новость Умер "пятый Битл" Нил Аспиналл

24.03.2008
Нил Аспиналл. Фото АР

Нил Аспиналл. Фото АР

В Нью-Йорке умер друг и деловой партнер группы Beatles Нил Аспиналл, который много лет руководил основанным битлами звукозаписывающим лейблом Apple Corps. Как передает CNN, о его кончине сообщили в совместном заявлении Пол Маккартни, Ринго Старр и вдовы Джона Леннона и Джорджа Харисона. Аспиналлу было 66 лет.

По сведениям британской газеты Daily Mail, Маккартни накануне прилетел в Нью-Йорк, чтобы повидать умирающего друга. Аспиналл скончался в раковом центре Memorial Sloan-Kettering. Как пишет издание, причиной его смерти стал рак легких.

В апреле 2007 года Аспиналл покинул пост руководителя лейбла Apple Corps, однако тогда о причине его ухода ничего не сообщалось.

Аспиналл познакомился с участниками The Beatles в 1960 году, когда снимал квартиру в доме Пита Беста, и стал их первым тур-менеджером. В ту пору "битлы" пользовались общественным транспортом, выезжая на местные вечеринки, но в феврале 1961 стало очевидно, что они больше не могут полагаться на такой способ передвижения. The Beatles обратились к Нилу, который купил старый подержанный фургон за 15 фунтов, развозил их и брал по 25 пенсов с человека за вечеринку.

В 1968 году Аспиналл возглавил созданную "битлами" звукозаписывающую компанию Apple Records. В качестве главы Apple Corps он выпустил успешный альбом Beatles Anthology, а также пластинку Beatles One. Аспиналл трижды подавал в суд на компанию Apple Inc, требуя, чтобы она отказалась от использования яблока в качестве своего логотипа, и трижды выигрывал. Суд постановил выплатить Apple Corps 27 млн долларов.

24.03.2008


новость Новости по теме