новость Умер продюсер The Beatles Джордж Мартин

09.03.2016
Джордж Генри Мартин. Фото: soundonsound.com

Джордж Генри Мартин. Фото: soundonsound.com

На 91-м году жизни скончался музыкальный продюсер, композитор и аранжировщик Джордж Генри Мартин, работавший с The Beatles практически все время существования группы. Об этом сообщил бывший барабанщик The Beatles Ринго Старр.

Старр опубликовал совместное фото легендарной четверки с продюсером, написав: "Спасибо тебе, Джордж, за любовь и доброту".

Мартина за работу с легендарной британской группой многие называли "пятым битлом". С начала 1960-х Мартин работал с The Beatles и значительно повлиял на музыку группы, выступая не только как студийный продюсер, но и как аранжировщик многих их песен. Именно Джордж Мартин настоял на том, чтобы группа рассталась с барабанщиком Питом Бестом и взяла Старра. Мартин не бросил участников группы и после ее распада, спродюсировав, в частности, несколько сольных альбомов Пола Маккартни, и помогая Старру.

Мартин также работал с Селин Дион, Джеффом Беком, Эллой Фитцжеральд, группой America, Стингом и многими другими музыкантами.

Последней работой Мартина стал альбом Love, записанный вместе с сыном Джайлзом, за который Джордж получил Grammy в 2008 году.

09.03.2016


новость Новости по теме