и партии после 1920 года, преимуществ. в Европе и Америке. Т.е. пп. 1,2 + Франко, Салазар, Штресснер и его соседи-диктаторы, загадочные монархо-фашисты в Болгарии, умеренный консерватор Хорти, такой же Сметона и + неправящие синерубашечники в Ирландии, «серые волки» в Турции и т.д.
До сих пор самое распространённая трактовка понятия Ф. среди грамотных граждан, в том числе и демократов.
Интересно, что по этой схеме в Азии и Африке фашистов почти не наблюдается. Например, даже императорская Япония (до 1945) получила в СССР почему-то только вялый ярлык «милитаристская». Индийские ультраправые – всего лишь «шовинисты». Всё же признавалось, что фашисты водятся в Турции, Израиле (ультраправые, а иногда и все сионисты вообще) и ЮАР. В этом с Советами согласны и левые на Западе. См. до примеру совершенно монструозное изображение белых южноафриканцев в фильме Lethal Weapon II с Мэлом Гибсоном.

4.(сталинск.) Любые враги Советской власти внутри СССР и почти все враги за границей, кроме некоторых буржуазно-демократич. и левых, но при этом и социал-демократы время от времени оказываются «левым флангом фашизма.» Т.е. пп. 1,2,3 + Тито, де Голль, троцкисты, бухаринцы, национал-уклонисты и мн. др. Туда же легко попадают и американцы, Израиль и т.д. До сих пор эта трактовка широко бытует среди отсталых, малограмотных и индоктринированных граждан в экс-СССР.

5.(антитоталит.) Все тоталитарные партии и режимы, в т.ч. и коммунистические. Пп. 1,2, (иногда и 3) + Сталин, Мао, Пол Пот, (не всегда) Ленин, Троцкий и т.д. До сих пор это сравнительно новое толкование мало распространено, возможно из-за самоцензуры и наличия вполне устоявшихся 2-х разных ярлыков для этих понятий. Но при этом интуитивно огромная масса грамотных людей не сомневается в тождестве фашизма и сталинизма.

6.(разг.) Ксенофобы по отношению к нации говорящего. «Начальник Сёмы – фашист», «Цей телеведучий (або міністр) – москальський фашист»; «Прибалтийские фашисты не дают гражданства русским»...

7.(простореч.) Просто плохие люди, преимуществ. злые и жестокие. «Этот ментяра – настоящий фашист». Имеет хождение и на Западе: «Начальник полиции – фашист, и судьба Мэри печальна»…

Видите, сколько фашистов кругом… Просто ужас!

User protoplasm4, 10.08.2010 16:12 (#)

8.(либералн.) Все, кто не разделяет убеждения узкого круга рукопожатых людей, самоназвавшихся "либералы".

А сути пока никто не сказал.

User chokolivskyi, 10.08.2010 16:52 (#)

И эту трактовку я упомянул выше. «Любой враг – фашист.» Нормальное обывательское представление. Необзятельно там либералы?

User protoplasm4, 10.08.2010 20:48 (#)

Обязательно. Либералы (ну, по крайней мере наши, про ваших не знаю), используют "фашизм" не как ругательство, а как самоочевидное обвинение, которое они никак не могут обосновать. Я там ниже про это пост написал.
Разница в том, что ругательство вопринимается как ругательство, а они претендуют на сравнительный анализ, который не публикуют.

User rene_gat, 11.08.2010 01:14 (#)

Протоплазм, вы читать умеете?

См. п 1 и "антитоталитарное" определение. Основой программы фашистской партии была идея "связки фашин", корпоративного государства, то есть отрицание идеи разделения законодательной, исполнительной и судебной власти. СССР был таковым суперкорпоративным государством. А теперь цитата: "Парламент - не место для дискуссий". Если вас не коробит от этой фразы, то вы - несомненный фашист!

User heavy20, 10.08.2010 16:18 (#)

Уважаемый господин - chokolivskyi, и что же это означает?

Вы хотите сказать мы гонимся за ведьмами, и в Российской Федерации нет фашизма=антифашизма?
Кстати, к вашему посту с определениями фашизма добавлю - Георгиевскую ленту, обильно раздаваемую в праздник победы над фашизмом, можно также считать фашистской символикой.

User antifa_ru_7, 10.08.2010 16:43 (#)

Можно!

Главное вовремя,в случае чего,сказать - я здесь ни при чем!

User chokolivskyi, 10.08.2010 17:00 (#)

О "георгивских ленточках"

Когда всякая омерзительная шпана примазывается к чужой славе, чужим страданиям, это очень мерзко пахнет. Лучше такую пакость просто не брать в руки.

User antifa_ru_7, 10.08.2010 17:20 (#)

Имеют право - это их наследие!

Хочешь ты этого или нет!

User myskaa, 10.08.2010 22:42 (#)

Ублюдки не наследуют!

по Закону.

User chokolivskyi, 10.08.2010 16:45 (#)

Может быть, после 1945 никаких фашистов и нет. А вот мерзавцев сколько угодно.

Нравится сильный термин, применяйте. Но они вас тоже долбать будут алаверды.

Последователей (подражателей) реально больше всех в мире в РФ: 100-120 тысяч. Самая большая угроза фашизма-нацизма.

А вот правящий режим идеологии не имеет вообще. Это клептократы. Хапать – это их идеология. Но ИДЕЙНЫЕ где-то рядом… 5-я империя, 3-я империя и прочая хренотень. К тому же надо помнить. Всё в динамике, всё развивается. Сегодня ещё так-сяк, а завтра кто знает…

User antifa_ru_7, 10.08.2010 16:54 (#)

Нету такой динамики, вокурат после Хиросимы и Нагасаки!

Есть другая динамика, вы не заметили как вас поимели по обоюдному согласию, и вы тут совсем не при чем! Просто так нада!

User chokolivskyi, 10.08.2010 17:06 (#)

Нет. У нас всё в порядке, а у тебя истерика. Жизнь у тебя, видимо, не удалась

...

User antifa_ru_7, 10.08.2010 17:18 (#)

Приступ хохота, когда на серьезную инфу накладывают откровенную лажу!

"Ищи дурака!"

User chokolivskyi, 11.08.2010 11:57 (#)

Ну так не накладывай больше откровенную лажу на серьёзную инфу.

Если всё понимаешь.

User chokolivskyi, 10.08.2010 16:54 (#)

Я уже приводил как-то пример. Был фильм об Олимпиаде 1952 года. Там футболисты СССР и Югославии стали драться на поле. Причём те и другие обзывали друг друга фашистами.

Есть в этом какой-то смысл? Для одних граждан фашизм (сильное такое пугало) будет означать одно, для других прямо противоположное. Конструктива не густо.

User antifa_ru_7, 10.08.2010 16:56 (#)

Можно еще игру в Чапаева вспомнить!

И Анку пулеметчицу!

User heavy20, 10.08.2010 17:18 (#)

Правы...

Но какой может быть конструктивизм при радикализме?

User super, 10.08.2010 15:53 (#)

Посмотрела вчера документальный фильм "Poisoned By Polonium: The Litvinenko File" .

User marginal, 10.08.2010 16:00 (#)

Хорошо написано! Но что ж такое фашизм автор так и не определил, так же как и антифашизм. Если отталкиваться от классических признаков фашизма, таких как ультранационализм, вождизм, традиционализм, популизм, то с этой точки зрения все эти прибалтийские легионеры конечно не фашисты. Но тогда и российская вертухаль тоже не фашизм. Не дотягивает она до него, так клептократия и всё. Наиболее соответствует этим признакам,пожалуй то, что творится в Чечне.

Vip sfrandzi, 10.08.2010 16:04 (#)
450

В советские времена, действительно, было сделано все, чтобы извратить и мифологизировать само понятие "фашизм". "Фашизм" - было просто что-то враждебное, чужеродное, опасное, антисоветское и антикоммунистическое. Сведения же о реальном фашизме хранились за семью печатями - не зря запретили фильм Ромма! Фашизм и научно изучался так условно, что, например, в Большой Советской Энциклопедии (!) сказано, что якобы настоящая фамилия Гиотлера - Шикльгрубер (никогда он такой фамилии не носил, и это известно всякому, кто даже поверхностно знаком с его биографией). Это я к тому, до какой степени в Совке пренебрегали и просто боялись ФАКТОГРАФИЧЕСКОГО изучения фашизма. А почему? Потому что реальное знакомство с проблемой фашизма выводит на более общую проблему, имя коей - ТОТАЛИТАРИЗМ. Так что лучше было эту тему не трогать и ограничиваться картинкой, в которой фашисты - такие специальные, неизвестно где выведенные двуногие звери, а им противостоим мы, русские-советские - такие белые и пушистые воплощения Абсолютного Добра.

User cincinnat, 10.08.2010 18:09 (#)

"Hitler's father, Alois Hitler, was an illegitimate child of Maria Anna Schicklgruber, so his paternity was not listed on his birth certificate; he bore his mother's surname".

en.wikipedia.org/wiki/Adolf_Hitler

User cincinnat, 10.08.2010 18:18 (#)

Соскочил коммент - не успел дописать.

Действительно, фамилию Шикльгрубер носил его отец, но он сменил ее на Гитлер еще до рождения Адольфа. Сам Адольф никогда Шикльгрубером не был.

Тем не менее эта версия - существовала не только в Советском Союзе. Время от времени она всплывает и Англии, и в Штатах. Видимо, фамилия Шикльгрубер звучит как-то смешно и нелепо. Ну прямо просится.

Vip sfrandzi, 10.08.2010 18:30 (#)
450

Так о том-то и речь. Шикльгрубером его антифашистские журналисты дразнили. А то, что это попало в БСЭ - факт вопиющий.

Vip sfrandzi, 10.08.2010 16:20 (#)
450

Кстати, о прибалтийских легионерах. Латыши и экстонцы воевали за немцев во многом из тех же соображений, из которых русские воевали за Сталина - из соображений патриотизма-национализма. Война с русскими большевиками воспринималась как война с жестоким и безжалостным врагом, который грозит полным уничтожением Родины, и на этом фоне немцы, которые восстановили досоветские местные порядки, выглядели меньшим злом. Советский человек конечно не может вообразить, что в чьем-то представлении он может оказаться хуже немца (как же! Ведь это же - МЫ!), и потому мотивация прибалтийских легионеров остается для него за семью печатями, зато какой объект для ругательств!

User roker, 10.08.2010 16:57 (#)
22038

Сфрандзи, жму руку.

Только эти истины - для нормальных людей, а не для престарелых совков и их слабоумных потомков, способных исключительно на выкладывание штампов, и совершенно не способных мыслить.

User artista, 10.08.2010 17:39 (#)

Поскольку я,

видимо, отношусь к одной из этих категорий, попросил бы тебя не реагировать на каждый мой пост,

как колтушовая собачка на очередной раздражитель. Бай.

User roker, 10.08.2010 20:15 (#)
22038

Ты что такой обидчивый, Артист ? Детский сад тут разводишь. Встреваешь к месту и не очень...

И потом, это твое смешное поведение на форуме напоминает повадки упомянутого тобой же животного. И нечего дуться: какой привет, такой и ответ.
P.S. Плюс ко всему, ты, видимо, решил переквалифицироваться в Барманса... Ну что ж, хозяин - барин. Тем более что у тебя получается.

User heavy20, 10.08.2010 17:13 (#)

Абсолютно верно.

То - они, а это - мы.
Но хочу сказать, что это деление проведенное и поддерживаемое государством, а люди, те которые с "русской казенной душой" - там где им сказано они и стоят.
Они не ходят, их переставляют и направляют.

, 11.08.2010 09:00 (#)

Нужно быть наверно очень-очень умным и/или очень-очень "широкой души" человеком чтобы понять и сразу же снисходительно простить, не вояк прошлого, тех бы я еще мог понять (это впрочем не обещание), но именно убийц, убийц и погромщиков, убийц-ССовцев, убийц-полицаев, убийц-надзирателей.. Меня, признаюсь, на это ну никак не хватает.

Более того, - я совсем не уверен, что у _меня, или у _кого-либо_, есть такое право прощать этих "несчастных старичков" от имени тех кого они в свое время по-зверски убили.. Но подобные сомнения, наверное, не всем присущи?

User roker, 11.08.2010 12:18 (#)
22038

"Но подобные сомнения, наверное, не всем присущи?"

Из Вашего поста я делаю вывод (может, и ошибочный), что Вы не обещаете понять "вояк", сражавшихся против Совдепии. Именно их, а не кого-то другого. Не так ли ? То есть совдеповских "воинов" ("вояками", разумеется, Вы их называть не желаете), в принципе ничем от "убийц и погромщиков" (наверное, балтийских) не отличавшихся, Вы понять можете ? Славно.

Что же касается "несчастных старичков", то и здесь, полагаю, речь идет исключительно о "прибалтах". Ибо у Вас, полагаю, есть уверенность в том, что советских "старичков" (не в пример первым, исключительно счастливых), убивавших "в свое время" не менее зверскими методами, Вы имеете "право прощать" ? Не менее славно. Даже чудесно.

, 11.08.2010 22:30 (#)

Да, под "вояками" я имел ввиду прежде всего немецкие, прибалтийские, румынские, русские (г.власова) и т.п воинские подразделения со стороне Германии. Я не сказал что "не желаю", но что "не обещаю" их понять. Это бы потребовало значительного усилия с моей стороны и я не уверен в целесообразности подобного насилия над собой, но опять же - понять наверное мог бы.. Время и войны не столь легко подаются логике/морали/обстоятельствам "мирного времени", хотя армия вермахта свои цели никогда не скрывала и те кто воевали под знаменами гитлера наверняка особых иллюзий не имели. Но я провожу границу на особо ретивых, на хладнокровных убийцах мирного населения и садистах (о к-х я писал выше). Были такие в сов.армии, нквд, етс? - без сомнения были и подобных примеров много. К таким у меня отношение одинаковое, безотносительно с какой они стороны.

Вы также не поняли моего главного утверждения - НИКТО, по моему мнению, не имеет права прощать подобных "несчастных" старичков. Их могли бы простить их жертвы, но им дали такого шанса. Авторское, за бутылью мутного самогона, "Ты ни при чем" очень круто и очень по-русски, но я сомневаюсь в его полномочиях.

User roker, 11.08.2010 23:09 (#)
22038

"...НИКТО, по моему мнению, не имеет права прощать подобных "несчастных" старичков."

Отчего же не понял ? Мысль не очень сложная, дружище. То есть судить этих "несчастных" можно, а прощать - нет ? Красиво. И потом, отчего это автор (или кто-то другой), не может простить кого бы то ни было от имени Мира, который представляет его, автора (или чья-то другая) личность ? Очень даже может. Только для этого, дружище, требуются некоторые душевные усилия, которые Вам кажутся ненужными или на которые Вы не считаете себя готовым. А вот автор эти усилия в своем Мире произвел, и потому сделал, чего Вы, к примеру, сделать не можете, и чему несказанно удивились.
P.S. Да, я не понял, почему Вы считаете, что совершенное автором - "очень по-русски" (неужели Вас смутила внешняя атрибутика ?) ? По-моему, как раз напротив - очень не по-русски, ибо благородно.

, 12.08.2010 00:14 (#)

Рад мы хоть в чем-то приблизились, roker :) Судить - нужно, прощать нельзя. Не всем и не все можно прощать, тем более за то что уже нельзя изменить. Даже "от имени Мира". Я так думаю. И потом, если вы задумаетесь, прощение (не покаяние) в значительной мере потребность тех кто прощает, чтобы стать выше, лучше, благородней в своих глазах и других, не так ли? Автор, вы правы, сделал невероятное усилие и поднялся над собой. Я не удивился, зря вы так, - я привык, - так многие делают.

User roker, 12.08.2010 12:59 (#)
22038

Ну почему же "в чем-то" ?

Видите, я Вашу максиму "Судить нужно, прощать нельзя" даже красивой назвал. Действитель ведь - красиво. Иного эпитета и не удумаешь.

Что же касается Вашего пожелания (по поводу необходимости задуматься, если, как Вы, полагаю, намекаете, на это хватит возможностей моей думалки), то я изо всех сил постарался исполнить его, но, увы... Мне даже после этого сверхнапряженного усилия продолжает казаться, что прощение - вовсе не реализация "потребности стать выше, лучше, благородней в своих глазах и другх...". Так что с этим - "не так". Конечно, с некоторой натяжкой я бы принял Вашу версию, если бы не содержащаяся в ней оговорка (?) "в своих глазах и других".

Ну а ваше утверждение/свидетельство о том, что Вы привычны к подобному, ибо так делают многие (но только, как следует из контекста, не Вы) все-таки позволяет мне сохранить оптимизм в отношении путей развития человечества.

, 13.08.2010 04:11 (#)

roker, "..если, намекаете, ...хватит возможностей моей думалки.." - даже близко не было. -- О "прощении", - понимаю ваши сомнения, тем не менее во многом остаюсь на своей точке зрения, - все конечно в деталях, обобщения в т.ч. и мое выше, нигде не работают на 100% --- Ваш сохранившийся оптимизм - рад за вас, я ведь тоже, хоть это возможно и не очевидно, оптимист. Из других источников черпаю, но все же. (Спасибо)

User cincinnat, 10.08.2010 16:20 (#)

Лев Семенович, вы, к сожалению,

совершенно не правы по поводу Прибалтийских стран. Шествия бывших эсесовцев поддерживаются властями, несмотря на протесты не только России, но и Европы. Правительства стран Балтии делают очень серьезный упор на национализм, как средство управления народом.

В то же самое время, разрешая и поддерживая шествия и демонстрации бывших нацистов и нео-нацистов нынешних, правительства стран Балтии судят евреев, переживших Холокост и участвовавших в анти-нацистских партизанских формированиях. Прошу заметить - не НКВДшников, не комиссаров и политруков - простых евреев, живших на территории Балтии, случайно выживших мясорубку, совершенную, кстати, руками тех самых легионеров, и ушедших в леса сопротивляться нацистам.

Это страшно, когда люди, бывшие членами самой отвратительной организации 20-го века, организации, признанной преступной всеми правительствами мира, шагают с гордо поднятой головой. В одной только Литве было убито порядка 250 тысяч евреев - убито именно руками этих людей. Причем, в отличие от русских, пришедших в Литву вместе с советской оккупацией, евреи жили на территории Литвы несколько столетий. Они никаким образом не ассоциировались с Советской властью. В Эстонии было немного евреев, большинство успело бежать, однако тех, кто остался - числом около двух тысяч - убили всех до одного именно эстонцы из отрядов Омакайтсе.

Не надо делать ошибки - никто не загонял этих людей в СС. Жизнь не ставила их перед невозможным выбором - либо в Красную Армию, либо в СС. Они становились эсесовцами по собственному желанию - причем в такие времена, когда Советской угрозы в Прибалтике уже не было. 1-ая Латышская дивизия СС была сформирована в июне 1943-го. В отличии от венгерских формирований, в которых служба в СС приравнивалась к государственной военной службе, прибалтийские дивизии формировались на сугубо добровольной основе.

"В соответствии с уставом войск СС комплектование производилось на добровольной основе, причём желающие служить в этом подразделении должны были по здоровью и идейным соображениям соответствовать требованиям войск СС."

Никакие другие иностранные формирование СС - ни норвежская дивизия СС, ни датская, ни румынская, ни венгерская, ни даже кавказская не устраивают шествий и уж тем более не поддерживаются на государственном уровне.

Подобного рода открытое почитание нацистского прошлого стран Балтии есть позор этих стран и позор Европы, которая хотя и протестует, но делает это крайне вяло, в надежде что подобные тенденции - просто "проблемы роста". Это не так. Посмотрите, я вам рекомендую, очень хороший сайт:

www.holocaustinthebaltics.com/1801/index.html

Зайдите именно сюда:

http://www.holocaustinthebaltics.com/38401/index.html

Обратите внимание на молодых людей сопровождающих шествия легионеров. Их гораздо больше, чем самих легионеров. Обратите внимание на их символику. На тот факт, что недавно парламент Латвии отменил запрет на нацисткую символику. Да просто почитайте сайт - может быть ваше мнение и переменится.

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:28 (#)
12

"Правительства стран Балтии делают очень серьезный упор на национализм" --- По моим наблюдениям и, главное, разговорам с моими балтийскими друзьями (а они, как вы можете догадаться, никакими националистами не являются) это не так. А если вам по какой-то причине показалось, что мне очень нравятся подобные "мероприятия", то уверяю вас, что это не так. Их, видимо, надо осуждать. Но тут главный вопрос в том, КТО ИМЕННО их осуждает.

User cincinnat, 10.08.2010 16:57 (#)

КТО ИМЕННО осуждает - сама та концепция неверна.

если Евтушенко против колхозов, то Бродский - за.

На самом деле, самое большое заблуждение очень многих, присутствующих на сайте - это формирование свое мнения с оглядкой на тех, кто за и тех, кто против. Идеологическое влияние, которое позволяет отсеивать одни факты и делать упор на другие.

Ваши друзья из Прибалтики очень запросто могут бессознательно не замечать или преуменьшать националистическую составляющую идеологии своей власти. Это очень нетрудно себе представить. Однако процессы над стариками, пережившими Холокост, антисемитские карикатуры в прибалтийских газетах, оскорбительные для евреев статьи - тоже в крупнейших газетах, полное отрицание своей роли в Холокосте и преследование тех, кто пытается об этом напомнить - все это реальные факты современной прибалтийской жизни. Вполне реальные преследования - это не фигура речи.

Да, вы правы, есть и протестующие против шествий легионеров. Но они, как правило, на 90% - русскоязычная часть населения. Значит ли это, что мы все должны быть "за колхозы"?

Vip rubinstein, 10.08.2010 17:22 (#)
12

"Значит ли это, что мы все должны быть "за колхозы"?" --- Да вовсе я не "за колхозы"! Не знаю, из чего можно такое заключить.

User cincinnat, 10.08.2010 20:20 (#)

Я очень хорошо понимаю вашу позицию.

Ворам очень свойственно кричать: "держи вора" - и нельзя их в этом поддерживать. Тем не менее иногда приходится. Если бы страны-союзники по тому же принципу отмежевались от сталинской России в свое время, неясно, чем бы все кончилось.

Ситуация в странах Балтии нехорошая. Не значит, что она безнадежна, там живут вполне образованные люди. Национальный вопрос их испортил. Все у них наладится, но нельзя им потакать в серьезных принципиальных вопросах.

Vip rubinstein, 10.08.2010 22:46 (#)
12

"Все у них наладится" --- И я в этом уверен. Вы правы в том смысле, что национализм там, конечно, сильнее, чем в более устойчивых странах Европы. Но это как раз наследие скорее "совка", чем чего-то еще. Через это так или иначе проходят все новые восточноевропейские свободные государства. Страны Балтии, слава богу, часть Европы, и базовые европейские ценности все равно там рано или поздно возобладают. Самое главное - там нету "суверенной демократии". Там самая настоящая (не без издержек) общепринятая демократия.

User roker, 11.08.2010 12:40 (#)
22038

"...национализм там, конечно, сильнее, чем в более устойчивых странах Европы. Но это как раз наследие скорее "совка", чем чего-то еще"

Именно, Лев Семенович. Только не того совка, представляющего собой концепцию миросозерцания на основе совковых же мифологем (образцы и вариации этой концепции, и этих мифологем, удобных для использования ввиду отсутствия необходимости мыслить, в изобилии встречаются на этом форуме), а менее теоретического и, увы, более конкретного. Действительно, ситуация с правами нацменьшинств в странах Западной Европы в известной мере (но, конечно же, не кардинально) отличается от ситуации в странах Балтии. Но ведь и точка отсчета у этих стран разная. В определенном смысле можно сказать, что страны эти идут к одному и тому же результату, но лишь с разных концов. Западная Европа только-только начинает сталкиватья с проблемой потери идентификации и, быть может, даже самоидентификации, и осознавать грядущую опасность. Так что еще неизвестно, будет ли столь уж "радикально" отличаться ситуация с правами становящихся все более "утомительными" нацменьшинств в Западной Европе лет через 10-20 от нынешней ситуации в странах Балтии, обретших независимость в условиях пребывания на своей территории совершенно чуждых им в культурном отношении огромных по меркам этих стран масс пришельцев, планомерно переселенных в эти страны в известных целях (в страны Западной Европы иммигранты "попадали" совсем не так, как в страны Балтии). Так что проблема потери идентификации стоит перед странами Балтии с самого начала возрождения их независимости. Заниматься же пустословием, механистически сравнивая положение дел в странах двух вышеупомянутых регионов, исходя из этого представляется по меньшей мере делом не вполне корректным.

User poiuz, 10.08.2010 17:39 (#)

"...КТО ИМЕННО осуждает..."

Как это - КТО?

Исподтишка так это намекая - второсортные какие-то людишки...

А ведь это полноправные граждане прибалтийских стран! Сами подтвердаете ту мысль, что есть проблема русскоязычного или там польскоязычного населения.

"Перед дворцом президента Литвы сегодня, 2 октября, прошел пикет представителей польского национального меньшинства, проживающего в Литве. Как передает корреспондент , пикетирующие требовали соблюдать права польскоязычного населения в Литве, остановить дискриминацию поляков и просили помощи Евросоюза..."

Vip rubinstein, 10.08.2010 18:06 (#)
12

"Исподтишка так это намекая" --- Я ни на что не намекаю. А говорю лишь то, что я говорю. Для особо одаренных вроде вас могу пояснить, что под "КТО" я имею в виду местных усердных "антифашистов", заходящихся в праведном гневе по поводу маршей в странах Балтии и вполне терпимо относящихся ко всем многочисленным проявлениям нацизма в собственной стране. Тот "нацизм" дряхлых стариков ничуть не опасен для обществ государств, интегрированных в Европу и так или иначе не могущих не разделять общеевропейских базовых ценностей. И дело на в знаках и символах, которые давно уже суть музейные экспонаты. Новый фашизм не будет напяливать на себя свастик и значков "СС". Это все уже история. Новый фашизм опасен тем, что он рядится в совсем другие одежды. И к тому же очень часто именует себя "антифашизмом". При чем тут русскоязычное население балтийских стран! Что вы мне приписываете и зачем!

User heavy20, 10.08.2010 18:15 (#)

Люди в Литве вышли с пикетами и их не избила полиция не обозвав хорьками?

О чем вы говорите?
Вы вначале расскажите с какими требованиями они вышли, чтобы хоть каким-то образом можно было сравнить с ситуацией в Россией.
Происходящее в РФ с правами граждан кроме, как катастрофическим не назовешь. О месте нацменьшинств и говорить нечего, политика "каленного железа" все, чем может похвастать Россия. Религия, ещё один пресс тоталитарного режима, которым уничтожаются "инородцы".

User poiuz, 10.08.2010 20:15 (#)

Польское меньшинство в Литве - жертва на алтарь отношений между государствами: эксперт

Перспективы улучшения ситуации поляков, проживающих на территории Литвы малообещающие. Об этом заявил сотрудник Европейского центра геополитического анализа (Польша), редактор газеты Mysl Polska Ян Энгелгард. "Польско-литовские отношения регулируются декларацией о взаимном сотрудничестве от 1994 года, где зафиксированы принципы защиты меньшинства. Кроме того, после вступления Литвы в ЕС, вопрос меньшинства оказался в поле компетенции международного права, которое гарантирует все права национальным меньшинствам на территории Евросоюза. Однако за все это время эти принципы остались всего лишь на бумаге и не реализуются литовской стороной", - отметил он.

По словам Энгелгарда, речь идет о нескольких главных проблемах и первая из них - возвращение земель, которые ранее принадлежали полякам. "Как известно, реприватизация в Литве имела место, но почему-то она миновала представителей польского народа. То есть землю, которая перед войной принадлежала полякам покупали либо граждане Литвы, литовцы, либо граждане иных стран. То есть земля, главным образом, речь идет о Вильно и его окрестностях, не попала в руки истинных владельцев. Любые попытки добиться равного отношения к полякам наталкивались на непреодолимую стену. Не было еще случая, чтобы гражданин Литвы польского происхождения выиграл в суде. Это приводит также к обеднению польского меньшинства", - отметил он.

Второй проблемой, по словам эксперта, является вопрос языка. По его словам, литовские власти не соглашаются выдать разрешение на использование двуязычных надписей на указателях улиц, в местах, преимущественно населенных поляками. "Дело дошло до того, что местные власти оштрафовали владельца автобуса за то, что тот вывесил маршрут, по которому он едет, на польском языке", - отметил Энгелгард. То же самое касается и написания польских фамилий в документах. "Еще одной проблемой является дискриминация польского образования. Польские школы в Литве не получают должного финансирования. Эта проблема длится долго, и малоправдоподобно, что вопрос разрешится вскоре", - заметил он.

Говоря о причинах такого отношения к полякам, эксперт заявил, что большинство представителей политической элиты Литвы считает, что польскость, традиция и культура являются угрозой для литовской самобытности. "Литовское народное движение на стыке 19-го и 20-го веков появилось на основе конфронтации с Польшей. Вся литовская историография считает, что Польша была для Литвы во все времена самой большой угрозой. Не Германия и не Россия, а Польша. Это сильно закодировано в литовской ментальности и поддерживается некоторыми националистическими организациями. Это негативное отношение исходит из исторических рессантиментов и необоснованной боязни, что Польша может опять играть доминирующую роль в Литве", - отметил он.

По мнению эксперта, начиная с 1990 года по сегодняшний день политика Польши в области прав меньшинства в Литве была пассивной, никогда не было высказано официальной позиции, не было нот и демаршей. "Единственно, что было сделано, это блокировка отчета Литвы в Совете Европы о ситуации национальных меньшинств в этой стране, где было написано, что проблем никаких не существует", - отметил он. Ян Энгелгард считает, что за все это время "проблема польского меньшинства частично приносилась в жертву на алтарь хороших отношений между государствами". "С другой стороны, поляки в Литве являются гражданами этой страны, и в Польше существует опасение не быть обвиненными во вмешательстве во внутренние дела другого государства. В то же время, как говорят поляки Литвы, Россия намного эффективнее реализует политику опеки над своими соотечественниками", - отметил он.

User grigol_graneli, 10.08.2010 21:58 (#)

Польское меньшинство в Литве - жертва на алтарь отношений между государствами: эксперт

http://www.regnum.ru/news/polit/1307980.html

Регнум. Издание, в котором пишут про (см ссылки внизу страницы):

Regnum :
Россия пытается восстановить СССР
"Закарпатье и Крым не являются территорией Украины"
В Москве настоящий Армагеддон
В Армении - призывы к совершению терактов в России
В гроб Качиньскому подложили чужую руку

poiuz, вы себя считаете умным человеком?

User faraonas_, 10.08.2010 16:40 (#)

Это вы вид такой делаете....

Ну нормально :)) Даже за чужие мысли отвечаешь:)) растёт фсб! :))

User ch_eza, 10.08.2010 16:48 (#)

Весна победы. Забытое преступление Сталина...

"В Берлине советский солдат-освободитель со спасенной немецкой девочкой на руках, и каждую весну к подножию монумента послушно ложились живые цветы. И даже после того, как в первые годы «гласности» стали публиковаться редкие и разрозненные воспоминания о том, что немецкая девочка могла оказаться в руках советского солдата в другой ситуации и с другими для девочки последствиями, эти голоса никто не захотел услышать..."

http://www.solonin.org/article_vesna-pobedyi-zabyitoe

User faraonas_, 10.08.2010 16:58 (#)

Всё и все всегда при чем!

Сильно.По себе видимо судит...

User faraonas_, 10.08.2010 17:10 (#)

а победили они поимев независимость!

Круто! Давай отнимем! Порадовались - хватит!!

User semetr, 10.08.2010 17:17 (#)

Не было выбора?

Больше всего мне понравилось насчет прибалта, к-рый думал, идти к гитлеровцам или в Красную Армию, и пошел в эсэсовцы - "выбора не было". Не так давно некий Ю.Нестеренко (сайт сходу не припомню) опубликовал статью "Антикоммунизм", где доказывал, что Гитлер лучше Сталина. Он и Холокоста, оказывается, не хотел. Он хотел евреев просто выгнать, но подлый Сталин отказался принимать (автор смущенно упоминает, что Сталин отказался вслед за западными странами). Ну, не было, не было выбора у бедненького Дольфика!
Похоже, перед лицом массового разочарования в т.наз. русском капитализме, дрожащие за свои кормушки псевдолибералы определились: лучше откровенный гитлеризм, чем социализм. И пустились во все тяжкие: дня не проходит без теплого слова в адрес гитлеровцев с одновременным поношением уже не только Сталина, но всех воевавших с фашизмом. По Инету гуляет фильм 1933 года "Квекс из гитлерюгенда" - про героического паренька в коричневой рубашке, зверски убитого друзьями отца - коммунистами. Фильм качественно дублирован, сопровождается осторожным комментарием - вот сейчас вы увидите истинную правду, а не по советской пропаганде.
В этой канонаде участвуют и евреи - Рубинштейн, Подрабинек. Тут No Comment. Впрочем, евреи были (очень мало, но были) и среди эсэсовцев.

Vip rubinstein, 10.08.2010 17:28 (#)
12

"Впрочем, евреи были (очень мало, но были) и среди эсэсовцев" --- Никаких евреев там, разумеется, не было и не могло быть - ни много, ни мало. Но я ничуть не сомневаюсь, что если бы главным "объектом" нацистской идеологии оказались не евреи, а кто-либо еще (славяне, шахматисты, люди с той или иной группой крови), то были бы в СС и евреи тоже. Среди всех есть негодяи и подонки. Никто не исключение. Вот в СССР, например, где "враги" определялись не по этническому, а по "классовому" принципу, было довольно много евреев в карательных органах.

User esperanto, 10.08.2010 17:31 (#)

БРАВО!

Дорогой Лев Семёнович! Каждое Ваше выступление - новый виток борьбы, столь необходимой нынешнему времени. И это эссе - восхитительный вклад в борьбу. Без Вас мир был бы неполон. Спасибо, что Вы ЕСТЬ!

User artista, 10.08.2010 18:58 (#)

Простите, пожалуйста,

за необычный на форуме вопрос.

Вы женщина?

User heavy20, 10.08.2010 19:44 (#)

Как же вы разумно делаете уважаемый - esperanto, что не читаете комментарии к статьям безусловно выдающихся авторов.

(комментарий удалён)
User heavy20, 10.08.2010 20:56 (#)

Это я оставил на десерт.
Вот так все сразу выложи и на закусь не останется.

User demokrat, 10.08.2010 18:46 (#)

Добрый день,г.Рубинштейн. Вы однажды посоветовали мне учиться,учиться и учиться и тогда надо мной якобы что то воссияет. Поводом для этого вашего деликатного замечяния явилось моё утверждение,что критический анализ особенностей того или иного народа (этноса) не является фашизмом Вы ,с присущей Вам прямотой заявили:"Это не фашизм ,а нацизм,но он этого не понимает"
Естественно я предположил ,что учиться надо у Вас,так как Вы, судя по вашим словам,всё понимаете.
Какие уроки я извлёк из сегодняшнего вашего шедевра:
1.Европейские либералы гибельно непонятливы.

2. Тайной "русской казённой души!!!" является "либеральный фашизм"

3. Вы подружились с эстонским фашистом.

4. Не все русские сотрудничали с нацистами,одну из ваших тётушек они спасли.

Когда прочёл комментарии,выяснилась так же, что с "Артиста" Вы поссорились.
Заметен ли прогресс в моём учении? Или мне уже ничего не поможет?

Vip rubinstein, 10.08.2010 20:41 (#)
12

"Заметен ли прогресс в моём учении? Или мне уже ничего не поможет?" ---- Прогресса, увы, не видно. Но отчаиваться не надо. Надо продолжать учиться. Не у меня, нет. У меня учиться не советую. Я плохой педагог - нетерпеливый и раздражительный. Это во-первых. Во-вторых, я нигде не сказал, что я "все понимаю". Понимать бельше, чем вы, это еще далеко не значит "все понимать". А учиться вам надо прежде всего тому, чтобы по возможности избегать высосанных из пальца выводов из прочитанного. Ничего из того, что вы тут, с позволения сказать, сформулировали, я не говорил. Читайте еще и приходите осенью.

User hfddr, 10.08.2010 21:17 (#)

"3. Вы подружились с эстонским фашистом."
Прав Рубинштейн, вам учиться, учиться и еще раз учиться!
Начните прямо сейчас, ...и оставьте нас на время в покое!

User demokrat, 11.08.2010 08:16 (#)

Не припомню чтобы я вас ,hfddr,как то затрагивал,ваш запах правда присутствует на этом сайте,и это единственное на что вы способны.
С удовольствием выполню вашу просьбу,но уж и вы постарайтесь больше не напоминать мне о себе.

User ch_eza, 10.08.2010 19:56 (#)

semetr Не

Не надо пересказывать свими словами,лучше дать ссылку.

http://www.apn.ru/publications/article22917.htm

User ch_eza, 10.08.2010 20:15 (#)

И в чем же разница? Разница между Юрий Нестеренко. Гитлером и Сталиным – в форме усов

Заключение.

-"Все вышесказанное, конечно, не означает, что фашизм, и в особенности германский нацизм, не был диктатурой и не творил преступлений. Но если о говорить о том, что его нельзя приравнивать к коммунизму, то лишь в одном смысле: коммунизм был еще хуже. И по идеям, и по их реализации, включая охват и количество жертв (военные потери СССР также на совести, в первую очередь, советского командования с его манерой воевать по принципу «бабы новых нарожают»). Но в грубом приближении можно сказать, что два тоталитарных режима стоили друг друга. И в этом плане хочу закончить сравнение развернутой цитатой из Виктора Суворова - она стоит того, чтобы привести ее целиком:

«У Гитлера красный флаг.

И у Сталина красный флаг.

Гитлер правил от имени рабочего класса, партия Гитлера называлась рабочей.

Сталин тоже правил от имени рабочего класса, его система власти официально именовалась диктатурой пролетариата.

Гитлер ненавидел демократию и боролся с ней.

Сталин ненавидел демократию и боролся с ней.

Гитлер строил социализм.

И Сталин строил социализм.

Гитлер считал свой путь к социализму единственно верным, а все остальные пути извращением.

И Сталин считал свой путь к социализму единственно верным, а все остальные пути отклонением от генеральной линии.

Соратников по партии, которые отклонялись от правильного пути, таких как Рем и его окружение, Гитлер беспощадно уничтожал.

Сталин тоже беспощадно уничтожал всех, кто отклонялся от правильного пути.

У Гитлера четырёхлетний план.

У Сталина – пятилетние.

У Гитлера одна партия у власти, остальные в тюрьме.

И у Сталина одна партия у власти, остальные в тюрьме.

У Гитлера партия стояла над государством, страной управляли партийные вожди.

И у Сталина партия стояла над государством, страной управляли партийные вожди.

У Гитлера съезды партии были превращены в грандиозные представления.

И у Сталина – тоже.

Главные праздники в империи Сталина – 1 мая, 7 – 8 ноября.

В империи Гитлера – 1 мая, 8 – 9 ноября.

У Гитлера – Гитлерюгенд, молодые гитлеровцы.

У Сталина – Комсомол, молодые сталинцы.

Сталина официально называли фюрером, а Гитлера – вождём. Простите, Сталина – вождём, а Гитлера – фюрером. В переводе это то же самое.

Гитлер любил грандиозные сооружения. Он заложил в Берлине самое большое здание мира – Дом собраний. Купол здания – 250 м в диаметре. Главный зал должен был вмещать 150 – 180 тысяч человек.

И Сталин любил грандиозные сооружения. Он заложил в Москве самое большое здание мира – Дворец Советов. Главный зал у Сталина был меньше, зато всё сооружение было гораздо выше. Здание высотой 400 метров было как бы постаментом, над которым возвышалась стометровая статуя Ленина. Общая высота сооружения – 500 м. Работы над проектами Дома собраний в Берлине и Дворца Советов в Москве велись одновременно.

Гитлер планировал снести Берлин и на его месте построить новый город из циклопических сооружений.

Сталин планировал снести Москву и на её месте построить новый город из циклопических сооружений.

Для Германии Гитлер был человеком со стороны. Он родился в Австрии и почти до самого момента прихода к власти не обладал германским гражданством.

Сталин для России был человеком со стороны. Он не был ни русским, ни даже славянином.

Иногда, очень редко, Сталин приглашал иностранных гостей в свою кремлёвскую квартиру, и те были потрясены скромностью обстановки: простой стол, шкаф, железная кровать, солдатское одеяло.

Гитлер приказал поместить в прессе фотографию своего жилища. Мир был потрясён скромностью обстановки: простой стол, шкаф, железная кровать, солдатское одеяло. Только у Сталина на сером одеяле чёрные полосочки, а у Гитлера – белые.

Между тем в уединённых местах среди сказочной природы Сталин возводил уютные и хорошо защищённые резиденции-крепости, которые никак не напоминали келью отшельника.

И Гитлер в уединённых местах среди сказочной природы возводил неприступные резиденции-крепости, не жалел на них ни гранита, ни мрамора. Эти резиденции никак не напоминали келью отшельника.

Любимая женщина Гитлера, Гели Раубал, была на 19 лет моложе его. Любимая женщина Сталина, Надежда Аллилуева, была на 22 года моложе его.

Гели Раубал покончила жизнь самоубийством. Надежда Аллилуева – тоже.

Гели Раубал застрелилась из гитлеровского пистолета. Надежда Аллилуева – из сталинского.

Обстоятельства смерти Гели Раубал загадочны. Существует версия, что её убил Гитлер. Обстоятельства смерти Надежды Аллилуевой загадочны. Существует версия, что её убил Сталин.

Гитлер говорил одно, а делал другое. Как и Сталин.

Гитлер начал своё правление под лозунгом «Германия хочет мира». Затем он захватил половину Европы. Сталин боролся за «коллективную безопасность» в Европе, не жалел на это ни сил, ни средств. После этого он захватил половину Европы.

У Гитлера – Гестапо. У Сталина – НКВД.

У Гитлера – Освенцим, Бухенвальд, Дахау. У Сталина – ГУЛАГ.

У Гитлера – Бабий Яр. У Сталина – Катынь.

Гитлер истреблял людей миллионами. И Сталин – миллионами.

Гитлер не обвешивал себя орденами, и Сталин не обвешивал. Гитлер ходил в полувоенной форме без знаков различия. И Сталин – в полувоенной форме без знаков различия.

Возразят, что потом Сталина потянуло на воинские звания, на маршальские лампасы и золотые эполеты. Это так. Но Сталин присвоил себе звание маршала в 1943 году после победы под Сталинградом, когда стало окончательно ясно, что Гитлер войну проиграл. В момент присвоения звания маршала Сталину было 63 года. Маршальскую форму он надел впервые во время Тегеранской конференции, когда встречался с Рузвельтом и Черчиллем. Мы не можем в данном вопросе сравнивать Гитлера и Сталина просто потому, что Гитлер не дожил ни до такого возраста, ни до таких встреч, ни до таких побед.

А в остальном всё совпадает. Сталин без бороды, но со знаменитыми усами. Гитлер без бороды, но со знаменитыми усами.

В чём же разница?

Разница в форме усов.

А ещё разница в том, что действия Гитлера мир считал величайшими злодеяниями. А действия Сталина – борьбой за мир и прогресс».

Мир ненавидел Гитлера и сочувствовал Сталину. Вот в этом-то последнем и состоит наибольшая беда ХХ века и всей новейшей истории.

И слава здравому смыслу, что хотя бы сейчас, хотя бы в странах, наиболее пострадавших от коммунизма (но, увы, опять не в России) этот безумный дурман развеивается, и торжествует осознание, что красная чума, как минимум, не лучше коричневой, что коммунизм преступен именно как идея, и ему нет места в цивилизованном политическом поле.

Коммунисты громче всех кричат об ущемлении демократии и нарушении прав человека в двух случаях: когда их бьют и когда они ищут предлог, чтобы самим кого-то бить. Когда же они добиваются своего, то устраивают такое, что фашисты, как говорится, отдыхают. В том числе (а нередко и в первую очередь) - тем «полезным идиотам» (кстати, ленинское выражение), которые помогли им прийти к власти.

Неужели история ничему не учит? "

http://www.apn.ru/publications/article22917.htm

User protoplasm4, 10.08.2010 20:38 (#)

Это полотенце - глупость.

User protoplasm4, 10.08.2010 20:30 (#)

Я все ждал, когда же уважаемый Лев Семенович в каментах исправит косяки своей статьи. Не дождался. Вместо этого он их усугубил.

Косячков тут тьма тьмущая. Лев Семенович пишет: "Новый фашизм не будет напяливать на себя свастик и значков "СС". Это все уже история. Новый фашизм опасен тем, что он рядится в совсем другие одежды."

И даже называет эти одежды - "антифашизм". Получаем "антифашистский антифашизм". Ура, получили, можно за это выпить. Но до этого автор яростно сопротивляется термину "либеральный антифашизм". Видимо, на основании определений, взятых из школьных учебников.

Хотя для человека, знающего, что коммунисты это ум, совесть и честь эпохи только на бумаге, отождествлять книжное определение либералов и либералов _реальных_ - по меньшей мере странно.

То есть явная фигня в рассуждениях. Якобы новые одежы фашизма "антифашизмом" могут быть, а "либерализмом" не могут. А почему Лев Семенович демонстрирует такой бред?

Потому что он не дал дефиниции как он понимает фашизм, и не произвел исследования, где этот фашизм он узрел.
1. В посте chokolivskyi August 10, 2010 12:03 четко показано, что без уточнения какой дефиницией вы пользуетесь, фашистом можно назвать любого. И Рубинштена в первую очередь.
2. В посте shGenady1 August 10, 2010 10:32 была попытка дать пару критериев. Тоже из школьных, подозреваю, учебников. По мере своих скромных сил, попытался показать, что эти критерии применимы к грузии не меньше, чем к России. А к Грузии у Рубинштена обвинений в фашизме нет.

Итак. Лев Семенович написал сумбур, противореча сам себе и утрудив себя доказательствами. А очень хотелось бы их услышать: как автор понимает фашизм и как, в соответствии с этим, он применяет дефиницию к России.

А потом я расскажу про суть фашизма. И мы посмотрим, кто прав.

User protoplasm4, 10.08.2010 20:32 (#)

В тексте опечатка, правильно: "антифашистский фашизм" и "либеральный фашизм".

User older_gremlin, 10.08.2010 22:10 (#)

Зачем ты приписываешь автору то, что он не писал, называя это, "ждал когда исправит"? То что ты делаешь называется ПОДТАСОВКОЙ. Автор ничего не писал об "антифашистском фашизме". Это ты, с раздувая щёки, пишешь бессмыслицу.

ТЫ ПОДЛЕЦ.

, 10.08.2010 20:42 (#)
13834

Чем, по сути, Грани знамениты...

Чем, по сути, Грани знамениты?
Тем, что здесь случаются порой
Пара записных антисемитов,
Пара чмо, измученных жарой,

Пара заскорузлых гегемонов,
Чьи идеи ныне не в чести,
Парочка отпетых охломонов,
Жаждущих по рылу огрести,

Пара бесов, коим страх неведом,
Тщащихся природу обмануть
И рывком, на зависть Архимеду,
Землю на попа перевернуть,

Пара затаившихся имперцев,
Ставших у границы на ночлег,
Пара, скажем просто, жгучих перцев...
Чем не Ноев, граждане, ковчег!

User protoplasm4, 10.08.2010 22:09 (#)

:))

User heavy20, 11.08.2010 00:45 (#)

К кому из выше перечисленных себя приписали протоплазм?

User christophe, 11.08.2010 16:18 (#)

"Чем, по сути, Грани знамениты..."?

парой cobra_submarina!!! ))))

User artista, 10.08.2010 20:51 (#)

С паршивой овцы...

Ваше эссе, ЛС, при всей его злокачественности, помогло проявить недопроявленное,

дописать недописанное, доварить недоваренное... - в общем,

показать всю who's who-йственность нашего форума.

Спасибо, ЛС, что вы есть вообще, и за вашу овечку в частности.

У нашей Мери есть баран...

User sergey314, 10.08.2010 21:02 (#)

Дорогой Лев Семёнович

Я уже как-то спрашивал, зачем Вам эта перепалка. Так и не пойму.
Была у меня соседка в ленинградской коммуналке с лицом и мозгом бурёнки. Так вот она в качестве неодолимого аргумента в конфликтах вокруг плиты и раковины советовала убираться в Израиль (ударение на последний слог делало это предложение особенно заманчивым). Я полагаю, что Вы, как и я, не стали бы вступать с ней в дискуссию о Ближневосточном конфликте и правильных ударениях. Многие из Ваших опонентов напоминают мне о ней, но не по существу аргументации, а по уровню и форме. Ну никак мне не взять в голову, что за радость Вам отвечать на их мычание....
Всего доброго. Серёжа.

User artista, 10.08.2010 21:36 (#)

Бедный Серёжа...

Я знал его, Горацио.
Человек бесконечно остроумный, чудеснейший выдумщик...

Vip rubinstein, 11.08.2010 01:22 (#)
12

"что за радость Вам отвечать на их мычание" ---- Никакой радости. Но любопытство есть. В реальной жизни я подобных людей встречаю крайне редко. Ну разве что по воспоминаниям, сходным с вашими - я все-таки тоже вырос в коммуналке. В общем, не могу я однозначно ответить на ваш вопрос. Просто иногда бывает интересно и забавно. Вот и все.

User artista, 11.08.2010 02:02 (#)

Просто иногда бывает интересно и забавно?

Пустое, ЛС. Не пыжтесь понапрасну.

Помните сцену обеда у прокурора Кокнара?

"... Появился мэтр Кокнар; его везла в кресле на колесах г-жа Кокнар, и Портос поспешил помочь ей подкатить мужа к столу.
Как только прокурор оказался в столовой, его челюсти и ноздри зашевелились точно так же, как у писцов.
– Ого! – произнес он. – Как аппетитно пахнет суп!
«Что необыкновенного, черт возьми, находят они все в этом супе?» – подумал Портос при виде бледного бульона, которого, правда, было много, но в котором не было ни капли жиру, а плавало лишь несколько гренок, редких, как острова архипелага...

... Бедная курица была худа и покрыта той толстой и щетинистой кожей, которую, несмотря на все усилия, не могут пробить никакие кости; должно быть, ее долго искали, пока наконец не нашли на насесте, где она спряталась, чтобы спокойно умереть от старости.
«Черт возьми! – подумал Портос. – Как это грустно! Я уважаю старость, но не в вареном и не в жареном виде».
И он осмотрелся по сторонам, желая убедиться, все ли разделяют его мнение. Совсем напротив – он увидел горящие глаза, заранее пожирающие эту великолепную курицу, ту самую курицу, к которой он отнесся с таким презрением."

Восторги по поводу ваших эссе мне всегда напоминают эту сцену. Справедливости ради могу сказать, что ваши эссе, как правило. лучше прокурорского супа. Иногда это вполне недурные первые блюда. Но деликатесы... Нет, не припомню...

Vip rubinstein, 11.08.2010 11:32 (#)
12

"Нет, не припомню..." ---- Полностью признаю ваше право на подобные выводы. Но признаете ли вы право других думать иначе? Вопрос отчасти риторический.

User artista, 11.08.2010 12:35 (#)

Какой же вы матёрый сарказмичище, ЛС!

Прям, Саркози, да и только...

Я признаю право других думать всё, что им угодно:

что Волга плоская, что Земля впадает в Саргассово море,

что от русских произошли этруски, херуски, пруссы, трусы...

Тем более, эти другие могут воспринимать вас в самых положительно-гиперболических категориях,

в чстности и вашу нравственную составляющую. Я же оставляю за собой право думать и говорить

об этих других людях, и даже о вас, исходя и из озвученных результатов их/вашего инакодуманья.

Vip rubinstein, 11.08.2010 13:25 (#)
12

"Я же оставляю за собой право думать и говорить" --- Так я, как вы заметили, это право и не оспариваю. Ну, разумеется, до того момента, когда (если) вы по какой-то причине не начнете откровенно хамить. Впрочем, вам это не свойственно, не правда ли?

User artista, 11.08.2010 14:44 (#)

Ну, разумеется, нет, mon sher.

Во всяком случае, не в большей мере, чем вам.

A propos. Вы были знакомы с Лёней Губановым? Близко?

Vip rubinstein, 11.08.2010 18:21 (#)
12

"Вы были знакомы с Лёней Губановым? Близко?" --- Да, был знаком. Не очень близко. А что вдруг?

User artista, 11.08.2010 20:07 (#)

А то вдруг,

что такие сквернавцы, как граневские, в реальной жизни вам якобы редко попадаются.

Сам не знаю, почему он в голову заскочил, - мог бы назвать вам кучу других экземпляров,

реально вам знакомых и - значительно более непотребных, нежели даже я.

Наблюдательных угодий в московском парнасике вполнеё достаточно.

User fimasobak, 12.08.2010 11:27 (#)
2997

(ударение на последний слог делало это предложение особенно заманчивым).

...она была француженка, судя по акценту.

User older_gremlin, 10.08.2010 21:42 (#)

Не знаю, как в Эстонии, но, к примеру, в Латвии из местного населения было сформировано две стрелковых дивизии Красной Армии, которые воевали с восточной стороны фронта, и полторы-две (смотря как считать) эсесовских дивизии, которые воевали с запада. Вот так вот.

Vip rubinstein, 11.08.2010 13:27 (#)
12

"Вот так вот" --- Я думаю, что во всех странах Балтии было такое. И во всех этих странах были люди, горячо приветствовавшие советскую власть и активно участвовавшие в депортациях своих сограждан. Обычная вещь.

User ch_eza, 10.08.2010 21:43 (#)

Наталья Холмогоров. Приключение на Триумфальной

...Собственно, их было двое. Один - затрапезного вида старичок - просто орал, как блажной, показывая на нас пальцем: «Это же фашисты, это фашисты! Не слушайте их! Разойдитесь! Они хотят привлечь к себе внимание!» - чем, естественно, привлекал к нам живейшее внимание всех вокруг. Это, очевидно, был антифашист в чистом виде.

http://www.apn.ru/publications/article23046.htm

, 10.08.2010 21:56 (#)

"Выбора у них не было."

Бедные, бедные люди! Не было у них другого выбора -только идти воевать на стороне Гитлера! Давайте их пожалеем! Не было выбора и у охранников Освенцима -если откажутся гнать евреев в газовые камеры - пойдут под трибунал. Давайте и их пожалеем. А Эйхман ведь тоже говорил, что выбора и него не было; он-то сам был за то, чтобы евреев выселить, но вот Гитлер заставил. . . Давайте и его пожалеем.

А теперь - серьезно. Если у вас в районе мародерствует бандитская шайка, и вы, чтобы отомстить, становитесь членом соперничающей бандитской шайки, которая мародерствует в другом районе, а вашу семью не трогает - вы такой же бандит. Если вы потом отсидели за свой бандитизм и искренно раскаялись - руки я вам не подам, но и камень в вас не брошу. Если же вы до сих пор с разрешения руководства вашего района празднуете юбилеи создания своей бандитской шайки - позор и вам, и руководству вашего района.

User banbury, 11.08.2010 05:59 (#)

не по теме:

спасибо вам за комент про люмпенов на более ранней ветке; но вопрос все же - технически - остался незакрытым, т.к. непонятно (осталось недосказанным) какие природные условия приводят к появлению этих самых люмпенов. Хотя в общеим понятно, конечно. best.

, 11.08.2010 06:21 (#)

to banbury

И вам спасибо. Главное, думаю, что "люмпеновское" самосознание - явление не генетическое, а культурно-историческое. Так что, надеюсь, что для России отнюдь не все потеряно и охотно допускаю, что через какое-то время она будет являться для других стран эталоном демократии.

User roker, 11.08.2010 11:46 (#)
22038

"А теперь - серьезно."

Юрий, ну что такое ?! Что за сравнения ? Почему обязательно "соперничающие бандитские шайки" ? Неужели Вы считаете серьезной такую примитивизацию событий тех лет ? С чего Вы взяли, например, что персонаж, описанный ЛСР в комментируемом эссе, непременно участвовал в Холокосте ? Юрий, бОльшая часть прибалтов воевала с русскими оккупантами на фронте или в лесах, и ничем не запятнала себя (если формирование было ваффеновским, то это вовсе не значило, что оно выполняло карательные функции; зачем Вы повторяете совковые идеологические штампы ?). Но если Вы считаете, что человек, даже не истреблявший евреев, но воевавший против врагов своей страны, пусть и на стороне немцев, запятнан в любом случае, то мне остается лишь развести руками... Что мне еще делать, если Вы отказываете целым народам в праве на сопротивление...

, 11.08.2010 19:33 (#)

to roker

"Юрий, ну что такое ?! Что за сравнения ? Почему обязательно "соперничающие бандитские шайки" ? Неужели Вы считаете серьезной такую примитивизацию событий тех лет ? "----------

Есть такой прием научной дискуссии - минимизировать или максимизировать рассматриваемое явление; часто это помогает найти истину.

"Но если Вы считаете, что человек, даже не истреблявший евреев, но воевавший против врагов своей страны, пусть и на стороне немцев, запятнан в любом случае, то мне остается лишь развести руками... " ---------

Тема войны много обсуждалась на форуме. Очень кратко повторю свою точку зрения (с которой Вы, разумеется, не согласны). В той войне сошлись в смертельной схватке (сорри за пафос) людоед Сталин и еще более страшный людоед Гитлер. Весь цивилизованный мир сделал правильный выбор и поддержал менее страшного людоеда (Черчилль: "Если Гитлер нападет на ад, я поддержу Сатану"). Участвовали ли данные конкретные прибалты в Холокосте - не так важно; если их поддержка Гитлера отсрочила победу союзников даже на один день, это значит, что тысячи детей и стариков, ктр могли бы быть спасены, были отправлены в газовые камеры.

И, главное. Если теперь, после войны, узнав о всех зверствах, которые творил Гитлер, они продолжают гордиться тем, что сражались на его стороне, это просто подонки.

Так что, Рокер, можете теперь разводить руками в недоумении от моей глупости и ангажированности.

User roker, 11.08.2010 22:34 (#)
22038

"Так что, Рокер, можете теперь разводить руками в недоумении от моей глупости и ангажированности."

Спасибо, Юрий, за откровенность (правда, я не считаю, что глупость и ангажированность суть материи, коими можно гордиться, но это - дело вкуса). Ваш пост недвусмысленен: Холокост безусловно важнее права народов на свободу. Понятно. Мне трудно спорить с этой точкой зрения, что, впрочем, вовсе не означает признания мною ее, данной точки зрения, бесспорности. Я, не будучи столь ангажированным, полагаю, что Холокост, несомненно - страшное преступление и столь же страшная трагедия, которая, однако, не может заслонить все сущее. Вы так не считаете, ибо видите мир в черно-белых тонах и, в частности, продолжаете воевать с тенями прошлого, не осознавая ущерба, наносимого тем самым предмету своей ангажированности (распространяться не хочу, ибо слишком много высказывался на эту тему в ходе предыдущих дискуссий). Ну и славно. Это Ваш выбор. Но тогда, Юрий, не надо удивляться многим вещам, которым Вы и некоторые другие люди, культивирующие в себе подобное мировоззрение, отчего-то продолжают удивляться, совершенно не пытаясь при этом поискать хоть крупицу вины в себе самих...

, 12.08.2010 00:15 (#)

to roker

О, Господи, из всего моего поста Вы вынесли только слово Холокост! Сделайте одолжение, подумайте над несколькими очень простыми тезисами: 1) Во ВМВ весь цивилизованный мир был против Гитлера; 2) Победа над Гитлером до сих пор отмечается во всем цивилизованном мире; 3) Нацисткие марши, символика и.т.д запрещены во многих странах цивилизованного мира.

ЕРГО: гордиться тем что воевали на стороне Гитлера, могут только подонки.

User roker, 12.08.2010 14:09 (#)
22038

"Сделайте одолжение, подумайте над несколькими очень простыми тезисами:..."

Юрий, чего не сделаешь ради хорошего человека ! Так вот, я выполнил Вашу просьбу.

Итак, первый тезис, хоть и с известными оговорками, я могу принять, хотя данное обстоятельство все-таки не свидетельствует о том, что все люди, ВЫНУЖДЕННЫЕ ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ воевать против противников (а, заметьте, далеко не всегда врагов) Гитлера, были людьми нецивилизованными.

Тезис второй. Вы, надеюсь, не ожидаете от меня отрицания данного тезиса ? А если по сути - то что это доказывает ? Во всем цивилизованном мире до сих пор не отмечается (в качестве праздника) развал СССР. И что, от этого СССР перестает быть мерзким образованием, ни на йоту не отличавшимся от гитлеровской Германии ?

То же - и с третьим тезисом. Разумеется, что ничего плохого или удивительного в запрещении нацистской символики в цивилизованных странах нет: на то они, эти страны, и цивилизованные. Но с другой стороны, Юрий, далеко не во всех цивилизованных странах запрещена коммунистическая или исламская символика. Вам это ни о чем не говорит ?

P.S. Что же касается Вашего обращения к Господу с жалобой на меня, то Юрий, дорогой, я "вынес" из Вашего поста именно то, что можно было вынести в первую очередь, то есть именно то, что первым бросается в глаза.

, 12.08.2010 17:30 (#)

to roker

Прекрасно, значит Вы согласны (с оговорками) со всеми моими тезисами? А как насчет основного вывода, ктр из них следует? Если цивилизованный мир осудил нацизм, не следует ли из этого, что те, кто гордятся своим участием в войне на стороне нацистов - подонки?

Что касается Вашего последнего вопроса . . . Я знал много порядочных коммунистов. В Анерике встретился с порядочными мусульманами. А вот можете ли Вы себе представить порядочного нациста? Дело, видимо, в том, что и ислам, и коммунистическая идеология, хотя их исповедование часто и ведет на практике к жутким преступлениям, имманентно идеологии не людоедские. А нацизм - идеология имманентно людоедская.

User roker, 12.08.2010 19:27 (#)
22038

"...Мы знаем наш час, он старше нас./Жемчужная коза, тростник и лоза,/Мы не помним предела, мы вышли за."

Итак, по поводу оговорок (в которых, как в деталях, таится дьявол).
Из того, что "цивилизованный мир осудил нацизм" не следует, что ВСЕ "те, кто гордятся своим участием в войне на стороне нацистов - подонки". Далеко не у всех была возможность воевать с русскими оккупантами в лесах, далеко не все понимали, что такое нацизм. И потому пошли к гитлеровцам, которые им лично ничего дурного не делали, а вовсе даже делали много хорошего. О преступлениях нацистов многие ничего не знали, а даже если и знали, то у них была задача поглавнее - сбросить ненавистное русское ярмо.

Хорошие мусульмане и хорошие коммунисты, которых Вы знаете - недостаточно хорошие, пардон за каламбур, мусульмане и коммунисты. Если бы они были настоящими (хорошими) мусульманами и коммунистами, то вряд ли показались бы Вам хорошими. Точно также дело обстоит (обстояло или обстояло бы) и с нацистами. Не говоря уже о нашем времени (то есть не говоря про НДП), в НСДАП состояло немало людей, которых Вы, живя в те временами, и общаясь с ними исключительно в быту, как это имеет место с упомянутыми Вами хорошими мусульманами и хорошими коммунистами, не задумываясь назвали бы хорошими (ну, что-нибудь типа: "А Вы знаете, даже среди членов НСДАП есть порядочные люди. Мой сосед, например. Очень вежливый, великолепно образованный человек. Мы дружим семьями...).

Если Вы справедливо и вполне закономерно называете нацизм людоедской идеологией, то, поверьте, Юрий, на свете есть очень много людей. у которых не меньше оснований называть людоедскими идеологиями ислам и коммунизм. Надеюсь, что примеров Вам приводить не придется.

, 13.08.2010 00:58 (#)

to roker

"далеко не все понимали, что такое нацизм. И потому пошли к гитлеровцам, которые им лично ничего дурного не делали, а вовсе даже делали много хорошего. О преступлениях нацистов многие ничего не знали" ------------

И снова, Рокер, у меня в Вам все та же претензия: Невнимательно читаете посты, на ктр потом возражаете. Цитирую себя: "Если теперь, после войны, узнав о всех зверствах, которые творил Гитлер, они продолжают гордиться тем, что сражались на его стороне, это просто подонки."

Относительно коммунизма и ислама vs нацизм - давайте все-таки ориентироваться не на наши преференции (я, например, ислам на дух не переношу), а на законы мирового сообщества, по которым пропаганда нацизма - уголовное преступление, а пропаганда коммунизма и ислама - нет.

User roker, 13.08.2010 12:07 (#)
22038

"...законы мирового сообщества, по которым пропаганда нацизма - уголовное преступление, а пропаганда коммунизма и ислама - нет."

Во-первых, если я и ориентируюсь на свою "преференцию", то исходя из некоторого рода рассуждений, а не эмоций и нежелания преодолевать в самом себе некие табу (Вы как-то назвали это ангажированностью). Ну, а во-вторых, дружище, аргумент, выданный Вами напоследок, настолько убийственный, что мне не остается ничего иного, как сдаться. Все, я на лопатках. :)))

User artista, 12.08.2010 00:42 (#)

"Но тогда, Юрий, не надо УДИВЛЯТЬСЯ многим вещам, которым Вы и некоторые другие люди,

культивирующие в себе подобное мировоззрение, отчего-то продолжают УДИВЛЯТЬСЯ,

совершенно не пытаясь при этом поискать хоть крупицу вины в себе самих..."

Кратость - сестра таланта
Блядословие - см. Словарь синонимов, а также нтернет.

Блядение

см. бляд(ов)ство, блядки, вздор, пустяки, ложь, клевета, БЛЯДОСЛОВИЕ, состязания, словопрения, ругательства, пустословие, словоблудие...

User fimasobak, 12.08.2010 11:32 (#)
2997

Гитлер, они продолжают гордиться тем, что сражались на его стороне

Они гордятся, скорее всего, тем, что они сражались. А то, что они "гордятся Гитлером" - это инсинуация...
ИМХО

User roker, 12.08.2010 14:11 (#)
22038

"Они гордятся, скорее всего, тем, что они сражались."

Именно, Фима. Сражались за свою свободу.

User older_gremlin, 10.08.2010 21:59 (#)

Интересно, а анархический тоталитаризм в рашке можте быть?

User banbury, 10.08.2010 22:11 (#)

"Ты ни при чем". В этот раз я все-таки решился взглянуть ему в глаза и сказал: "Ты тоже".

Ты ни при чем, я ни при чем, Памфилова вот тоже ни при чем, и Ковалев тоже. Это все плохие дяди вовы и тети вали виноваты.

, 10.08.2010 23:33 (#)

прекрасный рассказ

!

User dedushka, 11.08.2010 00:02 (#)

Лев Семенович, Вы сегодня очень неплохое эссе написали, но в главном Вы неправы. Ваш эстонский товарищ не потому такой прижухший, что признает, что "время такое было", а от беспомощности. Дай ему волю, ох и дал бы он прокакаться своим обидчикам! И Вы бы той соседке, что выдала Ваших теток, устроили бы кровавую баньку, если бы было возможно. Но если невозможно, приходится жить без отмщения. Только не говорите, что это "в порядке вещей".

User hr, 11.08.2010 00:10 (#)

"Ты не причем " ============ В году 86 -м снимал комнату с родителями в литовском месте

User vova_05, 11.08.2010 00:19 (#)

План Путина

В План Путина входят развитие национальной модели демократии, полуторапартийная система, справедливое общество, экономика инноваций, ставка на крупные корпорации, консолидация «русского мира» и институциональная преемственность.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Плант...

User vova_05, 11.08.2010 00:22 (#)

Плант Путина - Абсурдопедия

План Путина — cannabis puttica, конопля путтийская.

absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

User frodo, 11.08.2010 00:51 (#)

Фашизм нелиберальный и либеральный

Разберемся? Не так уж это и сложно. "Хрустальные ночи" и лагеря смерти - это нелиберальный фашизм. Прием на работу или учебу в зависимости от "пятого пункта" - либеральный фашизм (он же социализм).
Так вот простенько. Вообще, "либеральный" - количественная оценка. Переход от убийства побежденных к обращению их в рабство - чистой воды либерализм. Равно как и замена отрубания головы виселицей.
Так что фашизм вполне может быть либеральным (в каких-то проявлениях, в какое-то время, и т.п.).
Вот либерализм не может быть фашистским. Чего нет, того нет.

(комментарий удалён)
User demokrat, 11.08.2010 01:44 (#)

Г. Рубинштейн,прежде всего примите мои искренние соболезнования в связи с развязанной против Вас местными сионистами травли!

Теперь о сути. Вы пишите: "Вот уж не думаю. В немецких СМИ (особенно, как вы выражаетесь, приличных) умеют читать тексты и понимать, что именно в них написано."

Неужели Вы не в курсе,что в Европе давно идёт разнузданная "охота на ведьм" ,что существуют так называемые табуированные темы ,коснувшись которых,как это неосторожно сделали Вы,уважаемые люди мгловенно получают ярлык "неонацист" и несколько лет лишения СВОБОДЫ!
Адвокат,если такой находится,автоматически отправляется следом.
Прав или не прав автор,в данном случае это Вы ,судом не рассматривается,достаточно самого факта публикации ,который расходится с официальной версией!

Попытайтесь догадаться сами кто стоит за всем этим.

, 11.08.2010 06:25 (#)

"Г. Рубинштейн,прежде всего примите мои ис

Да ясно кто: евреи и масоны.

P.S.Поздравляю с таким союзником, г. Рубинштейн!

User roker, 11.08.2010 11:53 (#)
22038

"Поздравляю с таким союзником, г. Рубинштейн!"

Юрий, союзников всем нам иногда подбрасывает судьба, без всякого нашего на то участия или желания. К примеру, я мог бы, полагаю, с тем же успехом (сомнительным или убедительным - решайте сами) поздравить, к примеру, Вас с союзниками вроде некоторых местных "русских патриотов", время от времени в силу известных причин превращающихся в ярых антифашистов и зашитников евреев.

, 11.08.2010 19:49 (#)

to roker

С одной стороны, Рокер, Вы абсолютно правы: г. Рубинштейн, конечно же, не отвечает за взгляды demokrat"а. С другой стороны, если бы мои взгляды с энтузиазмом поддержал бы такой . . . скажем интеллигентно, такой участник форума, я бы всерьез задумался: Нет ли в моей позиции каких-то сомнительных моментов?

Что касается Вашей ссылки на поддержку некоторых из моих постов "русскими патриотами", то она для меня неубедительна. Напомню Вам, что наши с Вами позиции в отношении России очень расходятся. И я отнюдь не считаю, что все "русские патриоты" на форуме - нацики или ГБ-исты; уверен что среди них немало вполне порядочных людей, искренне болеющих за свою страну. Поэтому, мне совсем не стыдно, что по некоторым вопросам наши с ними мнения совпадают.

User roker, 11.08.2010 20:25 (#)
22038

"И я отнюдь не считаю, что

Я тоже не считаю, все они - нацисты или гебисты. Если бы я так считал, то написал бы. Они - просто "русские патриоты". Только и всего.

Понятно, что мы с Вами вкладываем в это понятие разные смыслы. Смысл, вкладываемый Вами, совпадает со смыслом, вкладываемым ими. Ради Бога. Я же считаю, что люди, действительно "болеющие" (я бы, конечно, предпочел другое слово, но не в отдельных словах дело; посему пойдем дальше) за свою страну, должны действовать иначе. В случае же с "русскими патриотами" выходит, что они "болеют" за очень многое (преимущественно иррациональное), но только не за свою страну. В результате чего последняя и пребывает немногим более трехсот лет (практически весь период ее существования) в известном состоянии, заражая этим состоянием огромный регион, совершенно не повинный в том, что некогда на территории, называемой в настоящее время Россией, приключилось чудесное по своим последствиям смешение тюрок, мордово-марийцев и небольшого количества славян.

User roker, 11.08.2010 20:27 (#)
22038

Пардон:

"Я тоже не считаю, что все они..."

, 11.08.2010 22:15 (#)

to roker

Рокер,
Россия, ее прошлое, и как оно во многом обусловило ее настоящее - темы, ктр мы с Вами неоднократно обсуждали и, уверен, еще будем обсуждать. В контексте же настоящей дискуссии, главное для меня то, что, как Вы сами признаете, многие из "русских патриотов" - отнюдь не монстры, а порядочные люди, ктр в чем-то правы, а в чем-то заблуждаются. Поэтому, для меня нет ничего зазорного в том, что мои и их взгляды в чем-то могут совпадать.

User roker, 11.08.2010 22:50 (#)
22038

"...как Вы сами признаете, многие из "русских патриотов" - отнюдь не монстры, а порядочные люди, ктр в чем-то правы, а в чем-то заблуждаются."

Юрий, Вы меня не совсем верно поняли. Почти ничего из того, что Вы мне приписали, я и не думал признавать (?!). Я, повторяю, не считаю всех "русских патриотов", подвизающихся на Гранях, гебистами etc. Не более (точнее, на эту тему можно рассуждать очень даже "более", но боюсь, что модератору это не понравится). Хотя при этом (и это - касательно вышеуказанного "почти") также не считаю, что они непременно неправы, так сказать кругом.

, 12.08.2010 00:03 (#)

to roker

Прошу простить за неправильное прочтение Вашей позиции. Остановимся на том, что иногда и в чем-то они правы, так что, опять-таки, мне не приходится краснеть за то, что их и мои взгляды иногда и в чем-то совпадают.

User roker, 12.08.2010 14:24 (#)
22038

"...мне не приходится краснеть за то, что их и мои взгляды иногда и в чем-то совпадают."

Нет, ну что Вы, Юрий: краснеть Вам незачем.

Там, наверху, Вы попросили меня подумать. Так вот, я, надеюсь, Вы не обидитесь, если я, в свою очередь, также попрошу Вас сделать мне такое одолжение.

Не могли бы вы, Юрий, подумать о том, отчего Вашими врагами до сих пор остаются простые прибалтийские парни, ни сном, ни духом не ведавшие о Холокосте, об отношении цивилизованного мира к Гитлеру etc, и воевавшие исключительно за освобождение своей страны от русских оккупантов (причем Ваше неприятие и даже ненависть распространяетя и на их страны, ставшие в наше время безусловной частью того самого цивилизованного мира), и при этом в союзниках (пусть и частичных) числятся "русские патриоты", сплошь и рядом представляющие из себя элементарных, незатейливых антисемитов (и страна которых так и не сумела попасть в лоно часто упоминаемого Вами цивилизованного мира) ?

, 12.08.2010 17:40 (#)

ro roker

"отчего Вашими врагами до сих пор остаются простые прибалтийские парни, ни сном, ни духом не ведавшие о Холокосте, об отношении цивилизованного мира к Гитлеру etc, " --------------

Опять, Рокер, Вы прочитали в моем посте то, чего там нет. Откуда Вы взяли, что "простые прибалтийские парни" мои враги? Я писал только о тех прибалтах (и украинцах, и русских), кто а) сражался на стороне Гитлера; б) в этом не раскаялся даже после того, как все преступления Гитлера стали общеизвестны. И даже к этим подонкам я отношусь не как к врагам, а как к . . . подонками. Угрозы они уже не представляют. А враги мои - исламофашисты.

Да и "русские патриоты" мне не "союзники" - у них свои проблемы и задачи, у меня - свои. В чем-то я с ними согласен, в чем-то - нет.

User roker, 12.08.2010 19:44 (#)
22038

"Откуда Вы взяли, что "простые прибалтийские парни" мои враги?"

Так именно этих простых прибалтийских парней Вы и имеете в виду, дружище, ибо - а) они сражались ан стороне Гитлера (Вам, в силу ангажированности :))), в которой Вы сами признались, совершенно все равно, за что именно и вкаких условиях они сражались); б)они не раскаялись в этом, потому что для них было главным совсем не то, что является главным для Вас. С какой стати им раскаиваться, если они они воевали за свободу своей родины, а все остальное было для них, как это ни прискорбно звучит, именно остальным ?

Ну и, по поводу того, кого следует называть подонками. Вы, естественно, вправе именовать таковыми кого угодно. Это Ваше личное дело. Но при этом, надеюсь, Вы не станете оспаривать права других считать подонками тех, кого Вы, быть может, считаете героями (к примеру, советских солдат - "освободителей").

, 13.08.2010 01:09 (#)

to roker

Все Рокер, давайте на этом остановимся, а то мы ходим по кругу. Я вообще прихожу на этот форум не для того, чтобы кого-то в чем-то убедить, а для того, чтобы высказать свою точку зрения и проверить ее валидность в дискуссиях с оппонентами. Иногда я соглашаюсь с правотой или частичной правотой оппонента и вношу коррективы в свою точку зрения (так произишло, например, в ходе недавней дискуссии по поводу американского здравоохранения). Ваши возражения в контексте настоящей дискуссии не кажутся мне достаточно убедительными для того, чтобы вносить какие-либо коррекции в мое мнение по обсуждаемым вопросам.
Спасибо за дискуссию.

User roker, 13.08.2010 12:00 (#)
22038

Пожалуйста.

:)

User demokrat, 14.08.2010 05:12 (#)

Ваше замечание, yuriyNY ,вызвало у меня ассоциацию с бараном,котоый смотрмг на новые ворта.Мне кажется надо обращать внимание не на буквы текста,который вы читаете,а на тот смысл,который этот текст пытается до вас донести.
Для меня не важно как называются мракобесы,пытающиеся навести теь на плетень,вы считаете что это евреи и массоны,может вы и правы.
Я же думаю ,что этим занимаются откровенные мерзавцы ,пытающиеся достичь каких то своих целей.
Думаю с вашей проницательностью вам не составит труда подумать над тем ,кому выгодно затыкать рты тем кто ищет ИСТИНУ ,что для каждого порядочного человека превыше всего!

User hesne, 11.08.2010 03:24 (#)

Где жизнь что стоит грош
За доброе/пустое отдается
Земля могилами усеяная сплошь
Людьми Россиею зовется ?

Пока не опустеют закрома одно шестой суши , вованы не переведутся. К сожалению первое случится не скоро. Все остальное издержки национального менталитета, органически связанного с прошлым.

П.С. Чем больше аудитория слушающая нас тем более осмысленной наша жизнь нам кажется. Но в основном это шум между роддомом и кладбишем.

, 11.08.2010 06:05 (#)

У Льва Семеновича есть редкий дар бросать камушек в перегретую протоплазму

У Льва Семеновича есть редкий дар бросать камушек в перегретую протоплазму.

(хотел написать "жидкость", но решил, что антилиберальные и либеральные антифашисты с таким же успехом могут и меня обвинить в антисемитизме).

Vip borko, 11.08.2010 10:58 (#)
7

Блеск! ОНИ уже ни при чем. А нам лучше бы чувствовать свою причастность к тому, что происходит СЕГОДНЯ.

User alien_lv, 11.08.2010 12:15 (#)

много ли там нацизма

Видите ли, г-н Рубинштейн, если Вы публично пишете о чем-то, бытовых впечатлений мало.
"Лучше съездите как-нибудь в одну из балтийских стран и посмотрите на месте, много ли там нацизма".
А можно не ездить, просто почитать официальные материалы Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.
Например:
http://rusk.ru/newsdata.php?idar=308976
Может быть, Вы не знаете, что в Латвии доходы нелатышей на треть меньше, а смертность почти вдвое выше?
О поддержке властями Латвии нацизма можете прочитать здесь:
http://news.frut.lv/ru/polit/politics/76686
"Правозащитники приводят ряд нормативных актов, которые демонстрируют официальную поддержку легионеров СС в Латвии: это и декларация Сейма «О латышских легионерах во Второй мировой войне», и льготы для ветеранов-гитлеровцев, и многочисленные отказы принять официальный статус ветерана антигитлеровской коалиции или распространить льготы на узников нацистских лагерей".

User alien_lv, 11.08.2010 12:25 (#)

милый старичок

Автор пишет: "Выбора у них не было".
Извините, но это ложь. Легионы СС не были сформированы в Литве, где жители в массовом порядке отказались воевать за гитлеровцев. А в Латвии и Эстонии - легионеры были. Исторический факт.
Автор пишет: "практически в каждой семье кто-нибудь был отправлен по этапу в Сибирь".
Снова ложь. При депортациях 1941 г. в Эстонии арестовано 3178 чел., выселено 5978 чел., всего репрессировано 9156 чел. Пруфлинк: http://scepsis.ru/library/id_1897.html
Зачем лгать, г-н Рубинштейн?
Автор пишет, что легионер Ваффен СС "ни при чем". Однако Ваффен СС по приговору Нюрнбергского трибунала объявлена преступной организацией.
Не многовато ли лжи для одного эссе?

User roker, 11.08.2010 13:03 (#)
22038

"...Ваффен СС по приговору Нюрнбергского трибунала объявлена преступной организацией."

Уважаемый борец с ложью, во-первых, могли бы Вы, во-первых, привести ссылку (только не русскую, а английскую, и непосредственную) на приговор, в котором ИМЕННО Ваффен СС "объявлена преступной организацией" ?
Во-вторых, ссылаясь на депортации 1941-го года, Вы, правдолюбец, отчего-то не приводите цифры по депортациям послевоенным.
В-третьих, задумывались ли Вы над тем, почему литовцы "в массовом (?) порядке отказались воевать за гитлеровцев", почему те же литовцы в большей мере, нежели эстонцы и латыши участвовали в Холокосте, и почему опять же те же литовцы гораздо активнее латышей и эстонцев сопротивлялись русским оккупантам ? Уверяю Вас, что если Вы потрудитесь задуматься над этим и, естественно, хоть что-нибудь проанализировать, то "отповедь", данная Вами ЛСР, покажется Вам же менее убедительной.
И, наконец, в-четвертых, значит ли Ваше умозаключение по поводу выбора, что эстонцам и латышам следовало не воевать на фронте против русских, а делать то же самое в лесах (по примеру литовцев) ? И уверены ли Вы в том, что в данном случае претензий к прибалтам по поводу Холокоста было бы намного меньше ? Или Вас интересует (ну, и возмущает) не участие прибалтов в Холокосте, а исключительно их "неправедное" сопротивление "русским освободителям" ?

User alien_lv, 12.08.2010 13:45 (#)

цифры по депортациям послевоенным

Герр рокер, Вы пишете: "...ссылаясь на депортации 1941-го года, Вы, правдолюбец, отчего-то не приводите цифры по депортациям послевоенным".
Перечитайте статью: "Выбора у них не было. Не за Красную же армию им воевать, если практически в каждой семье кто-нибудь был отправлен по этапу в Сибирь".
То есть хавэр Рубинштейн оправдывает легионеров СС, не зная даже приблизительно, сколько именно эстонцев отправилось в Сибирь в 1941 году.
При чем здесь послевоенные депортации?
Вы уж, герр рокер, сначала научитесь читать и понимать прочитанное, а потом уж требуйте материалы Нюрнбергского трибунала на английском языке.
I do think, it's clear?

User roker, 12.08.2010 14:36 (#)
22038

"I do think, it's clear?"

Во-первых, с чего Вы взяли, что я задал вопрос по поводу послевоенных депортаций, основываясь на предложении из эссе ЛСР ? По-моему, из моего поста такое не вытекает. Я вообще имел в виду немного другое. Впрочем, мне, малограмотному, трудно спорить на эту тему с тем, кто гораздо лучше меня умеет читать и писать, и, главное, мыслить.

С другой стороны, я так и не понял, почему Вы в такой категоричной форме отказываетесь ссылаться на источник, из которого Вы почерпнули приводимую Вами информацию. Вы не стесняйтесь, присылайте: я, конечно, человек невежественный, но как знать, может у меня есть друзья-знакомые, умеющие "читать и понимать прочитанное".

Так что, воля Ваша, дружище, но Ваш невероятно интеллигентный (или, все-таки, интеллигентский ?) и в такой же мере содержательный пост я не могу принять за сколь-нибудь удобоваримый (то есть приемлемый) ответ.

User platonik, 11.08.2010 12:51 (#)

от Эллы Крыловой

Превосходная статья, Лев Семенович! Позволю себе привести здесь свой текст, что называется, в тему:

отец мой названный, что за дверью?
какое, то есть, тысячелетье?
была, осталась плохою дщерью
и мне не нужен компот на третье

мне б только неба живого чашу
из рук геронта и бар-мазаля*
мне б только леса-участья чащу
и чтобы тропку не предсказали

путём окольным, обиняковым
полупрозрением, полубредом
и не лежать на пути подковам
и путь не кончится хеппи-эндом

менять местами слова и дали
передвигаясь по бурелому -
мила забава, пока не сдали
экзамен нервы уделу злому

профессор мечен звездой Давида
а я забыла свой могендовид
в костёле польском, в мошне друида
глянь, месяц звёзды, как ярок, доит

сам ярок, как позлащенный купол
былого царства и чванства Шлёмы**
кто мир баюкал - потом аукал
повсюду римские блещут шлемы

и снова царство, и снова чванство
провинций рабство, столицы роскошь
виток спирали, изгиб пространства
на месте нивы песок и пустошь

закон религии и природы:
на смену истине прёт другая
скотом на бойню идут народы
пророков бросив на поруганье

и - камни в спину. и камень сердца
породы горной, возможно, горней,
срываясь в бездну, единоверца
встречает - Фридриха - в преисподней

________________
бар-мазаль - сын счастья (иврит)
Шлёма-ха-мелех - царь Соломон (иврит)

User alien_lv, 11.08.2010 12:52 (#)

попытка ревизии Холокоста?

Автор пишет в примирительном тоне, что истреблением евреев занимались "представители самых различных национальных групп нашей великой страны". "Безо всяких нашивок СС, в основном".
Из чего делает вывод, что бывший легионер СС "ни в чем не виноват".
В таком случае немецкий народ также ни в чем не виноват. Спрашивается, почему тогда немецкое государство выплатило еврейским жертвам нацизма в общей сложности 40 миллиардов долларов?
Ведь, согласно сладкоречивому и образцово либеральному г-ну Рубинштейну, немецкий народ также "ни в чем не виноват".
Нет ли здесь попытки ревизии Холокоста?

User roker, 11.08.2010 13:13 (#)
22038

"...почему тогда немецкое государство выплатило еврейским жертвам нацизма в общей сложности 40 миллиардов долларов?"

Немецкое государство выплатило означенную сумму (а также сделало много чего другого, не отмеченного Вами) исключительно по причине своей цивилизованности (сиречь - цивилизованности немецкого народа).
Если же Вы все еще продолжаете утверждать, что виноват "немецкий народ", то с какой стати возмущаться лозунгами и действиями арабов и их либеральных приспешников, утверждающих в принципе то же самое, только по другому поводу ?
P.S. И, заметьте, я ничего не говорю о таких пустяковых, судя по всему, для Вас вещах, как элементарная человеческая благодарность, умение простить благородному внуку преступление его деда etc.

User sobaka, 11.08.2010 20:31 (#)

а я с вами не согласен есть другая классификация

User sobaka, 11.08.2010 20:34 (#)

а я с вами не согласен

User netug, 12.08.2010 12:51 (#)

Слеты ветеранов СС проходить не должны.
Если это надо объяснять, то не надо объяснять.

User popeles, 12.08.2010 14:41 (#)

нацисты не герои , а ссылки не Холокост

не было за время сов. власти целенаправленного, систематически спланированного, безальтернативного, идеологически обоснованного, уничтожения балтийских народов. Было во время нацистов целенаправленное, систематически спланированное, безальтернативное, идеологически обоснованное, уничтожение евреев. В страх Балтии получилось близко к тотальному, потому, что было больше участия местного населения.Во время советов лучше было быть местным партийным начальником , чем быть еврейским полицейском в лагере( этих все равно уничтожили).Надо всем вместе преследовать нацистов,они все равно не герои, они и сегодня плохие!

(комментарий удалён)
User roker, 13.08.2010 11:58 (#)
22038

Привет, Матильда.

Во-первых, большое спасибо. Во-вторых, я - просматриваю. Да и Юрий, полагаю, тоже. В-третьих, лично мне было бы весьма интересно познакомиться с Вашим мнением, тем более что оно явно особое, не совпадающее с нашими. А это всегда очень интересно. В-четвертых, было бы также интересно узнать, чем именно Вам не понравились комментарии ЛСР.
С уважением.
P.S. Да, дружище, поместите, пожалуйста, свой пост на ветку одной из наших с Юрием дискуссий.

User artistotelЬ, 14.08.2010 23:26 (#)

Серебряный век русской поэзии...

Откуда, по-вашему взялась антисемитская плесень на Мандельштаме, Пастернаке...?

Я хорошо знаю среду, в которой варится всю жизнь Рубинштейн.

Неосознанная мимикрия - поначалу, отторжение от корней и их забвение - в результате.

Когда вспоминают о галичевской "ливрее", почему-то держат в уме всю эту блестящую сбрую с

разнообразными финтифлюшками и соответствующий ей высокий социальный статус.

Но "ливрея" может быть и телогрейкой с кирзачами, и даже тюремной робой. А низкие статусы - по вкусу.

Артист-отель.

User heavy20, 10.08.2010 15:36 (#)

Так, что же такое - "Одесский ИЗВОЗ"? Терпеливый - visual?
Томик Бабеля где?

(комментарий удалён)
User hfddr, 10.08.2010 16:19 (#)

Лев Семенович, не обращайте на него внимания, сегодня у вас получилась одна из лучших статей!

А артист ненавидит и немцев, и русских, что вы от него хотели?!

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:24 (#)
12

"не обращайте на него внимания" --- Да я, как вы заметили, и так не очень...

User artista, 10.08.2010 16:35 (#)

Это вы вид такой делаете....

Крайне неталантливо, надо сказать...

User faraonas_, 10.08.2010 16:45 (#)

Это ты вид такой делаешь! Крайне неталантливо! Поменяй ник на кгбиста! Не обижай артистов,мать твою...

User artista, 10.08.2010 17:04 (#)

Я давно заметил,

что Вы хоть и faraonas_, но звёзд с неба не только не хватаете, но и попросту их не видите...

А вот никas skarabeyas_, как мне думается, всё расставил бы по своим местам... Что скажете?

User antifa_ru_7, 10.08.2010 16:47 (#)

Эссе - говно! Уж извините меня за прямоту!

Я знаю, вы на меня не обидитесь! Однако,не бывает так, чтобы ни при чем! Всё и все всегда при чем! Ну если только от трусости!

Vip rubinstein, 10.08.2010 16:53 (#)
12

"Я знаю, вы на меня не обидитесь!" -- Да какие обиды! Что вы! Получить отзыв от вас, да еще столь темпераментный! О чем еще автору мечтать?

User antifa_ru_7, 10.08.2010 16:57 (#)

Да ладно, шучу конечно!

Но про говно правда!

User poiuz, 10.08.2010 17:22 (#)

"...про говно..."

В Германии бы ЛС после такой статьи не был бы больше допущен к публикациям в приличных СМИ!

Херман была уволена после того, как она публично заявила в эфире NDR, что политика правительства нацистской Германии, при всех её негативных сторонах, в некоторых аспектах более соответствовала интересам народа, чем политика современной коалиции христианских и социалистических демократов Германии. Херман ни в коей мере не ставила под сомнения преступления нацистов.

На презентации своей книги «Принцип Ноева ковчега» она заявила, что

«Все знают: это было жестокое время, это был абсолютно безумный, крайне опасный политик, который вел немецкий народ к гибели. Но одновременно существовало нечто хорошее. Такие ценности, как дети, материнство, семья, сплоченность»

Vip rubinstein, 10.08.2010 17:32 (#)
12

"В Германии бы ЛС после такой статьи не был бы больше допущен к публикациям в приличных СМИ!" --- Вот уж не думаю. В немецких СМИ (особенно, как вы выражаетесь, приличных) умеют читать тексты и понимать, что именно в них написано.

User poiuz, 10.08.2010 17:44 (#)

Я вам привёл пример того как модератора од

Из вашего ессе тоже следует, что СС - это хорошо!

Vip rubinstein, 10.08.2010 17:48 (#)
12

"Из вашего ессе тоже следует, что СС - это хорошо" --- Ни малейшим образом не следует. Учитесь читать - полезное умение, между прочим.

User artista, 10.08.2010 18:06 (#)

Есть ещё

пара полезнейших умений - думать и видеть себя со стороны на фоне того или иного социума.

Рекомендую...

, 10.08.2010 23:47 (#)

мамочка, что вы опять даете советы, которых "с Вас" просят?

User frodo, 11.08.2010 00:35 (#)

на фоне социума artista-подобных -

любой себе понравится: он-то на таких непохож!

User artista, 11.08.2010 01:03 (#)

Милый urodo!

Скажи что-нибудь своё, оригинальное, эксклюзивное.

А пока что я вижу эмбриона из либеральной подтанцовки, неотличимого от твоих коллег.

Вон рядом Аллора, такой же, как и ты - лишённый индивидуальности зародыш.

Зачем ты выступаешь, милый мой эмбр, зачем?! Чесслово, не понимаю.

Тебе ведь абсoлютно нечего сказать ... Малыш urodo...

User frodo, 12.08.2010 00:15 (#)

artista: Чесслово, не понимаю

кто б сомневался

User artista, 12.08.2010 01:05 (#)

О.К.

А если без ничего не значащих фраз - какие у вас ко мне претензии. Изложите коротко, если не трудно.

Неужели такая обида за ЛС?

User frodo, 14.08.2010 15:39 (#)

на самом деле, обид нет никаких

какие могут быть обиды на навоз, что он воняет?

User poiuz, 10.08.2010 18:30 (#)

"...Учитесь читать..."

Да уж... Читать между строк научен!
Чать в совке жил и читал "Правду" по принудительной подписке...

Vip rubinstein, 10.08.2010 18:58 (#)
12

"Читать между строк научен!" --- Так вы читайте сами строки, а не между ними. И будет вам щасссте.

(комментарий удалён)
User poiuz, 10.08.2010 19:10 (#)

я все варианты читаю!

Vip rubinstein, 10.08.2010 20:33 (#)
12

"я все варианты читаю!" --- Так знать буквы и уметь читать это еще не одно и то же.

User poiuz, 10.08.2010 21:34 (#)

"...знать буквы ..."

Так знать буквы и уметь писать это еще не одно и то же.

Vip rubinstein, 10.08.2010 21:36 (#)
12

"Так знать буквы и уметь писать это еще не одно и то же" ---- И это чистая правда. Видите, у вас появляются проблески сознания. Действительно, далеко не все, кто знает буквы, умеет связно излагать свои мысли. Учитесь дальше. Что-то мне подсказывает, что вы не вполне безнадежны.

User poiuz, 10.08.2010 22:00 (#)

"Учиться,учиться и учиться" - как завещал великий Ру.. Ленин!

:-)))

User poiuz, 10.08.2010 22:09 (#)

зы: Вам ба не помешало поучиться у з

Учитесь это никогда не поздно!

А то что вы смотрите по RTVi - это жалкая пародия дискуссии!

User frodo, 11.08.2010 00:36 (#)

вполне, вполне.

User older_gremlin, 10.08.2010 22:15 (#)

Из вашего ессе тоже следует, что СС - это хорошо!

Позвольте великодушно, ознакомиться с логической цепочкой, которая вас к такому "следстивию" привела?

User poiuz, 11.08.2010 12:13 (#)

Позволяю!

"Участники акции приняли обращение к эстонским властям о недопустимости поддержки нацистов".
Кому какое дело до того, что в свободной стране может быть и такое, и такое. Кому какое дело до того, что все эти страшные легионеры - доживающие свой век несчастные старики, за свое реальное или мнимое легионерство по полной программе оттрубившие на бескрайних просторах Сибири. Кому какое дело, что вместе с ними дружно трудились их соотечественники, никаким боком не имевшие отношения ни к каким легионерам"
Ну прямо слезу вышибает от сочувствия к бывшим членам преступной организации, признаной таковой международным судом в Нюрберге! Да это бывшие преступники, они чисты перед законом, так как своё наказание отбыли. И правда то, что это несчастные старики..., но зачем доставать свои казалось бы уже потёртые шандарты?!!

Когда к майским праздникам ветераны ВОВ решили вытащить из пыльного чулана портрет усатого вурдалака, какой тут вой либеральный стоял!!!
И ЛС стоял в первых рядах негодующих и клеймящих позорм таких же несчастных стариков, которые не пустили СС до Урала, где ЛС благополучно пережил войну! А ведь могло и по-другому случится, прийди легионеры на Урал...
Почему тогда ЛС не сказал - "Кому какое дело до того, что в свободной стране может быть и такое, и такое."?!!!

Ан нет!

А вот вторая часть ессе - действительно слезу вышибает...

Vip rubinstein, 11.08.2010 18:25 (#)
12

"не пустили СС до Урала, где ЛС благополучно пережил войну!" --- СС не пустили до Урала, но пустили все-таки тоже достаточно далеко. А ЛС родился все-таки после войны. Не надо до такой уж степени меня старить.

User poiuz, 11.08.2010 18:30 (#)

Ах, да... Это ж ваша мама там была. Вы рассказывали...

Ну призабыл... Старею...

Vip rubinstein, 12.08.2010 00:41 (#)
12

"Это ж ваша мама там была" ----- Мама была в Уфе. С моим старшим братом. Ему к началу войны было три с половиной года. А отец с первого до последнего дня войны был на фронте. Начинал на Ленинградском.

User popeles, 12.08.2010 14:58 (#)

дело не в стариках.это пример для молодых!

Балтийские народы создают свою новую историю вокруг нацисткой идеологии противостояния коммунизму(Иудо коммунизму, согласно легионерам). Многонациональная красная армия остановила многонациональную нацистскую армию.Европе нужно сегодня единение, но почему на костях евреев?Пусть найдут для новых народов других героев!

Vip rubinstein, 12.08.2010 15:05 (#)
12

"Балтийские народы создают свою новую историю вокруг нацисткой идеологии противостояния коммунизму(Иудо коммунизму, согласно легионерам)" --- Это не так. "противостояния коммунизму" - так. И я за то же самое. И очень жалею, что моя страна не нашла достаточной воли противостоять коммунизму. Поэтому он, это коммунизм, повылазил изо всех щелей под новыми, разумеется, названиями. Балтийские легионеры - явление сугубо музейное и ни на что не влияющее. Лишь это я хотел сказать. Если вам по какой-то причине показалось, что эти марши мне кажутся чем-то аппетитным, то вы сильно заблуждаетесь. Я лишь выразил уверенность в том, что они (эти старики) безопасны для будущего балтийских стран. Да для настоящего - тоже. Не там нацизм ищете, господа.

User roker, 12.08.2010 17:52 (#)
22038

Что плохого в том, что борцы с оккупантами - пример для молодых ?

Ничего плохого в этом нет, дружище. Почему Вы считаете, что молодые берут пример именно в том, что касается участия некоторой части стариков в Холокосте ? Вы просто не в курсе дела, ибо, судя по содержимому поста, ориентируетесь, прошу прощения, на российские СМИ. Главное для молодых - это героическое сопротивление дедов ордам варваров. Холокост, отношение к евреям, еще раз прошу прощения, там вообще мало кого интересуют. То, что важно для Вас, вовсе не должно быть делом первостепенной важности для других. Поймите это. А второе предложение Вашего поста - вообще оскорбительно, ибо Вы напрочь отметаете главную составную часть прибалтийского сопротивления - борьбу за независимость. Все остальное в Вашем посте выглядит не менее обескураживающе. С чего Вы взяли, что Европа объединяется на костях евреев ?! Кто должен искать "для народов новых героев" ? Чиновники из Брюсселя ? С какой стати ? Вы вообще знаете, что сегодня актуально для балтийских стран, для ЕС в целом ? По-моему - нет, ибо Вы, судя опять же по Вашему посту, остались в прошлом, и живете лишь в наглухо законсервированном мирке своей гипертрофированной мнительности.

Vip rubinstein, 12.08.2010 17:56 (#)
12

"То, что важно для Вас, вовсе не должно быть делом первостепенной важности для других" --- А вот такую простую вроде бы вещь почему-то необычайно трудно донести до сознания некоторых людей.

User roker, 13.08.2010 12:32 (#)
22038

"А вот такую простую вроде бы вещь почему-то необычайно трудно донести до сознания некоторых людей."

Увы...

User hfddr, 11.08.2010 20:54 (#)

Демо, если бы не усатый вурдала

"Когда к майским праздникам ветераны ВОВ решили вытащить из пыльного чулана портрет усатого вурдалака, какой тут вой либеральный стоял!!!
И ЛС стоял в первых рядах негодующих и клеймящих позорм таких же несчастных стариков, которые не пустили СС до Урала"
Ни сколько не умаляя заслуг наших ветеранов, им пора бы понять, они воевали на стороне зла!!!

User poiuz, 11.08.2010 22:45 (#)

"...на стороне зла..."

1. Какой бы страна ни была - они защищали свои дом, свою семью, своих жён, матерей и детей...
2. А СС на стороне добра?
3 . "возможно" мои родственники не умирали бы от голода на севере

User roker, 12.08.2010 17:57 (#)
22038

"Какой бы страна ни была - они защищали свои дом, свою семью, своих жён, матерей и детей..."

1. То есть русские свою страну защищать имеют право, а прибалты - нет ? Потрясающая логика.
2. А НКВД - на стороне добра ?
3. Ваши родственники умирали на севере из-за сопротивления прибалтов, не желавших попадать в средневековое азиатское рабство, в котором Вы и Ваши не погибшие родственники продолжаете пребывать до сих пор ?

Vip sfrandzi, 10.08.2010 16:57 (#)
450

Ну тогда дружище, твой дед, носивший советскую военную форму да еще небось и партбилет в кармане, при чем за оккупацию Прибалтики и последовавшие репрессии и депортации. Так что именно твой дед стоит в начале цепи, приведшей собеседника Рубинштейна в ряды ваффен-СС, Если уж судить по самому крупному, гамбургскому счету - то судить всех, а не избирательно, и прежде всего своих. А то хорошо устроились, оттаптываясь на побежденных. Что же касается моей личной точки зрения, то я уверен, что судить можно конкретного человека за конкретные, совершенные им, преступления - будь то Кононов или какой-нибудь полицай, участник "акций" - но судить огулом людей, оказавшихся в исторической западне и принужденных выбирать в войне между двумя видами зла, за то, что они сделали (как ТЕПЕРЬ ясно) ошибочный выбор, мы не имеем права.

User faraonas_, 10.08.2010 17:03 (#)

Думаешь поймут?

СС - значит сс! И хрен они лОжили на все мотивации...

User faraonas_, 10.08.2010 17:07 (#)

А что ваффен сс никаким боком не привязан к карателям - дебилам не докажешь...

User cincinnat, 10.08.2010 17:47 (#)

Ваффен СС в переводе на русский означает

"Войска СС". Это были просто военные формирования организации, которые она стала создавать в 1939-ом году. Впоследствии название "Ваффен" закрепилось за этническими дивизиями СС. Полицейские и карательные функиции были основными для этнических дивизий - боевая их ценность считалась незначительной.

User poiuz, 10.08.2010 20:33 (#)

SS - Schutzstaffel, "эскадрилья защиты". Военизированные формирования, охранные отряды НСДАП

СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечности. Нюрнбергский трибунал признал СС преступной организацией.

User antifa_ru_7, 10.08.2010 17:08 (#)

Очень интересно, а какая у СС мотивация!?

Ты иногда думаешь чего пишешь, земляк!?

(комментарий удалён)
Vip sfrandzi, 10.08.2010 17:35 (#)
450

Он-то как раз думает. В отличие от некоторых, которые считают, что в таких случаях думать вообще не следует, а следует только излагать хорошо усвоенные штампы. Мотивации могло не быть у какого-нибудь узбека, которого русские забрали в армию и отправили защищать свою Москву - а у человека, который пошел на фронт добровольцем, как эсэсовцы, какая-никакая, а своя мотивация должна была быть обязательно.

User antifa_ru_7, 10.08.2010 17:39 (#)

Она и была!

Бей жидов, и прочее!
Кстати, вчера и сегодня на 5 канале, у Сванидзе суд на эту тему! Кургинян вчера тыкал своих противников как котят!

Vip sfrandzi, 10.08.2010 17:47 (#)
450

Опять штампы

"Бей жидов" - совершенно недостаточно, чтобы пойти на фронт. А признать основную мотивацию: "бей оккупантов-большевиков, который пытаются уничтожить нашу страну" - вы не посмеете, как уже сказано выше.

User antifa_ru_7, 10.08.2010 17:51 (#)

Ну хорошо, будь по вашему, бей большевиков, чтобы жиды боялись!

Так!?

Vip sfrandzi, 10.08.2010 17:53 (#)
450

Бей большевиков, чтобы спасти и защитить Родину.

Так.

User antifa_ru_7, 10.08.2010 17:55 (#)

Ну а жиды до кучи!

Так!? Или это тоже штамп!?

Vip sfrandzi, 10.08.2010 18:27 (#)
450

Зависело от человека. были антисемиты, были не-антисемиты.

Например, не думаю, чтобы собеседник Рубинштейна был антисемит. Если бы он был антисемит, и эссе было бы другое.

User antifa_ru_7, 10.08.2010 18:32 (#)

С трудом вам далось!

Однако, член банды - есть член банды! каким бы он хорошим не был, пусть даже ортистом из погорелова театра!

Vip sfrandzi, 10.08.2010 18:54 (#)
450

"Член банды" - это вы не про своего ли деда?

Для эстонца вообще-то все, кто в гимнастерках и тем более с партбилетами - банда. И каждый из них ПЕРСОНАЛЬНО ответственен за депортации и казни эстонцев. А если вы скажете, что СС признана преступной организацией в Нюрнберге, то напомню, что там же указано, что тем не менее каждый конкретный член СС преступником считаться не может.

(комментарий удалён)
User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 21:13 (#)

ради конька нашего селигерского, в жопу раненого (красное на белом :)) не грех и повторится:

эстонцы победили ленинградских блокадников! А вот и нет Фошыст! их победила дурость руководства, позволившая сжечь все продовльствие разом - на бадаевских складах. Прям как нонешние пожаротушители, похерившие пожарную охрану лесов

союзники Гитлера не учавствовали в обстреле блокадного Ленинграда, почитай об этом писано-переписано. ...

А вот ныешняя убернаторша - Валька - Полстакана, на костях собирается мусорных завод строить ...
А ведь тоже почетный член партии дим Россию!

Так и где, фша, победил фашизм?!

User poiuz, 10.08.2010 21:38 (#)

"...продовльствие...", "...учаВствовали...", "...мусорных завод ..."

Жуй, ты что так безграмотно пишешь?!!!

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 00:23 (#)

Полюций (так кажется

попробуй:

"Aoccdrnig to a rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deosn't mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by it slef but the wrod as a wlohe".

или так

По pзелyльаттам илссеовадний одонго анлигйсокго yнвиеpтисета, не иеемт
занчнеия, в кокам пpяокде pсапожолены бкyвы в солве. Галвоне, чотбы пpеавя и пслоендяя бквyы блыи на мсете. Осатьлыне бкyвы мгоyт селдовтаь в плоонм бсепоpдяке, всё-pвано ткест чтаитсея без побpелм. Пичpионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаyжю бкyвy по отдльенотси, а всё солво цликеом.

У тебя, кстати, сколько цельных классов то за душой? :)))

User poiuz, 10.08.2010 18:37 (#)

Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим...

гимн российских мОргиналов.

Vip sfrandzi, 10.08.2010 18:55 (#)
450

Вообще-то это был государственный гимн СССР....

User poiuz, 10.08.2010 19:06 (#)

Вот и я про то же!!!

Эта воинствующая орава "либералов" те же большевики!

User heavy20, 10.08.2010 19:19 (#)

Я так подозреваю, что все-таки интернационал.

Но тема похожа.
Подходящая для "русских патриотов". Мир они пытаются разрушить с момента прихода путина на престол.
То ждут смерти США, то Евросоюза, Грузии, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы...всех кроме Науру и Венесуэлы.
А ещё надеются на то, что Иран сбросит на кого-то из врагов России супер-бомбу, а название ей будет "Иван".
Та--ак, кто там больше всего гадостей России делал и делает?

User hfddr, 10.08.2010 21:14 (#)

Совсем спятил, тяжелый?

User heavy20, 10.08.2010 21:48 (#)

У меня уже мания преследования появляется.

Но вот твоя краткость радует.
Еще недавно ты рассыпал целые стоги букв и пробелов и в них невозможно было найти смысл.Теперь в трех словах ты выражаешь все ранее писяное и позднее неписяное тобой.
Краткость кедовкин, это орган твоего таланта.
Береги его...

User frodo, 11.08.2010 00:41 (#)

из морга, так?

User antifa_ru_7, 10.08.2010 17:06 (#)

Победителей не судят!

Однако, беда не в том ходют бродят по прибалтике СС, а в том с какой целью они это делают!? А делают они это не ради "вспомнить молодость -тряхнуть стариной", а с полной уверенностью, что они победили! Вот так СС победила! Можно плести по этому поводу, чего душе угодно, типа это не СС, а победили они поимев независимость! Токо чушь это на постном масле! СС - это клеймо!

Про судить каждого, ну давайте, сколько там еще мильенов осталось, загрузим Гааагуу! Чушь!

Vip sfrandzi, 10.08.2010 17:27 (#)
450

"Победителей не судят"

Дружище, это - не более чем циничное бонмо одной циничной царицы, прямо противоположное всем нормам и морали, и права. А что касается до слетов ветеранов-легионеров, то публичные мероприятия в этом роде типо шествий - действительно возмутительно, но сейчас их вроде перестали допускать, а простые собрания однополчан - по-моему их дело. Это их судьба и их молодость. Они были уверены, что сражаются за некую высокую идею, и эта идея была в основе своей НЕ ФАШИСТСКАЯ. Ну и бог с ними. Нечего пытаться навязать им НАШ взгляд на ту войну.

(комментарий удалён)
User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 18:49 (#)

А делают они это не ради "вспомнить молодость -тряхнуть стариной", а с полной уверенностью, что они победили!

а они и так победили - победили всех оккупантов, в том числе и коммунистических советских ...
И сейчас они свободны! а кремлевским профашысткам всех мастей остается только обьявлять виртуальные войны килькам-шпротам, плеваться дерьмом и искать в говне сьедобное :)))

(комментарий удалён)
User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 10.08.2010 21:16 (#)

заело?! Я ж, сказал - РАЗЖЕВЫВАЙ ОВЕС! Разжевывай ...

а то ведь за счет бюджету по делам молодежи пока заштопают, сколько воды утечет ....
Какой же ты будешь конек тыгдымский?! - Скорее кляча, рваножопая ....

А ведь тоже почетный член партии дим Россию!

Так и где, фша, победил фашизм?!

User poiuz, 10.08.2010 21:41 (#)

Ну что ж... Повторю и я!

"...продовльствие...", "...учаВствовали...", "...мусорных завод ..."

Жуй, ты что так безграмотно пишешь?!!!

User grigol_graneli, 10.08.2010 22:10 (#)

дежавю...

User 2BtX3b0... [me.yahoo.com], 11.08.2010 00:26 (#)

Полюций Линукс позавчера скачал, и даже поставил его на домашний компутер

дайте мальчонке почуВствовать себя взрослым, не формируйте, пожалуйста у него фрустрацию!

User faraonas_, 10.08.2010 17:31 (#)

Это смешно! Понимаешь!? Искать в говне сьедобное!

Но ведь тебя же нашел!! Правда есть не буду...

(комментарий удалён)
User faraonas_, 10.08.2010 17:37 (#)

Да проплаченный он. Никогда не отвечаю,но только напишу без привязки - сразу куда-то вверх...

User nesoglasnyi_25, 10.08.2010 19:16 (#)

Респект, Лев Семенович! Большевики ненадвидят людей по классовому признаку. Фашисты ненавидят людей по национальному признаку. Порядочный же человек к людям относится хорошо и никого заранее не ненавидит. Чего, казалось бы, проще? Однако подлая сурковско-путинская гебешная национал-социалистическая пропаганда уверяет "нас", что для величия России нужно обязятально искать титульную нацию и врагов народа. А кто ищет - тот обязательно найдет. А там и виселицы в ход пойдут...

Vip sfrandzi, 10.08.2010 19:56 (#)
450

Ну, собираются, и что? Их дело. Не за государственный же счет, как у нас на День Чекиста - ветераны органов!