статья Папина Победа

Лев Рубинштейн, 05.05.2010
Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Лев Рубинштейн. Фото Граней.Ру

Культ победы, как и любой культ, вреден и опасен. Но дело-то в том, что государство, подобное сталинскому или нынешнему российскому, только на этом культе и держится. "Победа" - это ключевое слово в той этической системе, которую исповедует наша власть и идейно обслуживающий ее персонал.


Комментарии
User ostervozkin, 05.05.2010 16:08 (#)

Это я все к тому, что "победа", которую мы опять собираемся пышно, натужно и весьма истерично праздновать,

А кто это "мы" Лев Семенович? Вы уже вроде отмежевались от всего, чего могли, и от "народа-быдла", и от парада, и от победы кстати тоже. А теперь "мы". Не примазывайтесь уж. Я вот знаю, что буду отмечать (праздновать - не то слово) 9-го мая. А Вы?

Vip rubinstein, 05.05.2010 16:13 (#)
12

"Я вот знаю, что буду отмечать (праздновать - не то слово) 9-го мая. А Вы?" ----- Так и я знаю. Я уже и писал об этом неоднократно. Это праздник поколения моих родителей, переживших войну. Вот я и поеду на кладбище в этот день. А про "народ-быдло" я никогда не говорил и говорить не намерен и впредь. Не приписывайте мне чужих слов. И мне ни к кому "примазываться" необходимости нет. Я такая же часть народа, как и вы.

User ostervozkin, 05.05.2010 16:37 (#)

Во тут наверное и есть тонкость - вы воспринимаете это как праздник переживших войну - а я как праздник победивших в ней. И знаете, что я вам скажу - Лев Семеныч - их именно сейчас очень не хватает - этих победителей.Победа (та - не любая) - это если хотите система координат, в которой живет весь старый свет вот уже 65 лет.Только большая ее част вынуждена стыдливо прикрываться словами о "наступлении мира", а меньшая - гордится тем, что не легла под вонючего ефрейтора. Каждому свое, знаете ли, хотя и в нехорошем месте эти слова написали. Так почему бы в этой системе координат не жить и нашей стране? А вы все - "Без "побед" им никак." А Вам?

User renonce, 05.05.2010 17:12 (#)

Потому и не хватает победителей, что они получают раз в году баночку консервов, а миллионы уходят "на

Вонючего же ефрейтора растил и годами пестовал вонючий горец.
Этот факт ты из виду упускаешь, малопочтенный?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User ostervozkin, 05.05.2010 18:36 (#)

Ну не любит чел либералов - бывает? Остальное - лишь форма самовыражения - каждый выбирает свою. А европу говоришь. Да видать в тот раз хорошо пнули, куда идтить надо , пока не требуется коррекции курса. Хотя... Вот пришлось объяснить тут как-то что в 91-м - это не они нас завоевали, а мы сами решили как жить дальше. А то уже были поползновения - типа как братки в 90-е - "защита, помощь и коммерческое предложение". не склалось. так что выходит - доучили маненько.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 05.05.2010 18:42 (#)

обалдеть, осетринкины как направлющие курс Европы ...

ты несвежих молок нажевался осетринкин? (это тоже форма самовыражения - я как человек, не люблю малолетних сопливых селигерских тарахтелок)

Не пнули Европу, Осетринкин, увы не пнули ....а завоевали, окунули в смердящее болото совка, из которого она с трудом выкарабкалась...

а вот про 90-е ты прав - это мы сами сделали попытку выскочить из вековой колеи рабства и холуства,
не вышло ... вот она родная колея - глубока и крепка как никогда

User ostervozkin, 05.05.2010 19:08 (#)

балдей, балдей. я тебе истину открою. просветлеешь, будешь бесплатно служащим работать... Дабы искупить грех неверия.

(комментарий удалён)
User cincinnat, 08.05.2010 07:21 (#)

Э, дорогой Демагог Ремиксович,

кто ж вас учил сравнивать вещи несравнимые? Войну реальную и войну холодную? Война холодная - это просто говорится так. Вроде "битва за урожай". Вещи принципиально разные. И кто вам сказал, что прирост населения к 1959 году есть результат победы в 1945-ом? Это вы сами придумали. А я вам скажу, что прирост населения в 1959-ом есть результат смерти Сталина. ХХ-го сьезда. Хрущевской оттепели. Народ себя хоть немного свободным почувствовал - совокупляться стали. У меня вот именно такие причинно-следственные связи ассоциируются.

И убыль населения в 1990-е связана не с реформами, а с коллапсом социалистической системы. Реформы были лишь способом страну из коллапса вывести. Плохо ли, хорошо ли, но вывели. Система советского социализма доказала свою собственную непригодность и саморазрушилась. Попросту говоря, жрать в стране стало нечего - еще до Горбачева. Не говоря уже о товарах массого потребления - нечого потреблять было, экономическая система перестал функционировать. Естественно, это сказалось на демографии - народ на какое-то время рожать приостановился. Стремно рожать в переходные времена.

Так что ваша подтасовка цифр, перескакивание сразу из 45-го в 59-й, попытка притянуть факты за уши оказалась бесполезной. Не надо вкручивать тем, кто за ситуацией следит. С победой все эти пертурбации ну никак не связаны. Они связаны исключительно с нежизнеспособностью социалистической системы хозяйствования.

User astayer, 08.05.2010 13:18 (#)

Рождаемость

насчет прироста населения и смерти сталина - это вы что-то погорячились. Свобода (личностная) никогда не влияла на рост населения (ну уж точно не в масштабах страны). Ибо о свободе мечтала интеллигенция, а основная часть народа свято верила, что они свободнее всех.. Люди совокуплялись всегда. А так, судя по вашим словам, Китай должен вымирать бешеными темпами. Просто война закончилась, жизнь стала налаживаться..
Насчет плановой экономики - ну экономисты готовы спорить, хотя я лично с вами соглашусь - так себе система.
А вот по поводу вывода экономики из кризиса... Ну вот как-то ведь китайцы смогли плавненько к рыночной экономике пристроиться.. А наши реформаторы, начиная с Горбачева, начали опять с плеча рубить.. Это, видимо, черта российских реформаторов..

User cincinnat, 08.05.2010 16:46 (#)

"Свобода (личностная) никогда не влияла на рост населения "

Это вы на каких, интересно, материалах базируете подобного рода категорическое заключение?

Основная часть населения, может быть, и слова такого не знала - "свобода", они о ней и не мечтали, но суть-то в том, что и интеллигенция, и основная масса жили в страхе. Он все время над ними висел. С 1940-го года где-то до середины 50-х в Союзе действовало зверское рабочее законодательство - за опоздания на работу привлекали к административной ответственности, а за несколько опозданий сажали в тюрьму. Люди не имели права уволиться по собственному желанию или перейти на другую работу. Как вы думаете, основная часть народа это ощущала?

И кстати, как насчет повышения рождаемости в послевоенной Германии? Проигравшей и разбитой на голову? Как-то не укладывается в вашу теорию?

А китайцам вы не завидуйте. Большая часть населения Китая проживает в нищете, которая и не снилась в России. Между прочим, у них уже десять лет население не увеличивается, стоит на отметке миллиард 300 миллионов. С чем это связано? С поражением в какой войне? Или, может с государственным регулированием рождаемости? Когда вам, чтобы ребенка родить, надо у партии разрешения спрашивать?

User astayer, 09.05.2010 01:27 (#)

я аж зевнул..
У китайцев регулирование рождаемости состоит из то ли льгот при одном ребенке, то ли доп налога если детей больше одного.. Или все сразу.. Не помню уже.

По поводу Германии, дык это скорее в вашу теорию не укладывается, ибо уж там о свободе речь не шла вообще. А страх перед победителями был посерьезнее нежели чем страх нашего народа перед системой.

Насчет зверского трудового законодательства - это, наверное, пример просто?

Огромные потери в войне, катастрофические разрушения, поиск родных, разбросанных по стране, моральные и физические травмы, истощение и усталость населения наконец.. Есть целая куча причин, по которым рост населения не был столь бурным. Нужно было время чтобы создать условия не только для создания семьи, но и рождения детей.

На основании чего я так думаю? Ну почитайте социологию например. Да просто введите в яндексе че-нить типа "факторы, влияющие на рождаемость". Ну и логика естественно... Совокупление и политика смешиваются, как вода с маслом..

User cincinnat, 09.05.2010 15:38 (#)

Я прошу прощения,

я думал, что это ваша теория по поводу того, что именно победа приводит к росту населения, а поражение - к его уменьшению. Оказалось, это была теория совершенно другого человека.

Я лично никакой специальной теории не выдвигал. Я оспаривал теорию ремикса - показывал, что могут быть совершенно другие интерпретации. И, на мой взгляд, тот факт, что и в проигравшей Германии набюдался бурный рост населения после войны, говорит о том, что теория ремикса совершенно беспочвенна.

Влияет ли на рождаемость в какой-либо отдельно взятой стране тот факт, что население живет в постоянном страхе? Я думаю, что влияет. Вы думаете, что нет. Врядли тут могут быть какие-то доказательства - маловероятно, что проводились исследования по этому поводу. Так что можете тоже читать "социологию" - изучение наук ничего дурного не принесет. Может быть только научит вас не писать того, чего "не помните уже". Если не помните, то и не пишите. В Китае нужно разрешение властей на рождение второго ребенка. И дается оно в исключительно редких случаях. Вас ни в поликлинику, ни в родильный дом без такого разрешения и на порог не пустят. Только в клинику абортов. Нарушившие этот запрет караются в уголовном порядке.

User astayer, 09.05.2010 23:43 (#)

Млин..

Ну вот пол-поста про Китай.. Я ж честно признался. Ну лень мне было в интернете ковыряться, в отличие от вас. Да и ладно.

Про рождаемость я вам конкретно написал, что не влияет. Вот занятость женщин (в производстве) влияет. Куча разных факторов. Как только в стране наблюдается стабилизация (экономическая, политическая) наблюдается рост рождаемости. И не надо тут про невозможность увольнения. Народ в страхе жил. Да не было этого (в общей массе населения).. Спросите вон у стариков. От счастья, что война закончилась, все бегали и сияли, как золотые червонцы. Планы строили. И страну, кстати, тоже строили..

User degtyan, 10.05.2010 09:18 (#)

Уважаемый житель Цинциннати, вы что же, свято верите в то, что продуктовое и товарное изобилие в современной России это следствие её развития? 90% мяса из-за бугра, половина молока из западного порошка. Зайдите в какой-нибудь Эльдорадо - 90% ассортимента - импортная техника. Закройте границы - и опять в России есть будет нечего.

User frodo, 10.05.2010 09:40 (#)

скрупулезно подмечено!

Если Россия закроет границы - россияне начнут голодать и вымирать. Это совершенно очевидно, и вы совершенно правы.
Хорошо только то, что от этой участи свободно население бывших советских республик, кроме РСФСР - там такие глупости даже в дурацкие головы не приходят.

User cincinnat, 10.05.2010 14:53 (#)

Во-первых, дорогой Дегтян, с чего это вы взяли, что я живу в Цинциннати?

Я в жизни там не был. Если мой ник у вас никаких других ассоциаций не вызывает, могли бы просто ввести его в Гугл - полюбопытствовать.

Что же касается продуктового и товарного изобилия - я никак не связывал его с развитием России (хотя оно, безусловно связано). Я просто констатировал факт - начиная с 1980-х годов (да даже с конца 1970-х) в Советском Союзе сформировалась отчетливая диспропорция между спросом и предложением. Товаров было мало, ассортимент их был крайне невелик и качество было просто убогим. То же самое касается и продуктов.

Не знаю, какое именно развитие вы имели в виду, но перемены к товарному изобилию я связываю с социальным развитием России. Произошли серьезные социальные изменения, если вы не заметили, они-то и привели к изобилию товаров и продуктов. Что же касается закрытия границ, то закройте вы границы практически любой современной страны, и там случится жесточайший кризис. Таковы современные условия.

Если же вы имели в виду только техническое, индустриальное развитие, то его точно не произошло. По многим причинам. Из которых главная - торможение того самого социального развития, которое привело к изобилию и даже поворот назад от него.

Кстати, Россия импортирует где-то 35% мяса, а вовсе не 90% как вам кажется. Могли бы тоже поинтересоваться. Да сейчас, по-моему, еще и меньше - это сведения прошлого года.

User remix, 11.05.2010 08:20 (#)

"и качество было просто убогим. То же самое касается и продуктов"

О товарах.
Их качество соответствовало их стоимости, это закон экономики.

О продуктах.

Вы утверждаете, что сейчас мясные и молочные продукты лучше, чем те, что делали в СССР и которые стоили почти копейки? Давайте не будем, врать хоть самим себе. То что сейчас называют продуктами питания, раньше могло пойти только на корм скоту. В СССР не использовали растительный белок и огромное количество Еххх консервантов, по этому, та старая колбаса за 2руб 20коп. нынче отдаленно похожа на нынешнюю колбасу от 250 р., но та была на 100% из натуральных мясных ингредиентов. Если бы тогда коммуняги решили делать колбасу из растительного белка и всяких химикалей - Еххх, чтобы накормить народ, начались бы колбасные бунты, а сейчас вы даже довольны тем что едите.

Да, вы так и не нашли ответ на вопрос, почему с 1992г. по 2005г. население РФ потеряло более 22 мил. человек. Геноцид? Либерализм оказался страшнее сталинизма?

User vadimgl2, 05.05.2010 17:27 (#)

Система координат ostervozkina

Вы таки ничего не поняли. На Западе, говоря о той войне, говорят о сегодняшнем и будущем Европы. О том какой стала Европа, в том числе и немцы, в результате той войны. А вы всё говорите о прошлом, о том, что наши деды их вчера побили.

Не вы кстати, тогда чем же тут вам гордиться? Можно скорбеть о цене Победы, вспоминать с благодарностью наших дедов, оставшихся живыми и погибших. Но гордиться фактом победы нам, не воевавшим, помоему глупо и нечестно.

Так что это у вас неправильная система координат, зацикленная на прошлое. А у них она построена на будущее.

User ostervozkin, 05.05.2010 17:50 (#)

В результате той войны, Вадим, европа могла бы стать совсем другой. А вот в результате победы моих, лично моих дедов - она и получила возможность смотреть в это самое будущее. Так что уж извини, я своими дедами горжусь, и систему координат менять не намерен. А то как бы не пришлось еще раз объяснять этой самой европе чего-нибудь.

User vadimgl2, 05.05.2010 18:05 (#)

Вот именно что не стала, и это празнуется и об этом говорится в Европе, а не о том что скажем бравые герои англичане и американцы побили этих у каких гадких немцев. Победили страшную идеологию, а не конкретных людей. А вы всё этим бредите. И что же такого мы можем обьяснить Европе?

А Европа действительно могла бы стать другой, если бы ефрейтор не напал на СССР, и наш усач поддерживал бы его и дальше и стал бы с ним делить Европу. Слава богу так не случилось.

User ostervozkin, 05.05.2010 18:18 (#)

Вы правы.

Случилось так, что в главном коммунистическая Россия оказалась на стороне добра. Бога ли за это славить, или усача, но так случилось. И этот факт не грех отмечать. раз в год.

User vadimgl2, 05.05.2010 18:20 (#)

Слава богу для Европы конечно, не для нас. А Сталин вполне мог бы так сделать. И я не против того, что бы гордиться дедами. Да, они герои, что выжили и победили в той войне. Но мне кажется, вы до сих пор думаете, вот они (немцы) плохие, мы хорошие и точка. Но вспоминать надо не то, что мы их побили, а то что это нам дало сегодня. И тогда надо говорить правду о войне, о роли многих людей в ней, о той системе ценностей, которая возникла в нашем обществе именно на всяких этих советских мифах о тех временах, говорить о том что у нас есть уже свои доморощенные фашисты.

User ostervozkin, 05.05.2010 18:46 (#)

Гы! Вот именно. И ТОЧКА. причем не просто поставленная, а первым в истории судом такого рода. Поэтому - точка.
И даже не потому. А потому, что когда я через 65 лет(!) выпиваю со своими немецкими партнерами, то после 2-го стакана они все равно глаза прячут...

А об остальном - кто ж спорит то - надо! и про фашиков и про правду эту самую. а что - не говорят? не все конечно, так по другому и не бывает.
Система ценностей... Я еще застал рассказы стариков, КАК та война эту систему ценностей изменила. 39-й и 45-й - это были две разные страны. да не будь 45-го, и 91-го бы не было. Не доросли бы.

User vadimgl2, 05.05.2010 19:24 (#)

Ну все те герои с действительно освободившимся духом победителей или очень быстро умерли от ран и болезней, так как действительно по тылам не отсиживались, или были "затянуты" "болотным" толстым слоем той самой советской мифологии о войне. Так что в 91-м они уже были не причём. А вот та самая "шоколадная" патока о войне и победе, начиная с 70-х и по сегодня, с коротким перерывом в начале 90-х, служит для "оправдания" любого поведения властей: Как же можем быть мы, победившие фашизм, плохими? Как, у нас есть фашисты? Мы их всех там освободили, а они в НАТО? Наши солдаты погибли, а они нас видеть не хотят? Да что бы они без нас делали?

А ведь мы не единственные, кто сражался на той войне и терял своих близких. А ведь без помощи некоторых может быть и мы не выстояли бы в начале войны. Так что, всё ещё будем друг другу счёт выставлять, кто кого спас?

Кстати, вы разговаривали с вашими немецкими партнёрами по душам? Просто интересно, что они думают о войне.

User ostervozkin, 05.05.2010 20:46 (#)

Ну зачем так прямолинейно. Я говорил именно о системе ценностей - вернувшаяся из европы армия кое-что нам принесла, не только трофейные часы. "Шоколадность" - есть конечно, что Вы хотите, другое время настало, но...

А вот насчет счета - и немцев заодно - да кто их поймет, в чужую душу не заглянешь, тем более бизнес к откровенности не сильно располагает. А дежурные слова -"это было давно, хотя и правда"- так то слова. Не любят они эту тему. Так что честно - не знаю, что они на самом деле думали о войне (два 40-50 летних мужика). Но что то свое, не слишком полагаю политкорректное -думали, не забыто все это и там. Вот англичане - те ребята правильные - редко кто не напомнит, что это они немцев разбили...Этот подход мне как-то больше по душе. Такие вот счеты.

User vadimgl2, 05.05.2010 21:57 (#)

Я понимаю о каком времени и духе вы говорите. Но он существовал, по моему, не долго и уже в начале 70-х от этого духа ничего не осталось. И система ценностей в стране как раз то осталась такой же. Да появились отдельные носители этакого лихого духа личной свободы, но не как ценности, вынесенной из Европы, а именно как ощущения этакой вольницы победителя в страшной войне. И этот дух как появился, так и исчез вместе с его носителями.

А что касается истории. Каждый видит её со своей колокольни. Мы считаем, что понесли самые большие потери в той войне и вынесли самую большую тяжесть войны. Англичане считают, что они в одиночку сражались целый год против немцев в Атлантике и в воздухе, когда СССР немцам ещё только помогало и поэтому они тоже победители Германии. И кто больший победитель, а кто меньший, вещь совершенно субьективная и зависить от взглядов оценщика.

User antifa_2_ru, 06.05.2010 22:26 (#)

И кто больший победитель, а кто меньший, вещь совершенно субьективная и зависить от взглядов оценщика.

Я думаю все-таки есть обьективный "оценщик" - это статистика! хотя бы тех же потерь мирного населения и военных!

Пурга пуржит!

User vadimgl2, 07.05.2010 13:01 (#)

Ну я и не говорю, что мы должны принять точку зрения англичан, а они нашу. У каждой нации была "своя" война. Да мы понесли самые большие потери, и больше всего немецких солдат погибло на восточном фронте, но! Смог бы СССР выдержать первые, самые тяжёлые и страшные месяцы войны без Ленд-лиза? Что было бы, если бы союзники не затруднили бы немцам боями в Атлантике снабжение их военной промышленности ресурсами? Что было бы, если бы союзники не бомбили немецкие заводы и коммуникации? Что было бы, если бы союзники не связывали часть немецких войск в Африке, и те были бы в 41 - 42-м годах отправлены в Россию? Сколько наших солдат погибло бы ещё, если бы союзники не открыли второй фронт? С другой стороны мы им тоже помогали при их неудачах в Арденнах в 44-м. Так что это всё взаимосвязанно. История, как известно, не любит сослагательного наклонения, но закрывать глаза на факты помощи нам, причём крайне важной и своевременной, по моему тоже не стоит. Надо оценить эту победу просто как тяжёлый общий труд, общий подвиг всех союзников во имя будущих поколений, их существования и свободы.

Статистика вещь лукавая. Наши собственные потери были во многом преумножены бездарностью командиров, их нежеланием и неумением беречь людей, подходом к людям только как к ресурсу, винтикам для достижения каких то целей любой ценой, превосходством политических интересов всего руководства страны и и корыстных интересов отдельных командиров перед профессионалным ведением войны. И это всё опять же связано с той системой ценностей, которая была в стране в тот момент.

Я не думаю, что все американцы поголовно считают, что американская армия брала Берлин. Я думаю большинство американцев пожилого и среднего возраста достаточно знакомы с историей Вт. Мир. Войны. А такое быдло, которое не знает что и как было, можно встретить и в России. Поспрашивайте молодёжь о фактах русской и российской истории, в том числе и той войны, и вы ужаснётесь невежству и незнанию многих их представителей. Для большинства из них это почти столь же далёкая и "нереальная" ("неощущаемая" и заболтаная, надоевшая) история, как скажем средневековье или античность. Им интересны другие вещи. Так что не заморачивайтесь.

User antifa_2_ru, 07.05.2010 15:13 (#)

Так что не заморачивайтесь.

А я этого уже давно и не делаю! Была двусмысленность, я на это выдал реплику, всего и делов! И судя по вашему ответу, она возымела действие!

User fishkinet, 06.05.2010 09:50 (#)

твои немецкие партнёры глаза прячут потому что

после второго стакана ты начинаешь залупаться насчёт исторической справедливости; да и вообще, какие у тебя могут быть 'партнёры' если ты щёлкаешь по клаве на форуме с утра до вечера (кроме, конечно гей-партёров -- на них, уверен, у тебя время найдётся)!

User heavy1, 06.05.2010 17:34 (#)

Так петруха, свою квартиру в найм немцам сдает, а сам в подвале на соломе о величии мечтает.

Кстати, петруня, ты налоги платишь?

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 05.05.2010 18:21 (#)

два паучищи - красный и коричневый в битве за главенство в мире, поотрывали друг другу лапки ....

теперича красного выжившего и устроившего пирушку на дымящихся развалинах Европы в селигерских методичках принято именовать "добром" ...

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 05.05.2010 18:28 (#)

а не будь этого натянутого по самые уши, как старый презерватив "добра"

на чем бы нынешние пионэры сплачились? - на уведенных через ромку абрамовича 13 ярдах казенных денег и кукпленных на них самые большие яхты и футбольные клубы?
На роснефть укравшую юкос на китайский кредит, которая и сейчас в долгах как в шелках, а деньги все оказывается "пошли на ЖКХ" (очень похоже на другое "пошли на..."), на "федеральные" танкеры оформленные на подставные либерийские компании и сданные в аренду ганвору - возить путинско-тимечнковскую нефть?
А может на онанотехнологии которые неперемено случатся послезавтра .... ну может не послезавтра а лет через -цать ...

Ау, пионэры!!! Чего у вас есть за душонками, окромя раздутой с приставленным граммофоном "победы дедов"?

User ostervozkin, 05.05.2010 19:07 (#)

будущее.

User frodo, 10.05.2010 09:46 (#)

нет у вас будущего

то есть - совсем никакого.Потому что вся ваша позиция - это отстаивание вашего права творить в России и в мире чего ваша левая нога зохчет, потому что ваши деды 65 лет назад немцев разбили.
Так вот, мои деды тоже 65 лет назад немцев разбили, и поэтому я вам не позволю творить чего захочет ваша левая нога и ваша дурацкая башка. Пометьте себе.

(комментарий удалён)
User su_su, 05.05.2010 22:01 (#)

Согласен! Совершенно верно!

.
.
.
:-)))
.
.
.

User cincinnat, 06.05.2010 07:35 (#)

Рекомендую вам, каракалла, и вам су-су,

не упражняться в невежестве, а просто почитать энциклопедию. Начинать надо с аксиоматики. Узнать из энциклопедии определение фашизма. Запомнить его. Потом почитать, что умные люди пишут, каким образом развивается определение, к чему оно применимо. Например, почитать доклад Умберт Эко на симпозиуме по поводу 40-летия освобождения Европы:

http://www.jungland.ru/node/964

Но только после того, как заучено определение! назубок! А то стыдно на взрослом форуме такие детсадовские рассуждения выкладывать. Формальной логике и умственному анализу вас уже, наверное, не научить - поздно. Поэтому только зубрежка. Учить наизусть определения. Например такое:

"Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения."

(комментарий удалён)
User cincinnat, 06.05.2010 22:38 (#)

Какой ужас!

А ребята-то ничего и не знали! Но вот пришел товарищ Борисов, все подсчитал и выдал: оказывается 7 миллионов человек погибло, концентрационные лагеря были похуже сталинских, свободный рынок был ликвидирован, Джона Леннона затравили и убили, суки, равно как и Джорджа Харрисона и всех их многочисленных поклонников.

И все это американские геббельсы хранили в страшной тайне от народа, но пришел товарищ Борисов и разоблачил фашыстов. От товарища Борисова ничего скроешь.

Вы, дорогой Су-су, самое главное, сидите дома и никуда не выезжайте. А то и вас затравят и убьют как Джона Леннона. Читайте историка Мухина и исследователя Борисова - только они вам всю правду скажут. Потому что - кругом сплошной фашызм. Везде. Россия встает с колен но ей не дает встать американский фашызм. А ему помогают фашызм шведский и голландский. Надо запереться, самим никуда не ехать, к себе никого не пускать и вставать с колен у себя там в темноте и покое.

User su_su, 06.05.2010 22:58 (#)

В Омерику точно не поеду! Сволочная страна, всё зло приходит из Омерики!

Основана разными преступными отбросами со всего мира!

Да так и осталась злобный сбродом бандитов у власти.

Менталитет...
.
.
.
:-)))
.
.
.

User cincinnat, 06.05.2010 23:38 (#)

А что, остальные лучше, что ли?

Взять хотя бы немцев. А поляки! Вот гады. Не говоря уже о грузинах. Французы, суки, лягушатники, голландцы - пидары, китайцев давить надо, хохлы - гниды, белоруссы - предатели. И все кругом - фашысты.

Вот я и говорю - сидите дома, пейте "Русский престиж", вставайте с колен. Тут главное - не спешить. А то можно опозориться.

User su_su, 06.05.2010 23:56 (#)

Нас, европейцев, не пачкайте!

У нас, в Европе, фошыстов нету!

Они все в Омерике...

.
.
.
:-)))
.
.
.

User dimetr71, 07.05.2010 09:47 (#)
3232

Это ты что ли Европеец? : ))))

User su_su, 07.05.2010 10:23 (#)

Да!

.
.
.
:-)))
.
.
.

User cincinnat, 07.05.2010 19:12 (#)

Су-су, видимо,

проживает в где-то в Западной Европе и на основании этого считает себя европейцем. К сожалению этого недостаточно, дорогой су-су. И даже не необходимо.

User frodo, 10.05.2010 09:49 (#)

и только в России

преступные отбросы никуда не поехали, а попросту захватили страну.
Естественно, весь остальной нормальный мир для бандитов - хло!

User beni84, 06.05.2010 09:26 (#)

Замечания

В Вашем постере имеются логически-политические ошибки.Видно,что Вы-человек молодой.1.В США после гражданской войны 1865 года -не было расовой сегрегации НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.Сегрегация имела место в частном секторе,т.е.на Юге в магазинах,школах и др.В 1954 году Верховный Суд США вынес историческое решение:расовая сегрегация в школах -противоречит Конституции США.Чтобы на практике осуществить это право,федеральные власти послалли в штат Алабама -ДИВИЗИЮ.2.Вы допустили передержку по поводу немецкой сегрегации евреев.В 1935 году власти гитлеровской Германии своим ГОСУДАРСТВЕННЫМ законом ЛИШИЛИ НЕМЕЦКОГО ГРАЖДАНСТВА всех немецких евреев,превратив их в одночасье в лиц без гражданства.Это было грубое нарушение норм международного права."Европейское сообщество",-трусликая шайка,-проглотила это,и Гитлер понял,что он -хозяин в Европе.3.Вы,как и многие молодые,считаете итальянский фашизм и немецкий национал-социализм тождественными.Это -разные вещи.Достаточно сказать,что итальянский фашизм -не расисткий,и что многие местные евреи были в его рядах.Кстати,Муссолини не выдал Гитлеру своих евреев,за что ему отдельное спасибо.Ошибка Муссолини в том,что он в 1940 году пошел за Гитлером и просчитался.

User caracalla, 06.05.2010 13:12 (#)

Умберто Зко, понимаешь...

Главным американским шутом, которому разрешено говорить правду на экране телевизора, является Бил Майер (Bill Maher). Его еженедельные толк-шоу по каналу HBO (Home Box Office) очень популярны. Он шутит. Порой шутит горько, но почти всегда метко. «Покажи мне человека, который носит в лацкане пиджака значок с американским флагом и я вам покажу прохвоста», сказал Майер в одном из своих шоу намекая на членов Американского Конгресса и Сената. «Коммунизм это когда экономика контролируется правительством, а Фашизм это тогда когда правительство контролируется корпорациями», сказал Майер намекая на ситуацию сложившуюся в современной Америке. И он прав. Хотя он и является официальным шутом этих самых корпораций.

User cincinnat, 06.05.2010 14:22 (#)

Ваш пост напоминает мне знаменитую

историю про проводника и немецкого востоковеда:

"– Вы, наверно, не слыхали, гражданин профессор, в Средней Азии есть такое животное, называется верблюд. У него на спине две кочки имеются. И был у меня железнодорожник знакомый, вы, наверно, слыхали, товарищ Должностюк, багажный раздатчик. Сел он на этого верблюда между кочек и ударил его хлыстом. Верблюд был злой и стал его кочками давить, чуть было вовсе не задавил. Должностюк, однако, успел соскочить. Боевой был парень, вы, наверно, слыхали? Тут верблюд ему весь китель оплевал, а китель только из прачечной... "

Вот и вы мне рассказываете про "Била Майера", которого никогда в жизни не видели и никакого понятия о нем не имеете. Это, знаете, уже даже не смешно.

User uncle_rimus, 06.05.2010 14:52 (#)

Билл Мар вряд ли отличается по тону и левизне мыслей от несметного числа вещающих и пищущих американских левых,от Чомского до Стоуна или Майкла Мура, от Арианны Хаффингтон до многочисленных друзей нынешнего президента, некоторые из которых ныне при изрядных должностях.

Кстати, методичка несколько ошибается, Real Time ведет на Майер а Мар.
Да и в слове talk 'Л' прозносят разве что на селигерских курсах подготовки интернет-портянок.
А слово "разрешено" выдает - несмотря на императорский псевдоним - обычного раба, с рабьими же мозгами - родился таким, а потом надлежаще воспитан. Раб галерной корпорации Путин и Компания.

User cincinnat, 06.05.2010 15:23 (#)

остается только посочуствовать дядюшке Римусу -

подавляющее большинство людей талантливых и интересных в Америке придерживается прогрессивных взглядов. Смешивая в одну кучу совершенно разных людей исключительно по идеологическому признаку, вы, дорогой дядюшка сами себя лишаете лучшего, что производит Америка в интеллектуальном смысле.

Вам остаются только сумасшедшие Глены Беки и Биллы О'Райли, играющие на низменных инстинктах толпы и разжигающие вражду. Вы сами себе дистинционируете от интеллектуальной Америки и обьединяетесь с "чайными пакетами" - необразованной и агрессивной массой.

User cincinnat, 06.05.2010 15:34 (#)

дистанционируете

User uncle_rimus, 06.05.2010 15:48 (#)

Не нравится, дорогой Цинциннат - не ешьте, хотя Гленн Бек в своем роде не хуже Билла Марра или Джона Стюарта. И если Чомски с мадам Хаффингтон -"интеллектуальная Америка" то я себя немедленно записываю в реднеки и срочно бегу покупать будвайзеровский сикспак. Вы-то себя небось сразу в местные интеллектуалы записали? Good luck, amigo!

User cincinnat, 06.05.2010 16:24 (#)

Не в реднеки, дорогой, дядюшка,

а в тибэги. Срочно бегите записываться. А я уж как-нибудь сам по себе. Никуда не записываясь.

User uncle_rimus, 06.05.2010 19:31 (#)

Тююююю... Я уж там давно записан и каждое утро на завтрак ем маленького рамиреса или фернадеса.

А также отращиваю хвост, рога и копыта.

User no__grani13, 06.05.2010 19:54 (#)

Ты что гермафродит что ли, Примус?

И все же способы безошибочно отличить Дерьмократа от человека есть. Во первых все Дерьмократы имеют хвост, мужские особи имеют рога, а женские копыта. Но не спешите искать рога у не понравившегося вам собеседника, многие Дерьмократы постоянно подпиливают себе рога и копыта, а некоторые, особо извращенные мазохисты даже отрезают себе хвост! Но не стоит отчаиваться. Если вы имеете с Дерьмократом непосредственный контакт, то человека от Дерьмократа легко можно отличить по запаху. От Дерьмократа всегда воняет дерьмом, особенно сильный запах дерьма, в выдыхаемом Дерьмократом воздухе.

Olstranger Откровения о дерьмократах

User uncle_rimus, 06.05.2010 20:19 (#)

Пшел вон. По четвергам не подаем.

User antifa_2_ru, 06.05.2010 20:30 (#)

А также отращиваю хвост, рога и копыта

С личным конюхом такие вольности вполне допустимы!

User stanlop2005, 07.05.2010 07:40 (#)

Тогда простите будете до смерти газетой пользоваться вместо туалетной бумаг, насаженной на гвоздь личного всепогодного сортира имени Пу.

Тогда простите будете до смерти газетой пользоваться вместо туалетной бумаг, насаженной на гвоздь личного всепогодного сортира имени Пу.

И что за тупой народ.

Лев умница, даже разжевал истину практически для каждого, но сколько в совке совков)))))(((((((

User dimetr71, 07.05.2010 09:29 (#)
3232

Вот правильно, поддерживаю.

User evomorales, 05.05.2010 18:45 (#)

Под "вонючего ефрейто

Под "вонючего ефрейтора" не легла Расеяния, а под вонючего недополковника пожалуйте - и стонет от радости голосами русболванов/фашистов и прочих остернавозкиных

User koctja, 06.05.2010 20:47 (#)

Да Кирзовкин, очень уж Вы на ворона походите. Был у нас такой "Ворон". Вылез в 1975 году как участник войны на трибуну на 9Мая. Но фронтовики его быстро поперли, хотя и был в мундире полковника. Оказалось с 1939года по 1974 год на зоне зеков (ст.Решоты) охранял. При этом очень гордился, что ему приходилось не только уголовников стеречь. И тоже все о Победе пиз..л.

User caracalla, 05.05.2010 18:22 (#)

Как современно звучит..

Ф. И. Тютчев (из письма дочери Анне (Аксаковой), 26 сент. 1867): «…Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей… Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа… А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России. Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней… Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты…»

User myska1, 05.05.2010 19:29 (#)

Да! Руссофилы не меняются! Упёртая публика.

И нового ничего не придуммали.

User antifa_2_ru, 06.05.2010 20:21 (#)

С русофобами, похоже, такая же история!

User uncle_rimus, 06.05.2010 14:59 (#)

Жив курилка!

Все ясно. Каракалла в прошлой жизни звался Патроклом (он же Патрошка). Тот же наглый тон, то же пустобрехство и то же обилие цитат из "Справочника агитатора".

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 18:34 (#)

+1

(8)

User antifa_2_ru, 05.05.2010 19:48 (#)

Вот я и поеду на кладбище в этот день.

Вообще то, на мой взгляд, не плохо бы и у немногочисленных ветеранов спросить, как они хотят отмечать(праздновать) день Победы! и подчиниться их решению, они это заслужили! А так,человеку -свободному, можно пойти куда угодно, хоть на променад!

User vladimir154, 06.05.2010 13:53 (#)

Вам полегчало. . .

Существо Проблеммы остается на месте. . . Есть статистика. . ., И Вы, Лев, не можете быть ВНЕ сферы внимания. . . Вперед, ура. . .

User red_goga, 06.05.2010 15:50 (#)

Я такая же часть народа, как и вы.

Вы, Лев Семенович, конечно часть народа, но не такая...Вы из той небольшой части народа, для которой победа - беда, потому, что главное - еда. Воспользовавшись вашей игралкой в слова, фраза ваша будет звучать так:"Я такая же часть народа, НО БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА УРОДА,,,"

User no__grani13, 05.05.2010 16:24 (#)

А я буду праздновать 8 мая, (надеюсь историю знаешь) спокойно и не пышно!!!

Поздравлю 9-го родственников, просто из уважения к ним....

User ostervozkin, 05.05.2010 16:43 (#)

Да хот всю неделю, нограни. вопрос что праздновать.

User no__grani13, 05.05.2010 16:49 (#)

Можно празновать все что угодно, но я лично не хочу праздновать СТАЛИНСКУЮ победу.

Надеюсь знаешь, немцы подписывали акт капитуляции 2 раза. Первый раз 8 мая, коалиции. Второй раз - 9 мая, по приказу Сталина, т.е. практически лично Сталину.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 05.05.2010 17:11 (#)

по ПОВОДУ СТАЛИНСКОЙ победы - забавные факты

Указ от 8 мая 1945 года, подписан товарищем Калининым, товарищем Горкиным.

Об объявлении 9 мая праздником победы. "В ознаменовании победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед красной армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции установить, что 9 мая является днем всенародного торжества, праздником победы. 9 мая считать нерабочим днем. Москва, Кремль, 8 мая 1945 года".

газета "Известия", 24 декабря 1947 года.

В президиуме Верховного совета СССР. "Президиум Верховного Совета СССР постановил: во изменение указа президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945-го года считать день 9 мая праздник победы над Германией – рабочим днем. День 1 января новогодний праздник считать нерабочим днем".

В период существования СССР не было традиции проведения военных парадов на Красной площади 9 мая; ежегодно парады проводились 1 мая и 7 ноября, а на 9 мая парады были лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы

Так может быть их стоит называть ПУТИНСКИЕ парады?!!

User myska1, 05.05.2010 19:32 (#)

Можно и путанскими!

Ведь у Тверской, ух красиво!

User ostervozkin, 05.05.2010 17:44 (#)

Нограня! ДА можешь хоть сталь всегда теперь железом называть, если тебе так легче.

User ostervozkin, 05.05.2010 17:45 (#)

Нограня! Да можешь хоть сталь всегда теперь железом называть, если тебе так легче!

Победа - она ведь не подпись на протоколе.

User renonce, 05.05.2010 17:47 (#)

Тебе, свинье, цитата дана. Реагируй.

газета "Известия", 24 декабря 1947 года.

В президиуме Верховного совета СССР. "Президиум Верховного Совета СССР постановил: во изменение указа президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945-го года считать день 9 мая праздник победы над Германией – рабочим днем. День 1 января новогодний праздник считать нерабочим днем".

(комментарий удалён)
User heavy1, 05.05.2010 18:06 (#)

Дурак ты петрушка, это не пра

User alexbend, 06.05.2010 13:17 (#)

Что усатый наварил, то сов. народ и сожрал .

Сожрал по полной програме . Убитыми, ранеными, калеками, горем, разрухой, лагерями смерти.
Без Сталина Германия Гитлера никогда бы не состоялась.

User chokolovsky, 06.05.2010 17:16 (#)

Какая там ещё победа? День траура по погибшим.

Ещё в 1992 умные люди сказали: День траура. Те погибшие были нужны нам живые. А их нет. Угроблены. Огромный процент населения. А толку? Банда осталась. БАНДА!

Не знаю, показывают ли в России ещё честный фильм «Штрафбат» или он признан русофобским и не соответствующим вставшему с колен величию, но смотря его, ловишь себя на мысли. Власть эта обращалась так по-скотски не только со штрафниками, а со всем народом. Всегда! И сейчас тоже самое. Мы ничего не выиграли. Освободили Европу от злодейской власти. Да. Но не себя.

User idshoohov, 05.05.2010 16:11 (#)

Хотел добавить что-нибудь умное, но

понял, что к этому эссе Рубинштейна не надо ничего добавлять. Как говорится, не отнять, не прибавить. Отлично.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 05.05.2010 16:27 (#)

а я добавлю свою каплю дегтя :))

не застряли мы в победе Лев Семенович, а намеренно остановились и заглушили мотор, прям посреди огромной идеологической лужи ....
Удобно в ней нынешним обитателям кремля, поскольку кроме этой победы - ничего более уже нету!
ни коммунизма, ни резервного фонда, ни поднятия с колен! - потому, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ ЦЕМЕНТ, который скрепляет нынешнюю конструкцию власти
НИКТО не имеет права снова запустить двигатель, чтобы двигаться вперед - называется это «попытками фальсификации истории в ущерб интересам России»

За это же Косачев готов лечь костьми, - Отношения между Россией и Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) резко ухудшатся, если судебная инстанция в Страсбурге вынесет вердикт против проживающего в Латвии ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова. О перспективе возможного ухудшения отношений написал накануне в своем интернет-блоге глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев, сообщает "Интерфакс".

http://www.newsru.com/russia/05may2010/kononov.html

User no__grani13, 05.05.2010 16:35 (#)

Почти согласен Гуй, действительно, кроме победы - ничего нету! А людям нужны и положительные эмоции тоже!

С кризисом, все "экономмические достижения" улетучились для большинства россиян. Но о чем-то хорошем власти нужно постоянно долбить по головам людей, с первого анала!

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 05.05.2010 16:44 (#)

хорошо сказал И.О. президента Молдавии

Как подчеркнул Гимпу, "это не значит, что мы не признаем победу советской армии над фашизмом". "Никто эту победу не ставит под сомнение. Все довольны, что один режим пал. Но плохо то, что после одного режима нам силой той же советской армии был привезен другой, коммунистический режим, который устраивал голод и массовые депортации", - сказал и.о. президента Молдавии.

Гимпу отметил, что ветераны, которые воевали в советской и румынской армиях, давно уравнены в правах и пользуются установленными молдавским государством льготами, передает "Интерфакс".

User no__grani13, 05.05.2010 16:55 (#)

Шойгу, полный идиот !!! Как можно отрицать очевидное???

Ну а Молдоване молодцы!!!

З.Ы. Заметил Гуй, я последнее время перехвалил все правительства за исключением российского. России нужна полная смена власти, иначе Киргизский вариант неминуем...

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 05.05.2010 17:00 (#)

причем Награнька, ты сегодня удивительно точен!

беда кроется как раз в правительстве, вернее в его председателе! Вот она неофеодально-имперсксая опухоль России, давшая страшные метастазы по всему организму ....

User ostervozkin, 05.05.2010 17:52 (#)

Благословенна та страна, где вся беда в одном человеке. Водолаз, ну ты же не дурак по моему - ученый человек, а такую ерунду пишешь.

User sxQm1aQ... [me.yahoo.com], 05.05.2010 18:03 (#)

Да где, ж там в одном

он из ФСБшного болота всю серость и низость за собой притащил - всех мебельщиков и филологов со своего дачного участка сделал министрами и рулевыми госкорпораций
Страной правит серость ...
Ты Осетринкин, не толлько слова аскеза не знаешь, но и что такое метастазы?

User ostervozkin, 05.05.2010 19:02 (#)

Вот я и говорю... то есть, если бы не Путин, ты бы жил по другому. Эх, водолаз, чуть дашь волю эмоциям, тут из тебя совок то и прет. Как боялся ты на ГЕНЕТИЧЕСКОМ уровне усов да трубочки, так теперь боишься серого подпола. Для тебя власть - не от бога, так от дьявола. Она тобой владеет. А ты - колея... куда вот с такими как ты выберешься.

User myska1, 05.05.2010 19:53 (#)

Конечно, такая ублюдочная серость, яркая

только в своём кирзовом Хамстве, не может определять образ жизни страны. Она просто вынесена на поверхность потным валом воровского оборота, захватившего страну А.П. Чехова и А.Д.Сахарова.
Но вал крутится... Серость заскрипит.

User netug, 05.05.2010 16:11 (#)

Да уж!

Бывают же совпадения! Я только сегодня думал о дурацкой песенке, популярной в начале перестройки, и о том поразительном смысле, который она нынче приобрела.
Помните:

"Здравствуйте товарищи, начинаем программу телепередач на завтра, на завтра
Завтра вы увидите, то что никогда не видели, это будет завтра, завтра.
В девять часов «Золотой ключик» короткометражный сюжет,
О том как сэкономить лучше семейный бюджет
От великого до смешного, один шах… Шах-Мат-ную школу собирает Авербах

Нет, нет, нет, нет мы хотим сегодня
Нет, нет, нет, нет мы хотим сейчас

Здравствуйте товарищи, продолжаем программу телепередач на завтра, на завтра
Завтра вы увидите, то что никогда не видели, это будет завтра, завтра.
В пять часов «Математика» и «Досуг»,
«Любовный треугольник» и «Заколдованный круг»
Завтра клуб кинопутешествий покажет вам, золотые горы и банановые острова

Нет, нет, нет, нет мы хотим сегодня
Нет, нет, нет, нет мы хотим сейчас

Товарищи!
Внимание!
По техническим причинам программа телепередач на завтра переносится на завтра!"

Ну скажите, Лёвчик, разве не четкая программа? Куда там Ванге!

User hudson, 05.05.2010 16:53 (#)

И совсем не дурацкая. С нее началась оттепель и свобода. Новый, 1986 год, если не изменяет память.

User chokolovsky, 06.05.2010 18:20 (#)

Вот с какой песни началась перестройка.

«Зелёный свет.»
Музыка Р. Паулса. Текст Н. Зиновьева. Исполнитель В. Леонтьев.

(народное название «Песня про Горбачёва» :-))
...
Но почему, почему, почему
Был светофор зеленый?
А потому, потому, потому,
Что был он в жизнь влюбленный.

В мельканье дней, скоростей и огней
Он сам собой включился,
Чтобы в судьбе и твоей, и моей
Зеленый свет продлился.

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
а он им светит...

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
а он горит...

http://www.karaoke.ru/song/534.htm

User no__grani13, 05.05.2010 16:18 (#)

Неплохо Лев Семеныч! Можно было бы пожестче, ну например кому и за чем нужна такая победа! Да ладно, учитывая вашу предыдущую статью :)

Я вам стихи сочинил, см. на ветке Иртеньева. Вы уж извините, все не могу забыть ваш "шедевр", про "дядю Сережу" и орущее радио...

Vip rubinstein, 05.05.2010 16:22 (#)
12

"Можно было бы пожестче" ---- Вот вы и пишите "пожестче". А я уж, с вашего позволения, буду писать так, как считаю нужным. Это ничего? Разрешаете? А то, что не можете забыть мой "шедевр", это как раз хорошо. Это автору льстит.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 15:43 (#)

Molodec, Rubinstein, Bystro zachistil moj post! Horosho, chto tol'ko etot. Nadejus na etom i ostanovites'. Poka ne poluchite novoe ukazanie sverhu po zabanivaniju Eesti.

Eesti.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 16:29 (#)

Вот если бы Вы еще

Eesti

User no__grani13, 06.05.2010 17:24 (#)

Модератор не обязан проводить лингвистическую экспертизу всех полудурков на гранях.

Да и ник: snowa_Eesti не закреплен за тобой....

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 17:43 (#)

Ты то у

(8)

User dmidonan, 05.05.2010 16:20 (#)

Разница между СССР и другими участниками Второй мировой лишь в том,

И не будем валить всё в одну кучу, как там у них и как у нас. Мы проиграли в другом случае и месте, за что уже 93 года и мыкаемся.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 17:57 (#)

ту истеричную фобию вам внушила сталинская пропаганда, а вот ре

(8)

User roker, 05.05.2010 16:34 (#)
22038

"Да, это была великая и жертвенная победа. И отрицать это было бы и безнравственно, и безвкусно."

Автор парой абзацев ниже конструирует вопросник, отталкиваясь от вышеприведенного утверждения, впечатляющего своей завершенностью, монументальной, с позволения сказать, незыблемостью, и при этом заранее пресекает любые попытки покуситься на это концептуальное святое, политкорректно определяя, так сказать, рамки возможной дискуссии (рамки, в равной степени приемлемые и для бывших антиподов ЛСР, с момента последней публикации нашего горячо любимого автора трансформировавшихся в его поклонников, и для наиболее стойких его адептов из числа эстетов либерального толка). Тем не менее, уверен, найдутся изгои, которые презрев опасность, найдут в себе силы покуситься на это самое святое, очерченное ЛСР, позволив себе выстроить столь же некороткий вопросник. Итак, что станет, если предложение, о котором идет речь, претерпит трансформацию путем смены концептуального заглавного "да" на "нет" ? Будет ли это иметь исключительно эстетическое значение ? Если нет, то почему ? Почему произошедшее вообще надо считать победой ? А если и считать, то победой чего и кого ? И над чем и кем ? Исходя из каких критериев эту "победу" следует считать "великой" ? Имется ли единый, не вызывающий ни у кого никаких возражений список жертв ? Вопросник можно, разумеется, продолжить, но как-то неловко задавать вопросов больше, чем это делает уважаемый автор.

User netug, 05.05.2010 17:00 (#)

Коллега!

В своем докладе о внешней политике правительства на пятой сессии Верховного Совета СССР 31 октября 1939-го года товарищ Молотов заявлял следующее:
"В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причем английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является, не больше и не меньше, как. "уничтожение гитлеризма". Получается так, что английские, а вместе с ними и французские, сторонники войны объявили против Германии что-то вроде "идеологической войны", напоминающей старые религиозные войны. Действительно, в свое время религиозные войны против еретиков и иноверцев были в моде. Они, как известно, привели к тягчайшим для народных масс последствиям, к хозяйственному разорению и к культурному одичанию народов. Ничего другого эти войны и не могли дать... под "идеологическим" флагом теперь затеяна война еще большего масштаба и еще больших опасностей для народов Европы и всего мира. Но такого рода война не имеет для себя никакого оправдания. Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это - дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма" прикрываемая фальшивым флагом борьбы за "демократию". "
Итак, исходя из вышеприведенного разрешите попунктно ответить на Ваши вопросы:
1. Будет ли это иметь исключительно эстетическое значение?
- Нет.
2. Если нет, то почему?
- См. ниже.
3. Почему произошедшее вообще надо считать победой?
- Потому что подписание 8-го мая фашисткой Германией капитуляции знаменовало победу над фашистской идеологией, подкрепленную впоследствии Нюренбергским процессом и процессом денацификации Европы и Японии.
4. А если и считать, то победой чего и кого?
- Совместной победой стран западной демократии и коммунистической России.
5. И над чем и кем?
- Над идеологией нацизма и фашизма.
6. Исходя из каких критериев эту "победу" следует считать "великой"?
- Есть всеобщие критерии и непротиворечащие им частные критерии. Так, ко всеобщим относится, как уже было сказано выше, победа над идеологией нацизма. Частные же, например:
а) для русских - сохранение своей культурной и национальной идентичности.
б) для англичан - сохранение государственного строя.
в) для евреев - физическое сохранение нации и образование национального государства Израиль.
7. Исходя из каких критериев эту "победу" следует считать "великой"?
- см. выше.
8. Имется ли единый, не вызывающий ни у кого никаких возражений список жертв?
- Такое невозможно в принципе, вопрос поставлен некорректно.

User nikitich6, 05.05.2010 18:50 (#)

разрешите попунктно ответить на Ваши вопросы: ...

Разрешаю!..Выполнять......Отставить!п.5 противоречит п.6 в)...уточните..Но сначала - упал -отжался!...( Израиль - фашисткое го-о.. => фашизм не побежден )

User artiste, 05.05.2010 21:19 (#)

Антисемитизм имеет побочное,

но чрезвычайно полезное свойство, которое коротко можно сформулировать так: "Скажи, в чём ты обвиняешь евреев, и я скажу, кто ты.
nikitich6, исповедующий то, что он исповедует, обвиняет Израиль в фашизме.
Такое наивное саморазоблачение возможно из-за другого неотЪемлемого свойства дюжинного антисемита - глупости.
О недюжинных антисемитах здесь речь не идёт.

(комментарий удалён)
User yaponamat, 05.05.2010 22:06 (#)

Шестёрке под ником Никитич-гниде тифозной

Привет от Валерии.

Валерия Новодворская об Израиле
Я думаю, что это великолепное государство. Оно создано поистине избранным народом, одним из самых древних народов на земле. У евреев существуют знания, доступные только тем цивилизациям, которые жили до потопа. Они из горсти песка, из пустыни сделали свой, рукотворный Эдем и съели все плоды назло змию - и плод с Древа познания Добра и Зла, и плод с Древа Жизни. Это великий реванш еврейского народа, который всю его историю гнали в гетто, в газовые камеры и крематории. Это пример того, как кроткие интеллектуалы научились себя защищать, создали великолепную армию и, подобно Давиду, разбивают Голиафов, и они катятся во все стороны, сколько бы их ни было.
Израиль - это зерно западных ценностей, заброшенное в бесплодную пустыню восточных народов, которые не в состоянии догнать Запад и только клевещут на него. Естественно, Палестина принадлежит Израилю - она должна принадлежать тем, кто способен построить там цивилизованное государство. А так называемая Палестинская автономия тысячу раз продемонстрировала, что кроме агрессии и террора она ничего не способна создать. А израильтяне великодушны. У них в Кнессете, в настоящем парламенте, сидят и представители арабских народов, и русские, и евреи - они в этом смысле космополиты, но не безродные.
У них один из государственных языков арабский, и они на стороне тех, кто хочет свободно жить и развиваться в рамках западной цивилизации. А вот те, кто не хочет, те с камнями за пазухой и с интифадой наперевес остаются на обочине. Мне нравятся абсолютно все действия Израиля - я считаю, что Америка и Европа должны защищать Израиль с утра до вечера, а о Палестинской автономии даже и не думать, потому что это все равно что защищать Северную Корею или Уго Чавеса из Венесуэлы - пусть их нечистая сила защищает, к которой они и приписаны.
Я была в Израиле, я все это видела, и ЦАХАЛ - единственная армия, в которой мне захотелось служить немедленно, потому что я никогда не видела такую добрую и демократичную армию. Я, к сожалению, по состоянию здоровья уже не могу нигде служить. Но я помню, как я плакала, что я не еврейка, что мне нельзя жить в Израиле и что я не имею никакого права на эту дивную страну. Мне было очень трудно оттуда уезжать.
Это пример того, на что способен человеческий интеллект, потому что ничего, кроме интеллекта и таланта у евреев, когда они явились на эту землю, не было. И они все показали, на что способны эти два качества.
Я думаю, что Израиль - это самое драгоценное достояние человечества, и его надо беречь и лелеять.

User nikitich6, 05.05.2010 22:25 (#)

Привет от Валерии....

И Вам не хворать .. вот от Справочной мне "привет! " - особо дорог.. дальше даже не читал..Надеюсь Вы ей 25$перечислили за цитатку?

User artiste, 05.05.2010 23:07 (#)

Поклёп!

Патриарх отнюдь не мера всех вещей,

и, тем более, не нравственный эталон для Валерии Ильиничны.

User nikitich6, 06.05.2010 18:50 (#)

не нравственный эталон для Валерии Ильиничны.....

Кто б спорил!!!..Патриарху в его молитвенном и деятельном Служении с Басаевым не сравнится.. мда.. не тот эталон для дурки со справкой... не тот...

User beni84, 06.05.2010 09:47 (#)

Ну почему?

все "никитичи" боятся показать,в каком,собственно государстве они проживают? В каком городе-поселении? и почему все "никитичи" так безнадежно,так дремуче тупы? Так что же получается,никитич:ты антисемит,потому что тупой,или же тупой,потому что антисемит? Я много встречался с антисемитами,и все они,как на подбор,страдали одним комплексом:КОМПЛЕКСОМ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ.Шалом.

User nikitich6, 06.05.2010 18:53 (#)

Я много встречался с антисемитами,...

Не верю! Ни разу с настоящим не встретились...Иначе не...))))..."КОМПЛЕКСОМ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ.Шалом." - и Вам - мазелтоф!

User artiste, 08.05.2010 18:42 (#)

beni84 сказал то что скзал.

Он не говорил, что встречался со многими православными погромщиками, получившими команду "фас!"

User artiste, 05.05.2010 22:08 (#)

О другом свойстве никитичей я сказал выше.

Свойство это аксиоматично, т.е. не требует докзательств.

Так что, мог бы и не иллюстрировать свой идиотизм, виртуальное лихо. Тем более, так истерично.
Но - как знаешь - дело хозяйское.
Те более, что дурацкое дело - нехитрое.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nikitich6, 06.05.2010 18:54 (#)

что дурацкое дело - нехитрое...

Это про "зебру"...

User russivan5, 05.05.2010 18:46 (#)

Был бы Рубинштейн, а изгои всегда найдутся.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 16:33 (#)

Моральные изгои человечества правят Россией испокон веков, превратив страну в империю зла, а ее народ - в ее послушное орудие.

(8)

User cheza_, 05.05.2010 16:41 (#)

Йоахим Хоффманн «История власовской армии»

http://bibliotekar.ru/general-vlasov/index.htm

User russivan5, 05.05.2010 17:38 (#)

К чему это?

User cheza_, 05.05.2010 19:01 (#)

К тому что в формально в этой войне победили БОЛЬШЕВИКИ.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 16:37 (#)

Скорее, НКВДешные преступники из загранбатальонов и сталинская партноменклатура победили.

Они и последыши их до сих пор побеждают - побеждают над правдой о войне, над свободой народов России, над благополучием ваших отцов и матерей, и вас самих.

User vlad91, 05.05.2010 16:42 (#)

к сожалению, для многих победивших результаты побед становятся бедами, а для проигравших победами. Видать все зависит от лидеров, сплачивающих нации. В лучах победы трудно увидеть свое убогое существование, лучи ослепляют, да еще и отблески от кожаных тужурок не располагают к свободному выражению своих мыслей.

User russivan5, 05.05.2010 17:37 (#)

Современный цивилизованный мир тоже отмечает этот праздник. Но празднует он не "победу", а наступление мира

Без победы не было бы мира. А так называемый "цивилизованный мир" постыдно лег под Гитлера. Так что не нам комплексовать по поводу Победы.

User no__grani13, 05.05.2010 17:48 (#)

Да, успехи Гитлер

Ни Англия, ни Швейцария, ни Америка, ни Канада и т.д. и т.п. не "легли", а продолжали сражаться и победили!!! Увы, с другим диктатором, похлеще Гитлера ...

User russivan5, 05.05.2010 18:01 (#)

Мда... Швейцария. Страна часов и шоколада...

"У них не едят простую сметану, - подумал Штирлиц. - А у нас мечтают о простой корке хлеба. А здесь нейтралитет: восемь сортов сметаны, предпочитают взбитую. Как, наверно, хорошо, когда нейтралитет. И для человека, и для государства... Только когда пройдут годы, вдруг до тебя дойдет, что, пока ты хранил нейтралитет и ел взбитую сметану, главное-то
прошло мимо. Нет, это страшно - всегда хранить нейтралитет. Какой, к черту, нейтралитет? Если бы мы не сломили Гитлера под Сталинградом, он бы оккупировал эту Швейцарию - и тю-тю нейтралитет вместе со взбитой сметаной".

User heavy1, 05.05.2010 18:20 (#)

"Канечна" союзником Гитлера быть значительно удобней было чем соблюдать нейтралитет.

Или вы хотите сказать, что у СССР после нападения немцев была возможность соблюдать нейтралитет?
А о сметане братец, что до войны её не было, что после войны... к сожалению при любом раскладе Россия никогда не станет Швейцарией.

User myska1, 05.05.2010 20:00 (#)

+100!

User renonce, 05.05.2010 17:51 (#)

Так называемый "цивилизованный мир" - в лице США, Англии и их союзников, вытащил СССР из войны за уши. Закрыл грудью от Гитлера.

User astayer, 06.05.2010 12:45 (#)

Человек, который о истории знает, что, типа, да, есть такая наука может написать подобную вещь. Никак иначе подобную чушь объяснить нельзя..
Великобританию вообще не надо трогать - она уж точно никого не вытаскивала. Хотя сражалась самоотверженно, хотя, в основном, в Африке. Помощь они СССР оказывали, спору нет, но очень даже не определяющую исход войны. Вообще у Великобритании, находящейся в блокаде были жуткие проблемы с поставками в страну сырья. С США тоже довольно интересно было - они там с самураями толкались в Тихом океане и после перл харбора на европу с военной точки зрения не смотрели. А вот поставками оружия и техники они СССР помогали. Кстати, помощь от США для Великобритании была в 3 раза больше чем для СССР. Некоторые говорят про американские танки, но танки были не фонтан и современным немецким уступали. Самолеты были, особенно все знают, наверное, Дугласы (транспортники).. Однако больше всего нашим автомобили понравились - в СССР с этим беда была, как и с дорогами..
Что касаемо 2-го фронта - ну это событие вообще бы не состоялось, если бы СССР не стянул на себя такие силы Германии. Открыт он был, если кто не помнит в июне 44 - в то время Сталинград уже отстояли. Велась подготовка к масштабным наступлениям. К осени почти вся территория СССР была освобождена.. Кстати, из-за того, что франция и англия "не любили" СССР, они и не стали договариваться о создании коалиции с советами. А в 39 году когда гитлер Польшу топтал у Франции и Англии на границе с Германией против ее 30 дивизий было сосредоточено 110(!). Но "цивилизованный" мир даже не икнул и отдал Польшу Гитлеру.. Так-то.

User renonce, 05.05.2010 17:52 (#)

"цивилизованный мир" постыдно лег под Гитлера - не злоупотребляй пайковым "Клинским", путлерьюгенд.

User no__grani13, 05.05.2010 17:57 (#)

Сейчас пью "Визит" вообщето :)

Праздник сегодня у меня небольшой...

User nikitich6, 05.05.2010 18:17 (#)

Сейчас пью "Визит"....

Надеюсь хоть закусываешь рыбой? Среда - ныне... это так к слову...С Праздником и на доброе здоровье)))

User no__grani13, 05.05.2010 18:42 (#)

Нет, я не закусываю рыбкой пиво, не грызу семечки, не сморкаюсь закрыв пальцем одну ноздрю. Немцы научили, это они во всем виноваты. :)

Спасибо за добрые пожелания, и тебе того же!

И не судите строго за последующие посты, замешал водку с пивом! "Ерш" - вешь хорошая, когда хочешь напиться :)

User nikitich6, 05.05.2010 18:07 (#)

Так что не нам комплексовать по поводу Победы. ...

Так и не комплексует никто!...Мнения на Гранях - только мнения...Эндермики...За частую настолько экзотичные, что "рыбки дохнут"...Народа - вишь ли -нет! А Русского особенно! ..А если и есть то исключительно в канаве водится иногда возникая и озадачивая вопросом:"Где твоя Родина?"...Что впрочем дает обшечеловечкам повод для всасывания гонорара за "МНЕНИЕ"... А Нона не бейте...Хотя б по голове.. личная просьба - люблю сукиного сына ( в хорошем смысле..Ай да Нон - ай да ...)

User heavy1, 05.05.2010 18:33 (#)

Попытайтесь использовать рефлексы, если совершенно отсутствует логика.Правда при полном отсутствии мозга, не помогут и рефлексы.

User myska1, 05.05.2010 20:03 (#)

Ну спинной то у него есть!

User nikitich6, 05.05.2010 20:45 (#)

Ну спинной то у него есть! ...

Льстите!...эфферентные - подавленны..афферентные - фрагментарно.. К примеру на миску реакции нет...

User myska1, 05.05.2010 22:06 (#)

Русский Бога тырь! Прежде, чем иностранные слова фрагментарно

вставлять ХЗК, надо родные русские знть! "Подавлены" пишется, шестёрка, с одним "н"

User nikitich6, 05.05.2010 22:11 (#)

"Подавлены" пишется, шестёрка, с одним "н"....

Ну спасибо! А в прочем ..старого кобеля новым фокусам учить могут только... этузазисты...

User nikitich6, 05.05.2010 22:15 (#)

надо родные русские знть! ...

Эт - точно!

User deutscher_, 05.05.2010 18:25 (#)

Я не считаю, что россияне хуже других

По-моему в России давно уже не испытывают ненависти к немцам и современной Германии. Причём огромное большинство россиян, празднующих День Победы, совсем не восхищается кровавым и неописуемо жестоким Иосифом Джугашвили - быть патриотом России и любить этого кровавого маньяка из Сакартвело, убившего десятки миллионов лучших представителей российского народа - это по-моему совершенно несовместимо.

И ведь во всех странах, даже самых демократических, историю детям преподают по принципу: "Моя мама - лучше всех!" В частности в Германии почти нигде не увидишь изображений Гитлера и других вождей третьего рейха (однажды всё-таки видел над входом в метро около вокзала фотку Геринга и Гесса с хвалебными эпитетами, приделанную так, что трудно было содрать - но вскоре она всё-таки исчезла). Однако при этом в Германии совсем не празднуют ни 8, ни 9 мая (казалось бы - день победы над нацистами). Потому что и такое поражение в войне - это всё равно поражение с огромными жертвами, разрушениями, изнасилованиями, грабежами и изгнанием из Восточной Пруссии, Силезии, Померании, Судет... А отмечают в Германии каждое второе воскресенье мая (в этом году - как раз 9 мая) Muttertag (день матери). Зато придуманный немецкими коммунистками Кларой Цеткин и Розой Люксембург "международный женский день" 8 марта опять же не празднуется - до объединения и приезда поздних немецких переселенцев из бывшего СССР западные немцы и этого праздника не знали.

User heavy1, 05.05.2010 18:49 (#)

"По-м

- ага не испытывают канечна, так как тапереча вошдь и ЕГО россияне, поглощены ненавистью к ляхам, каклам, жидам, грызунам, чухонцам, чеченцам да и всем чуркам, чурбанам, пиндосам, анклячанам и т.п. и т.д.

User deutscher_, 05.05.2010 18:59 (#)

Ну это только Ваше очень субъективное мнение

Даже если в России большинство людей не испытывает симпатий к некоторым отдельным персонам (например Саакашвили) - это не значит, что такое отношение экстраполируется на целые народы. А вот Вы свою ненависть к Путину весьма успешно экстраполируете в ненависть к огромному большинству россиян.

User heavy1, 05.05.2010 19:06 (#)

"огромному большинству россиян." - ??

Это вы ставите знак равенства - Путин = Российский народ, дальше по вашей логике - Российский народ = Сталин?

"А вот Вы свою ненависть к Путину" (Сталину??) "весьма успешно экстраполируете в ненависть к огромному большинству россиян."????

User deutscher_, 05.05.2010 19:18 (#)

А что же Вы вкладывали в выражение "ЕГО россияне"???

Я понял так, что "ЕГО россияне" - это для Вас все россияне, игнорирующие тусовки маргиналов, всегда крайне малочисленные (единственный сравнительно большой митинг в Калининграде был таковым благодаря участию в нём практически всех представителей местной системной оппозиции).

User heavy1, 05.05.2010 19:30 (#)

- Были немцы Гитлера поддерживающие его фашистские взгляды, их было подавляющее большинство.

Есть россияне Путина, поддерживающие его ксенофобские взгляды и его ненависть к другим странам, но мы все знаем к чему это приводит.И честно не хочется, чтобы 65 год окончания войны, был одним из последних.

User deutscher_, 05.05.2010 19:40 (#)

Гитлер пропагандировал национальное неравенство - в России таких сейчас не так уж много

Что-то я не припоминаю, чтобы Путин когда-нибудь хоть единый раз сказал о превосходстве русского народа над остальными. Российские скинхеды используют произведения, в России как правило вполне официально запрещённые: "Mein Kampf", "Протоколы сионских мудрецов" и т. д.

User heavy1, 05.05.2010 19:48 (#)

Были дойчер, были и о государствах, которые не должны существовать и о народах, которых быть не может и о языках, которых нет.

Так, что дойчер российский народ идёт путём своего воскового мессии.

User deutscher_, 05.05.2010 20:33 (#)

Критика отдельных политиков - это не расизм

Ющенко попробовал создать Галицко-Волынское княжество в границах Украинской ССР с культами Бандеры и Шухевича - это не понравилось далеко не только Путину, но и очень многим в Израиле, в Польше, большинству депутатов Европарламента... В самой Украине Ющенка поддержало ок. 5,5% избирателей...

User heavy1, 05.05.2010 20:55 (#)

Дрочер ты говорил , что не пьешь спиртное, но ведь о таблеточках умолчал и я понял почему:

-
"Ющенко попробовал создать Галицко-Волынское княжество в границах Украинской ССР с культами Бандеры и Шухевича"
- эту муть кроме, как в кремлевских кабинетах написать не могли, поэтому дойчер, ты вновь становишся дрочером с записками кремлёвских мудрецов под задницей.
Все это подтверждает мои слова о ксенофобской, переходящей в фашизм путинской политике.
Фашист у власти в России породил себе подобных адептов и всё это для вас закончится - хреново.

User deutscher_, 05.05.2010 22:38 (#)

Я Вам сейчас пролью бальзам на душу

Не могу сказать, что я никогда не принимаю таблеток, но успокоительных и снотворного не употребляю принципиально - абсолютно уверен, что лучше любая бессонница, чем сон благодаря таблеткам (это по-моему всё та же наркомания).

Но вот Вам в утешение сегодняшнее интервью постоянной авторши "Граней" Валерии Новодворской радиостанции "Эхо Москвы":

http://echo.msk.ru/programs/personalno/676706-echo

Чем больше людей (и не только в России) услышат и прочтут Новодворскую (причём даже без всяких комментариев, от комментариев там я тоже воздержусь) - тем лучше будет и Медведеву, и Путину.

User heavy1, 05.05.2010 22:58 (#)

"тем лучше будет и Медведеву, и Путину."

Вот видите ув. дрочер, всё ваше пребывание на гранях сводится к защите одного человека - путина, о медведеве не вспоминаю в связи с его ничтожностью.
Всё остальное - День Победы и Россия не говоря уже о её гражданах вам пох.

User deutscher_, 05.05.2010 23:16 (#)

Я пока ещё ни разу не голосовал за Путина

А вот за Медведева я голосовал и пока намерен ещё один раз (последний) голосовать за него в 2012 году.

Ну а не позже в 2018 года у России будет четвёртый президент - существенно моложе Медведева. Но маргиналы так и останутся там, где они сейчас.

User heavy1, 05.05.2010 23:32 (#)

Повторяетесь - раз-з,
своих мыслей нет - два-с,
несколько раз соврали три-с,
ну и по мелочам...
Короче, хер-тофарищ, креатива нет, ваши дальнейшие посты читаются ещё до написания.
Учится, учится и учится... чему вы там учитесь? Квакунизму?

User deutscher_, 06.05.2010 21:43 (#)

http://vnovodvorskaia.livejournal.com/546023.html

User koctja, 06.05.2010 21:09 (#)

Дейчеру

Пока у русского народа не будет изжито чувство завести, которое у нас почему то сильно велико, от нас можно много неожиданного ожидать. Так что необольшайся.

User astayer, 07.05.2010 11:44 (#)

ага не испытывают канечна, так как тапереча вошдь и ЕГО р

а вы, на всякий случай, еще и к русским..

User caracalla, 05.05.2010 18:44 (#)

Тогда "интеллигенцией" себя мнили, а ныне просто общечеловечки...

Н. Я. Данилевский: «Без… народной основы так называемая интеллигенция не что иное, как более или менее многочисленное собрание довольно пустых личностей, получивших извне почерпнутое образование, не переваривших и не усвоивших его, а только перемалывающих в голове, перебалтывающих языком ходячие мысли, находящиеся в ходу в данное время под пошлою этикеткою современных».

, 05.05.2010 18:52 (#)
13834

Одну на всех ...

Одну на всех завоевали
И за ценой не постояли,
От прилипал обороняли
И никому не отдавали.

Потом прогнали в кинозале,
На саксе мстительно сыграли
И с духовыми на вокзале,
И в воздух чепчики бросали,

Потом ее отфильтровали,
По медным трубкам перегнали,
Зачем-то переименовали,
И долго пили, смаковали,

Потом в бутылки разливали
И в Вино-Водах продавали,
Кому и даром наливали,
Случалось, если вдруг не брали,

То и насильно предлагали,
Мол, что уж там, и трали-вали,
Потом считать своих устали
И спать легли на сеновале.

User heavy1, 05.05.2010 19:01 (#)

cobra_submarina - очередной раз - браво!

Всё точно сформулировали, 65 лет в нескольких строках.

User debaterage, 05.05.2010 19:37 (#)

Да, точно победа "папина", не наша: выиграна другой страной, другим народом, во имя других ценностей. Да и плоды победы давно утрачены: страна и строй рухнули, все завоевания территориальные ушли. Я уж не говорю о цене победы. Надо о настоящем думать, а не о прошлом. Ругали поляков, что они никак не оторвутся от своих могил. А здесь настрой - создавать новые.

User yoyoy, 05.05.2010 20:06 (#)

/Вот мы и застряли в той самой победе./

Есть в жизни каждого человека период, когда приходит осознание собственного превосходства над другими - подростковый период. Каждому в этом возрасте хочется доказать окружающим, что он лучше других, хочется, чтобы слушали только его, ведь каждому кажется в этом возрасте, что если ему в голову и приходят какие-нибудь мысли, то исключительно умные! Многие глупости и ошибки совершается людьми в этот период жизни…Вообще-то, в религии это называется испытанием гордыней. Искушением гордыней.

Где-то вычитал, что все человечество обречено повторить этапы развития, которые проживает каждый человек. Сложно говорить обо всем человечестве – это сложно отследить, но очень похоже, что некоторые страны в определенный период своего развития, переживают подобный подростковый период.

Например, наполеоновская Франция хотела доказать всей Европе свое превосходство. Гитлер тем же самым занимался. Сталин, а прежде Ленин тоже стремились к той же цели. Обращает на себя внимание тот факт, что все эти ребята пришли на смену монархии. И стали эрзац-монархами. Франко и Муссолини в том же ряду. Можно добавить к ним и Кромвеля до кучи. С него началось. В Европе. Тенденция, однако.

Зачем Путин повторяется? Россия свой подростковый этап уже прошла. Зачем смешить весь мир? Не дают покою лавры Сталина? Так все надо вовремя делать! Побеждает, как правило, тот, кто может что-то новенькое предложить. А что может предложить тот, кто по уши в прошлом?

User ostervozkin, 05.05.2010 20:55 (#)

Побеждает, как правило, тот, кто может что-то новенькое предложить.

Побеждает самый упорный. Всегда.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 15:33 (#)

В России побеждает самый лживый и обесчеловеченный. Такова специфика вашей империи зла.

А главная трагедия человечества в том, что у него не нашлось сил, чтобы победить зло России. На ефрейтора сил нашлось, а на генералиссимуса и следующего за ним гэбэшного подполковника - не нашлось. Our fault.

User son_human, 05.05.2010 20:38 (#)

Рубинштейн в этой статье не оригинален, а повторяет слова узколобых либералов.

"Для чего победа?" - Разве непонятно для чего победа, неужели альтернативный вариант это не стараться победить, а лечь под Гитлера, как это сделала Франция?
"Кто от этой нашей победы выиграл? Кому она пошла на пользу, а кому во вред?" - вопрос глупый, ведь благодаря этой победе мы остались живы и не стали рабами, хотя французам это не грозило. А то что после войны Западная Европа обогнала СССР в развитии не зависело от победы, а от общественного строя.
"Что с ней делать? Как жить дальше?" - Ещё один глупый вопрос. Победу надо помнить для примера, чтобы не исчезнуть или не стать Руиной, каковой была долгое время Украина.
"Как сделать так, чтобы больше не приходилось побеждать с ТАКИМИ жертвами? Да и вообще: не будет войн - отпадет и потребность в победах." -Возможно, что была бы возможность победить с меньшими жертвами, если бы Главнокомандующим был не Сталин, но реалии были со Сталиным. А отказаться от войны до победы и лечь под Гитлера во избежание ТАКИХ жертв стоило бы жизни не только Рубинштейну, но с всей стране.

User flying_dutchman_, 06.05.2010 10:40 (#)

Лев Семенович и прав и не прав этой статьей одновременно. ИМХО

Дело в том что на абсолютных ценностях всегда находятся желающие попаразитировать, поделать тот или иной бизнес, в том числе "духовный бизнес". Это не является нашей особенностью. Просто в нашей многострадальной стране не так много подобных ценностей. Вот вариант такого бизнеса "по-западному": "Вы цените свое здоровье (абсолютная ценность)? Купите наш мега-супер тренажер и ваши мышцы будут расти сами без напряга!". А вот наш вариант: "Вы помните Победу ваших дедов и отцов? Вы гордитесь ей? Приобретайте нашу георгиевскую ленточку! И мы будем громко петь об этом по телевизору во все фанфары!"

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 15:40 (#)

Правильнее называть вашу - чекистской нелюди - стран

И "ценности" ваши служать лишь целям имперской гегемонии - насаждения бесчеловечия российского государства окружающему человечеству. Вся ценность "победы" - в том, что это насаждение преуспело тогда, в 1945, когда России удалось ограбить, и знасиловать и подмять под себя половину Европы, используя взрощенного Сталиным ефрейтора в качестве кувалды против свободных стран Европы.

User flying_dutchman_, 06.05.2010 17:19 (#)

Эсти, я б поспорил с тобой, да вот беда:

я тебя знаю уже очень давно, причем не столько как хорошего собеседника, пусть и других чем я взглядов, а как толстого тролля, желающего спровоцировать на конфликт с помощью оскорблений, адресуемых по национальному признаку. Собственно, именно этим ты в основном и знаменит. Теперь понятнее почему из просто Эсти вдруг превратился в "забаненного"?

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 18:38 (#)

еда в том, что спорить со мной вам, кроме как переписыванием кремлевского агитпропа сталинского и путинского разлива, нечем.

(8)

(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 06.05.2010 22:26 (#)

тролль есть тролль

http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%8C

(комментарий удалён)
User son_human, 07.05.2010 04:39 (#)

To strabon. Читай внимательно посты и не приписывай мне того, чего я не писал. Отсебятину оставь себе.

Вот, что я написал о Сталине и больше ничего: "Возможно, что была бы возможность победить с меньшими жертвами, если бы Главнокомандующим был не Сталин, но реалии были со Сталиным", т.е. от Сталина невозможно было отделаться - такая была тогда реальность (сейчас это непонятно).

User son_human, 07.05.2010 05:14 (#)

to strabon: Безногих победителей после войны я помню. Они сидели на деревянных досках с подшипниками и ухватывались руками за ноги прохожих и з

А насчёт Рубинштейна не волнуйся, он сам может за себя постоять. Когда он на высоте, я его хвалю как и другие, а когда неправ - не одобряемс как сейчас. В любом случае он читается с интересом.

User son_human, 05.05.2010 20:59 (#)

"Победителей не судят". "Победитель получает все". "Историю пишут победители".

Рубинштейн пишет, что эти слова "звучат в контексте реалий и ценностей современного мира мало того что не очень уместно, но и просто аморально. А у нас - в самый раз."
Современный мир это миг, ценности которого весьма субьективны. В любом случае будущее отдельных народов, а ныне и всего человечества, сейчас как и в прошлом зависит от "победителей". Но иногда через некоторое время побеждённые становятся новыми "победителями", что не меняет формулы.

User flying_dutchman_, 06.05.2010 10:32 (#)

"не очень уместно, но и просто аморально"

согласен что аморально. Но к сожалению вовсе не не уместно. В том числе и в контексте "реалий и ценностей современного мира"

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 15:48 (#)

аморальность для вас уместна. Похвальное признание в контексте. Ну меня то вы этим не удивили - я вам уже говорил, что ваш русский имп

ставящих химеру величия российского государства выше человеческого.

User flying_dutchman_, 06.05.2010 17:21 (#)

если адресат я, то пиши мне "Вы" или "ты"

я привожу лишь свою точку зрения

User strabon, 07.05.2010 12:05 (#)

son_human "Победителей не судят". "Победитель получает все". "Историю пишут победители". Ру

Аморально РЛС стирать мои посты с моими ответами этому нечеловеческому сыну, пытающемуся на глазах у всех прихватизировать Победу и лгать от имени всех россиян. Стыдно модераторы пристрастно банить мои посты! Позор модераторам!

User mitrif, 05.05.2010 21:07 (#)

Pobeda

Ага, 9 мая парад это только то что и осталось от Совка, это выглядит как слюна которой пытаются склеить разбежавшихся "сплоченных дружбой народов". Почему то забыли, что генералиссимус не считал этот день победой. А праздновать с "шиком" начали только с 1965 года. И воопчее
не прилично это, пафос весь этот. Одним словом, пусть земля будет пухом пигибшим, бо если не их смерть то праздновать вам бы и ничего было бы. А ещо спасибо тем царским генералам которые согласились стать за спиной тех неучей, что сдали своим гитлеровским "друзьям" страну, а потом плакать начали, типа "мы не с теми дружбу водили", "помогите нам". А теперь путинцы используют кровь и души пигибших для своих "заморочек". Понеслось все по новой! Ну-ну.

User nanoscience, 05.05.2010 21:18 (#)
3460

хорошая статья. Спасибо! Однако она мне напомнила о недавних снимках, где ветеранов жестко под ручки ведет милиция в газик, о том, как милиционер заносит ногу над российским флагом, чтобы переломить его. Один ветеран и инвалид войны заслужил увольнение с работы, когда написал статью против сталинистского произвола (это уже в нынешнее время). Ролик о победе нужен только в свете собственного пиара и грабежа соседних стран. Как и раньше - демонстрация своего ядерного оружия, призванное шантажировать весь мир. Ветеранам это не надо. Ну конечно есть и Владимир Долгих - председатель Совета ветеранов. У него свое мнение. Мой хороший знакомый, профессор в Париже, в эти дни ходит на собрания ветеранов, на одной из центральных площадей, где они встречаются и общаются. Он и женился во Вьетнаме на вьетнамке, и живет со всей ее семьей, - перетащил к себе и оплачивает проживание. Это какая-то другая жизнь. И победы там не было, а люди эти мне нравятся больше, чем наши парадные пиарщики. По-видимому, 365 миллиардов из резервного фонда взято в этом месяце на парад...

User nanoscience, 05.05.2010 21:27 (#)
3460

а вот еще из воспоминаний. Как-то встретил в Германии мужика и рассказал ему, что я люблю работать по саду. Рассказал ему, что у нас многие имеют садовые участки или огороды, и проводят там много времени. Я спрашивал его, что это за клочки огородов вдоль железной дороги. Он же рассказал мне, что до сих пор благодарит судьбу за то, что у него после войны был садовый участок. Иначе бы, говорит, помер от голода. Мы, говорит, и сейчас любим наши сады за то, что они сохранили нам жизнь. Воевал.

User ostervozkin, 06.05.2010 00:03 (#)

ТЫ прав как всегда, наноученый - именно французы, если не ошибаюсь, первыми перестали отмечать день победы. Стыдно стало. Другая жизнь...

User nanoscience, 06.05.2010 00:45 (#)
3460

я наверное написал непонятно. Я рассказал только о двух моих конкретных знакомых. А военный национальный парад как раз-таки во Франции имеет место, к сожалению, 8 мая, к моему, но не их стыду. Конечно без ядерных боеголовок, но все-таки. Вот на арлингтонском кладбище в Вашингтоне дело происходит совсем по-другому, по-человечески. Так что французы от нас недалеко ушли в своей национальной идее... или мы от них. Еще есть Китай и Северная Корея.

User nanoscience, 06.05.2010 02:22 (#)
3460

Особая ситуация в Париже, где военный парад 8 мая не проводится, но проводится 14 июля уже по другому поводу - день Бастилии.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 15:53 (#)

Ну в России и у этого

Романовское самодержавие потрепалось, вот ему на смену пришла новая - еще более лживая и безпринципная власть - под пьяное улюлюкание народа. Очередное же обновление наступило с приходом к власти чекистской хунты Путина.

User nanoscience, 06.05.2010 00:56 (#)
3460

забыл написать, что немец воевал под Сталинградом.

User nagseg, 06.05.2010 01:03 (#)

СОВСЕМ УЖЕ ВСЁ КВЕРХ НОГАМИ ПОСТАВИЛ...ЭТО ГЕРМАНЕЦ РАССКАЗЫВАЕТ О КЛОЧКАХ ОГОРОДА ...ТАМ ГДЕ ВСЕ ДЕРЕВЬЯ ПРОНУМЕРОВАНЫ

И НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ВЗЯТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБОЙ КЛОЧОК ЗЕМЛИ БЕЗ СПРОСА....ЭТО СОВЕТСКО-РОССИЙСКИЕ 6 СОТОК ДО СИХ ПОР СПАСАЮТ ЖИСТЬ РОССИЯНИНУ....ХЕ-ХЕ-ХЕ "ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ"- ЭТО ПРИНЦИП СТАРИННОГО ПРОСТЕЙШЕГО ПРОПАГАНДИСТСКОГО ПРИЁМА,НО У СУРКОВСКОГО КОМИТЕТА КАТИТ НА УРА ХЕ-ХЕ-ХЕ....

User nanoscience, 06.05.2010 02:34 (#)
3460

наверное в 45-м не были пронумерованы, так как все вокруг было разгромлено. Правда я рассказываю о западной части, которая была разрушена значительно меньше. А взяли или выдавали - я не знаю. Но то, что эти огородики существуют сейчас гарантирую. Пусть Дойчер скажет. У нас клочки земли сильно помогали в конце 80-х - начале 90-х (говорю о себе). Потом появилась нормальная работа, и на сады уже не оставалось много времени, а главное стало возможным купить продукты.

, 05.05.2010 21:31 (#)

"И возникает столько вопросов, что не остается ничего лучшего, чем отмахнуться от всех сразу", или мухи - отдельно , а котлеты - отдельно.

Зачем же отмахиваться от "всех вопросов сразу"? Это плохой ученик не решив первую задачку, сразу отказывается решать остальные. Тем более, большинство вопросов не такие уж сложные.

"Для чего победа?" - Чтобы нацисты не уничтожили десятки миллионов людей и не превратили в рабов сотни миллионов. "Кто от этой нашей победы выиграл?" -- Bесь мир (было бы для мира лучше, если бы победил Гитлер?). "Кому она пошла на пользу, а кому во вред?" -- Во вред - нацистам и их приспешникам, на пользу - всему миру (см. ответ на предыдущий вопрос). "Что с ней делать?" -- А ничего не делать; просто помнить о ней, гордиться ею, как гордиться, к примеру, 1812 годом. "Как жить дальше?" -- Ну, это вопрос философский, который любой человек и любая нация себе задает, когда оказывается на распутье, не обязательно после побед или поражений. "Как сделать так, чтобы больше не приходилось побеждать с ТАКИМИ жертвами?" -- Хороший вопрос! Вот тут-то можно порассуждать о преступлениях, глупостях, и ошибках сталинского режима, которые и привели к ТАКИМ жертвам. Но величие победы НАРОДА это никак не умаляет, скорее наоборот. "Да и вообще: не будет войн - отпадет и потребность в победах" -- Вашими бы устами, г. Рубинштейн!

User yaponamat, 05.05.2010 22:09 (#)

И ещё Шестрке никитичу

В Израиле ветераны Великой отечественной окружены заботой и вниманием, получают постоянную материальную помощь, а не ленточку ко Дню Победы.
Никитич, ты не Проханов случайно? Запашок тот же.

User heavy1, 05.05.2010 23:21 (#)

"не Проханов случайно? Запашок тот же."

Да, как вы могли спутать - yaponamat, запах "Шипра" с "Русским лесом".
А для их особого контихента, это архиважно. Запах потерянной Родины - японамать, каждый должон узнавать - млять.

User protoplasm4, 05.05.2010 23:58 (#)

Имхо, Никитич прав.

Неонацизм теперь переселился в ...
Это видно даже по каментам.

User artiste, 06.05.2010 00:30 (#)

Мнение четырёх протоплазм

вкупе с единоутробным мнением сразу щестерых никитичей ставит нас перед неопровержимым фактом:
да, нацизм с легко узнаваемыми ароматами "православия, самодержавия и народности"
переселился на ПМЖ в Св. Русь. Прискорбно, хоть и ожидаемо. Генезис нацизма, видите ли, ...

User nagseg, 06.05.2010 00:55 (#)

Мне бесконечно жаль , что Рубинштейн окликается на понты всяких разных остервозкиных,дойчеров,клоакокол итд

перевесив свой лейбл фашистов,на несогласных и грузин ,защищающих свою землю ,эти твари думают, что по принципу песочных часов можно наебать всё человечество..... "Но есть и Божий суд наместники разврата! Есть грозный суд: он ждёт; Он не доступен звону путинского злата,
И мысли и дела он знает наперёд.
Тогда напрасно вы прибегаете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей чёрной кровью
(да простит меня АСП)НАРОДА праведную кровь".....

User annuta, 06.05.2010 06:14 (#)
21643

Без ума от Рубинштейна.

Вы гений, Лев! Особенно понравилась фраза "весьма истерично праздновать"

User dimaden, 06.05.2010 09:58 (#)

Отличная статья! Спасибо большое, Лев Семенович. И, хоть, я на целое поколение Вас моложе - но воспринимаю эти "танцы на костях" кремлядские так же, как и Вы.

User barmans, 07.05.2010 11:18 (#)
4956

Привет Дим, я хоть и не Лев Семенович но в последнее время не воспринемаю этот праздник.

Когда я там был 4? лет назад все занимались полной хернёй, якобы "георгиевские ленточки". Бред. А сейчас бред вдвойне. Ты видел такой подарок: http://drugoi.livejournal.com/3237237.html

User beni84, 06.05.2010 10:12 (#)

Плакали все

В мае 1945 года я был студентом железнодорожного института в Ростове.Рано утром по коридорам нашего общежития пробежал дежурный студент,колотол в двери и кричал:Вставайте все,окончилась война!Все общежитие поднялось,и вскоре мы забили до отказа актовый зал.Дали слово старому профессору,я хорошо его помню-сдавал ему курс физики-Соколову Илье Аркадьевичу.Это был выдающийся оратор.Когда он закончил свою речь,весь зал плакал.Это был воистину Праздник со слезами на глазах.Те,кто работал или учился в 1941 году,рассказали,что профессор Соколов так же выступил 22 июня 1941 года,и предсказал победу над врагом.Вечером того же дня весь Ростов собрался в центре города.Праздновали Победу.Это было 65 лет назад,а я помню все, как вчера.Слава победителям!

User cheza_, 06.05.2010 10:55 (#)

deutscher_ Я пока ещё ни разу не голосовал за Путина А вот за Медведева я голосовал и пока намерен...

Опять ты забылся и начал повторять свою легенду.
Может напомнить, как было на самом деле???

User vladimir154, 06.05.2010 13:46 (#)

В части традиций. . .

Здесь еще и НАРОД ЖЕЛАЕТ. . .
Вы , собственно говоря КАК, не против ?

ОН возьмет ВСЕ и сразу по команде. . .

User saachaa, 06.05.2010 14:13 (#)

Уважаемый Лев Семёнович,так хотелось выразить своё отношение к грядущим торжествам,но эмоции захлёстывали мысли и всё оставалось на своих местах.И вот Ваша статья.Естественно,Вы-мастер намного лучше выразили мои мысли,отношение,настроение к празднику,чем я взялся бы за это. И я говорю Вам, большое спасибо! Война отняла у моих родителей дом,отца,дядьёв,деда.И мне не надо рассказывать о моём послевоенном детсве,всё это я в полной мере испытал на себе.И отмечаю я эту дату (уже давно),как и Вы-на кладбище.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 14:46 (#)

На трагедии русских людей паразитирует бесчелов

В потерях ваших виновата сама же Россия, русский имперских шовинизм, которые привели и удерживали Сталина у власти, давая ему возможность выпестовывать гитлеровский режим в Германии в качестве кувалды против свободных стран Европы.

User beni84, 06.05.2010 16:37 (#)

Гражданину Эстонии

Вы сильно ошибаетесь.Выпестовали гитлеровский режим и попустили Гитлера,-Англия и Франция.Именно их трусость,их подлость дали возможность Гитлеру безнаказанно хозяйничать в Европе.И трагелия прибалтийских стран ,по большому счету,-на их совести.Прочтите книгу американского историка Ширера "Взлет и падение третьего Райха".Есть в Сети.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 16:42 (#)

Роль Англии совсем другая, чем Франции, но Вам то интереснее талдычить на работки сталинской предвоенной пропаганды, чем разбираться.

Роль Англии совсем другая, чем Франции, но Вам то интереснее талдычить на работки сталинской предвоенной пропаганды, чем разбираться.

Вооружиться Гитлеру помог СССР, а не "англо-французские империлисты", а сам СССР перевооружался и провоцировал войну больше всех в мире - интенсивнее Германии и Японии вместе взятых. Как говорят у вас - учи матчасть.

User beni84, 06.05.2010 18:54 (#)

Много Вы знаете.В 1923-1930 годах немцы обучались в Липецке и Казани.Все оружие-немецкое.Именно Германия того времени,догитлероского,помогала СССР разрабатывать самолеты и танки.Особенно двигатели,которых в СССР вообще не было.Речь-то идет о 1933-1939 годах! Никогда немцы не пользовались советским оружием.Они знали ему цену.Кстати,военные разработки 1939-1941 годов в СССР с успехом использовали немецкий опыт.

User zabanennyjEesti, 06.05.2010 23:38 (#)

так война и готовилась: германия Сталину технологии, а он ей сырьё и технологии концлагерей для европейцев.

yyy

User heavy1, 06.05.2010 16:50 (#)

Двух "демонов" нужно было уничтожать в зародыше.

Всё тоже можно сказать и о попустительстве ведущих мировых держав по отношению к савецкаму саюзу, миллионами уничтожавшему население как своё так и прилегающих стран.

User chokolovsky, 06.05.2010 17:48 (#)

Точно. А если б в России была нормальная власть, то Гитлера не пустили бы дальше Данцига и Карлсбада. Малой кровью и в кратчайший срок.

.

User astayer, 07.05.2010 12:29 (#)

не пустили..

А что по вашему нормальная власть? Вот во Франции и Англии нормальная власть была?
Вообще-то следует вспомнить несколько моментов.
Англия и Франция аж жуть как не любили СССР. Польша не позволила СССР оказать помощь Чехословакии (проход по территории), поскольку хотела забрать Силезию. Англия и Франция вообще надеялись, что Гитлер потопает на Восток и они вроде как 2-х зайцев убьют с большевиками покончат и Гитлера ослабят.. К тому же война не входила в планы "миниантанты". Поэтому Франция не поддержала Чехов (все надеялись, что Гитлер успокоится). Немцы потом признали, что если бы во время оккупации Чехословакии Франция и Англия начали бы шевеление (в прямом смысле был приказ остановиться если бы на французской границе были замечены приготовления французов) своих войск они бы никуда не пошли. Поляки вообще пытались усидеть на 2-х стульях между СССР и Германией. На все попытки сталина провести переговоры по созданию антигитлеровской коалиции Англия и Франция реагировали очень вяло. В результате Сталин заключил договор о ненападении с Гитлером. Просто не надо все валить в одну кучу. ТОгда вся "цивилизованная" европа поучавствовала в том, чтобы эта война состоялась. Неумышленно, но тем не менее..

User sssergov, 06.05.2010 16:55 (#)

"Историю пишут победители".

Чтобы в этом ещё раз убедиться достаточно, по совету одного моего приятеля, выйти, в любой день, даже не 9 мая, на Тверскую и полюбоваться как по ней едут "мерсэдэсы", "ауди", "опели", "фольксвагены" и "бмв". После этого ответы на вопросы: "Для чего победа? Кто от этой нашей победы выиграл? Кому она пошла на пользу, а кому во вред? Что с ней делать? Как жить дальше? Как сделать так, чтобы больше не приходилось побеждать с ТАКИМИ жертвами?" возникают сами собой- надо продолжать оставаться быдлом и торговать нефтью и газом пока не закончатся.

User heavy1, 06.05.2010 17:15 (#)

"Историю пишут победители" - абсолютно верно.

Но вот победой иногда разумней пользуются побеждённые.
И еще победителями в этой войне кроме Союза были Англичане и США они не кричали о том, что победили немцев, они победили Гитлера освободив при этом и немцев от диктатора, оказав им помощь в возрождении их страны, немцы получили развитую страну ФРГ.
Советский Союз после победы, еще долго высасывал из Германии все соки и мир получил ГДР.

(комментарий удалён)
User esperanto, 06.05.2010 20:39 (#)

Папина победа

Я просто выше привёл развёрнутый ответ многоуважаемому Льву Рубинштейну на его статью, ответ, какого ни в одном из комментариев не появилось: КОМУ ПОБЕДА ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ. Не будем забывать об этом, думая о сегодняшнем благополучии в Германии, во всей Западной Европе.

User koctja, 06.05.2010 20:37 (#)

Вот мы и застряли в той самой победе. Вот мы и буксуем в ней, как полуторка в мокрой глине.

Думаю молодежи понятие "полуторка" мало чего говорит. Привыкли к "Мерседесам" и БМВ. А вот про ворон, которые вьются над ПОБЕДОЙ очень метко подмечено. Это как раз к власти нынешней и её подпевалам. Истино - вороны.

User carboncreature, 07.05.2010 01:27 (#)

А еще молодёжи мало чего говорит слово "двуколка". Однако слово "приватизация" вызывает определённые ассоциации... Так же как и "Ельцин". Лично проверял в беседах. Реакция онозначная - "который всё просрал".

User cheza_, 07.05.2010 01:47 (#)

Б. ПРЯНИШНИКОВ НОВОПОКОЛЕНЦЫ.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. “ТРЕТЬЯ СИЛА”

http://ntsrs.ru/liter/pr/3-1.htm

User barmans, 07.05.2010 11:05 (#)
4956

Г. Рубинштейн, до меня дошла такая версия: "На крейсере Победа после Обеда случилась Беда, пропала Еда, ты её спрёр? ДА!"

Это мои родные из старых времён из славного города Одесса подкинули.
Когда я был маленький я долго искал что-то подобное, нет ничего. А вот несколько лет назад наткнулся по англицкому:
Chuck Norris puts the "laughter" in "manslaughter"
:()

User serge_baruch, 08.05.2010 04:11 (#)

ВДОГОНКУ

Уважаемый Цинциннат, большое спасибо за выложенную вами дефиницию фашистского государства. Ее стоит не только выучить наизусть, но и повторить... с комментариями.

"Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии"

- 100-процентно относится и к государствам коммунистическим (и к тем, которые административно ставят на "социалистический путь развития" - см. реформы Чавеса и Обамы).

"Корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений"

- те же 100% соответствия.

"Насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения"

- ну, в этом-то коммунистические режимы бьют фашистские и даже нацистские одной левой и на десяток порядков.

Что выходит-то? Что рекомендованное вами базовое определение недвусмысленно указывает на кровное родство и единство двух левых идеологий - коммунистической и фашистской. Я это утверждал с самого начала, а вы решительно возражали. Что произошло? Энциклопедическая дефиниция вызвала у вас катарсис и на вас снизошло откровение?

А вот ваша собственная дефиниция талантливости - "большинство людей талантливых и интересных в Америке придерживается прогрессивных взглядов" - очень подкачала.

Слово "прогрессивный" для одних означает одно, а для других - другое, так что к какому угодно "большинству" оно не приложимо. Но коли вы говорите о подобиях Чомского, то они, будучи леваками и в свете приведенного выше блестящего определения фашизма/коммунизма, скорее ретрограды, ибо придерживаются этой претерпевшей историческое фиаско идеологии с двумя лицами.

User cincinnat, 09.05.2010 20:26 (#)

Очень сложно вам элементарные вещи обьяснять.

Коммунистический режим Советского Союза перестал быть левым начиная с начала 20-х годов. Еще раз повторю:

левые - за индивидуальную свободу, социальное равенство, перемены, государство для человека.

правые - консерватизм, национализм, человек для государства.

Если большевики в начале своем и представляли левое движение, то с захватом власти в стране и в особенности с переходом к сталинизму они повернули на 180 градусов. Они создали консервативное общество, боящееся любых перемен, с развитым советским национализмом (все советское - хорошо, все остальное - плохо) и с полным подчинением личности государству. Подавляющая функция государства включена на полную мощность, тогда как в начале своем большевики были ярыми противниками этой функции. Социального равенства не было и в помине - на первых порах пролетариат получил совершенно особые, утвержденные на государственном уровне привилегии, потом они потихоньку перешли к создавшемуся классу номенклатуты.

При этом большевики пытались, с некоторым успехом, манипулировать общественным сознанием, провозглашая левые лозунги, которым сами совершенно не придерживались. Большие мастера были называть белое - черным, правое - левым и так далее. "Все равны, но некоторые - равнее" - как очень четко сформулировал Оруэлл. Все остальные коммунистические режимы строились по четкому сталинскому принципу.

Так что имейте в виду, что определения "левый" и "правый" базируются на определенных принципах. как только вы от этих принципов уходите, вы автоматически переходите в другой лагерь, несмотря на ваши словесные заверения.

User vldnv, 08.05.2010 12:50 (#)

"...Современный цивилизованный мир тоже отмечает этот празд

"...Современный цивилизованный мир тоже отмечает этот праздник..."

- то бишь по Рубинштейну русский народ к нему не относится.

"Но празднует он не "победу", а наступление мира"

- по Льву Семеновичу наших немногочисленных оставшихся ветеранов (земной им поклон) поздравим не с Великой Победой, а с наступлением мира - ведь звания Победителей они не достойны (буксуем, понимаешь, в этой победе как полуторка в мокрой глине). А еще лучше - запретить слово Победа как особо опасное в стране, отдавшей 27 миллионов жизней в борьбе с фашистами. Так то оно лучше будет, надежней - из сознания людей быстрее вымоется, а через пару-тройку поколений гляди и не будет никакой Великой Отечественной (какая такая Победа, не было такого уговора ;-) ).

Ну не хочется Льву Семеновичу чтобы мы и наши дети помнили о Великом Подвиге нашего народа, ох и не хочется.
Чудненько будет, если лет так как через 20-30 сядут наши дети с калькуляторами на 9 Мая и быстренько посчитают чего это мы и сколько там в 45 выиграли, а где, понимаешь, убытки потерпели ("...Важно не то, КТО победил, а кто и что ВЫИГРАЛ...) Вот здорово - то, Лев Семеныч, будет, не правда ли?

Да вот незадача - помнят людишки неразумные о пролитой крови дедов и прадедов, да еще, мерзавцы, это и Победой смеют называть! Ужасть!

Надо что-то делать, посерьезней, Лев Семенович. Одни статьи, подобные вашим, вещь, конечно, хорошая, но не слишком эффективная. ;-)

Vip rubinstein, 08.05.2010 13:05 (#)
12

"помнят людишки неразумные о пролитой крови дедов и прадедов" ----- Ни хрена они не помнят, в этом-то все и дело. Помнили бы, поменьше бы драли глотки на парадах, а больше бы уделяли внимания несчастным старикам. "по Рубинштейну русский народ к нему не относится" ---- Про народ я ничего не говорил и не говорю, потому что не очень знаю, что это такое. А нынешнее российское государство (государство и народ - вещи совсем разные, запомните)абсолютно точно к цивилизованному миру не относится. Поверьте, мне самому от этого не радостно - я ведь все-таки живу именно здесь.

Vip rubinstein, 08.05.2010 13:07 (#)
12

"Надо что-то делать, посерьезней, Лев Семенович. Одни статьи, подобные вашим, вещь, конечно, хорошая, но не слишком эффективная" ----- Я делаю и буду делать то, что считаю нужным, и, главное, то что умею. А вы делайте что-нибудь "посерьезней", если умеете, конечно. И вообще всегда надо делать то, что умеешь. Это залог успеха. Желаю удачи.

User ostervozkin, 08.05.2010 13:29 (#)

Про народ я ничего не говорил и не говорю, потому что не очень знаю, что это такое.

А вот тут Вы правы, рубинштейн - не знаете. Да и откуда бы.

"А нынешнее российское государство (государство и народ - вещи совсем разные, запомните)абсолютно точно к цивилизованному миру не относится." - а ну ка - на вскидочку -"цивилизованный мир" - это цивилизованные государства или цивилизованные народы - вещи то разные?

Vip rubinstein, 08.05.2010 13:35 (#)
12

"цивилизованный мир" - это цивилизованные государства или цивилизованные народы - вещи то разные?" ----- Это цивилизованные общества. Ну, и государства тоже. С тем, что общество и народ - вещи разные, вы хотя бы согласитесь?

User tnoulm, 10.05.2010 07:19 (#)

"цивилизованный мир" - вещь относительная,

также как и все другие понятия. Я согласен с Вами, что "народ" - понятие расплывчатое, но согласитесь и Вы, что "цивилизованный мир" - тоже не из области точных наук.

По сравнению с Монголией - мы, наверное, "цивилизованный мир". По сравнению с Швейцарией - мы отсталая страна, и, к сожалению, ещё очень долго будем в таком положении. Почему? Да потому, что "народ" такой! Но "народ", как и родителей, не выбирают.

Вообще-то, читать Вас, как всегда, интересно. И про карикатуру со стилягой, и про лексические выверты с Победой. Но, идея этой статьи (по крайней мере, как я её понял), по-моему, неправильная. Праздник Победы - действительно великий праздник. Во всех странах празднуют что-то патриотическое (в США, например, День Независимости - 4 июля, а также День Ветеранов- Memorial Day). Все государства в той или иной мере поддерживают патриотизм, и у России, как и у других стран-победительниц в самой кровавой войне в истории есть для этого прекрасный повод.

User ostervozkin, 08.05.2010 17:08 (#)

вы хотя бы согласитесь?

Безусловно правда, я не понял только к чему это именно Вы сказали. Государство можно определить (не строго конечно) как форму самоорганизации народа (или нескольких народов), решивших, что так будет сподручнее выживать. Единство и согласие народа и государства вещь редкая, проявляется в исключительных случаях, по ключевым вопросам, вот к примеру 9-го мая - он есть. Поистерлось маненько, замылено, зафоициозино - но есть. его нетрудно увидеть, если глаза открыть. Но Вас то это в любом случае не касается... Даже расстраивает вероятно. О чем Вы даже не поленились забацать очередную статью, чтобы не дай бог не подумал никто...

User scorpio®™, 20.11.2010 12:49 (#)

государство... вот такое у тебя государство, кирзовкин