новость Мэрия Новосибирска отказалась включать Лоскутова в состав городского худсовета

04.02.2016
Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Артем Лоскутов в Москве. Кадр Грани-ТВ

Мэрия Новосибирска отказалась включать идеолога ежегодной Монстрации Артема Лоскутова в новый состав городского художественного совета. Об этом сообщает Интерфакс.

Лоскутов входил в состав первого худсовета Новосибирска, организованного мэрией в январе 2015 года. Однако уже в августе этот состав был расформирован Центральным райсудом Новосибирска по иску лидера регионального отделения "Народного собора" Юрия Задои.

В компетенцию худсовета входят вопросы установки памятников, оформления городских мероприятий, определения художественной ценности проектов или объектов.

Монстрация, первомайское шествие с абсурдными лозунгами и элементами карнавала, проводится в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года Лоскутов получил за Монстрацию премию в области современного искусства "Инновация".

В 2015 году мэрия Новосибирска впервые отказалась согласовать Монстрацию в центре города. Ее предложили провести на набережной Оби. Однако организатор акции художник Артем Лоскутов отказался переносить ее с Красного проспекта, где шествие проходит традиционно. Он договорился с организаторами шествия "Яблока", что монстранты присоединятся к их колонне.

На акцию пришли около 500 человек. Участники собрались на площади Калинина. Однако полиция не пустила их к яблочникам. Правоохранители сослались на то, что содержание плакатов не соответствует заявленной теме шествия. Тогда монстранты пошли по Красному проспекту в сторону от центра. Полиция не пускала их на проезжую часть, но не мешала идти по тротуарам. Дойдя до Ереванской улицы, шествие двинулось обратно на площадь Калинина, однако омоновцы заблокировали дальнейшее движение колонны.

После этого Лоскутов предложил участникам убрать плакаты и неорганизованно добраться до мэрии города. На площади Ленина монстранты вновь развернули плакаты и стали требовать, чтобы к ним вышел мэр города Анатолий Локоть. Перед Монстрацией более пяти тысяч человек подписали петицию с призывом к Локтю лично выйти на акцию, и тот в эфире канала "Россия-24" пообещал это сделать. Однако чиновник на площадь не вышел. Проскандировав "Не мужик!", монстранты стали расходиться.

По окончании акции Лоскутов был задержан оперативниками ЦПЭ и после фабрикации административных протоколов оставлен в полиции до суда.

2 мая судья Заельцовского райсуда Галина Лазарева назначила Лоскутову два 10-суточных срока: первый по части 1 статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полицейского), второй - по части 3 статьи 20.2 КоАП (организация несогласованного мероприятия, повлекшего помехи функционированию инфраструктуры). Однако Лазарева подчеркнула, что сроки ареста художника не суммируются. Это значит, что один срок поглощается другим, и фактически Лоскутов отсидел 10 суток. 11 мая Лоскутов вышел на свободу и уехал в Москву.

3 мая судья Центрального районного суда Новосибирска Ольга Чистова признала несанкционированным митингом сбор участников Монстрации у мэрии города. Она сочла Лоскутова виновным в его организации и присудила ему штраф в размере пять тысяч рублей по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации митинга). Судья пояснила, что, принимая во внимание обстоятельства, решила назначить штраф ниже минимальной суммы, предусмотренной КоАП (20 тысяч рублей).

15 мая глава департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова заявила, что мэрия Новостибирска включит Монстрацию-2016 в свой план первомайских мероприятий и заранее проложит маршрут шествия по центральным улицам. Подобная "легализация" акции позволит чиновникам ссылаться на уже утвержденный список мероприятий при согласовании маршрутов с правоохранительными органами. Власти не намерены сами организовывать Монстрацию, подчеркивают в мэрии. Заявителям шествия, кто бы это ни был, предложат имеющийся маршрут на согласование. На идеологию акции это не повлияет, но позволит избежать скандалов, отметила Терешкова.

04.02.2016


новость Новости по теме