новость Режиссер "Тангейзера" Кулябин поставит оперу в Большом театре

17.06.2015
Тимофей Кулябин. Фото: ksonline.ru

Тимофей Кулябин. Фото: ksonline.ru

Режиссер Тимофей Кулябин поставит в Большом театре оперу Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале". Об этом заявил музыкальный руководитель театра Туган Сохиев, сообщает Интерфакс.

"Мы решили пригласить Кулябина ставить у нас оперу - он поставит "Дона Паскуале", - сказал Сохиев - Мы ни в коем случае не воспользовались скандальной славой Кулябина - наше решение пригласить его на постановку было принято задолго до истории с "Тангейзером", еще в прошлом году, после получения Тимофеем "Золотой маски".

Кулябин поставил оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском академическом театре оперы и балета. Премьера состоялась 20 декабря 2014 года. Действие драмы перенесено в современность. Тангейзер предстает в образе гениального режиссера, снявшего фильм "Грот Венеры" о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости.

В январе 2015-го митрополит Новосибирский и Бердский Тихон пожаловался на постановку в прокуратуру. Представители РПЦ также просили ФСБ, СКР и Генпрокуратуру снова проверить "Тангейзер" на оскорбление религиозных чувств верующих.

25 февраля СКР начал доследственную проверку по "антиэкстремистской" 282-й статье УК. Прокуратура возбудила административное дело в отношении Кулябина и директора театра Бориса Мездрича по части 2 статьи 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания).

Однако 10 марта мировой судья Центрального района Новосибирска Екатерина Сорокина закрыла производство по делам режиссера и директора театра, не обнаружив в их действиях состава правонарушения. Прокуратура опротестовала это решение, но затем отозвала протест. 3 и 6 апреля судья Центрального райсуда Новосибирска Юлия Близняк прекратила производство по делам Мездрича и Кулябина.

29 марта Мездрич был уволен министром культуры Владимиром Мединским. На его место назначен Владимир Кехман, который снял оперу с репертуара театра. Кехман также предложил трехкратному олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе Александру Карелину возглавить попечительский совет театра.

О поддержке Кулябина и Мездрича публично объявили крупнейшие деятели российской культуры. 5 апреля митинг в Новосибирске против церковного радикализма собрал несколько тысяч участников.

13 апреля Следственное управление СКР по Новосибирской области приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела против Мездрича и Кулябина. Решение было принято по итогам доследственной проверки.

17.06.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме