новость Умер один из основателей Pink Floyd

16.09.2008
Pink Floyd. Фото с сайта ''Времени новостей''

Pink Floyd. Фото с сайта ''Времени новостей''

Ричард Райт, один из основателей группы Pink Floyd, скончался в возрасте 65 лет от рака, сообщает ВВС. Райт, начиная с первого альбома группы The Piper at the Gates of Dawn, был автором значительной части музыки на большинстве альбомов коллектива. Он стал первым клавишником группы, основав ее вместе с Сидом Барретом, Роджером Уотерсом и Ником Мейсоном.

11 июля 2007 года скончался один из основателей легендарной группы Сид Баррет. Барретт вместе с Роджером Уотерсом, Ником Мейсоном и Риком Райтом основал Pink Floyd в 1965 году и был автором многих ранних композиций группы. Музыка Pink Floyd, испытавшая заметное влияние джаза, сделала их любимцами продвинутой лондонской публики.

Выпущенный в 1967 году диск The Piper at the Gates of Dawn, большинство песен на котором было сочинено Барреттом, имел большой успех. Однако Барретт страдал психологической неустойчивостью, которая усугубилась в результате увлечения ЛСД. Его поведение становилось все более эксцентричным, и в 1968 году он покинул Pink Floyd. Его заменил Дэвид Гилмур.

16.09.2008


новость Новости по теме