новость Суд признал экстремистской песню группы "Яйцы Fаберже"

16.12.2015
Выступление группы "Яйцы Fаберже". Фото с официальной страницы

Выступление группы "Яйцы Fаберже". Фото с официальной страницы

Суд Центрального района Калининграда признал экстремистской песню Hools российской группы "Яйцы Fаберже". Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"В содержании текста этой песни выражены лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделенной по религиозному признаку – мусульманам. Кроме того, в этом же тексте формируется негативная, враждебная установка немусульман по отношению к мусульманам, готовность в случае невозможности их изгнания к совершению насильственных действий", - говорится в сообщении

Прокуратура обратила внимание на песню панк-группы после того, как куплет из нее исполнили футбольные фанаты на матче между местной командой "Балтика" и махачкалинским клубом "Анжи" в ноябре прошлого года. В августе по этому факту следственные органы возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти и вражды). В ходе экспертизы обнаружилось, что фанаты выкрикивали текст песни.

"Поскольку в сети интернет доступ к музыкально-текстовой композиции Hools имел неограниченный круг лиц, прокурор Центрального района города Калининграда направил в суд исковое заявление о признании указанной музыкально-текстовой композиции экстремистским материалом", - отмечается в сообщении.

Ранее суды неоднократно признавали экстремистскими песни российских групп, в частности "Коррозии метала" и "Коловрата", из-за расистского и ксенофобского содержания.

Песня Hools. Запись выступления группы "Яйцы Fаберже" на Ray Just Arena 6 июня 2015 года.

16.12.2015


новость Новости по теме