новость Лидера группы "Коррозия металла" оштрафовали за песню "Бей чертей"

29.09.2015
Сергей "Паук" Троицкий. Фото: korroziametalla.ru

Сергей "Паук" Троицкий. Фото: korroziametalla.ru

Лидера трэш-метал группы "Коррозиия металла" Сергея "Паука" Троицкого признали виновным по уголовному делу об исполнении запрещенной песни, приговорив к штрафу в 150 тысяч рублей. Как передает ТАСС, музыкант на оглашение приговора не явился.

По словам представителя суда, Троицкий признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Обвинение просило суд назначить Троицкому наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей, но суд посчитал, что в деле нет отягчающих обстоятельств, а есть смягчающие. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

По версии следствия, в 2013 году Паук и "Коррозия металла" в ходе концерта в клубе "Два пальца" в Орле исполнил песню "Бей чертей", которая ранее была признана экстремистской. При этом столичная прокуратура предупреждала лидера группы, что песню исполнять запрещено. Троицкий себя виновным не признал, заявив, что не исполнял на концерте запрещенную песню. По мнению защиты музыканта, на видеозаписи нельзя разобрать, что именно исполняла "Коррозия металла". Экстремистским материалом песню "Бей чертей" Гагаринский районный суд Москвы признал 2 мая 2013 года.

29.09.2015


новость Новости по теме