новость Лидер "Ноля" Чистяков отменил концерты в России

24.08.2017
Федор Чистяков. Фото: fedorchistyakov.com

Федор Чистяков. Фото: fedorchistyakov.com

Лидер знаменитой рок-группы "Ноль" Федор Чистяков, в июле эмигрировавший в США в связи с запретом своей деноминации - свидетелей Иеговы, - отменил концерты в России. Причиной он назвал уголовное преследование режиссера Кирилла Серебренникова. В сложившейся ситуации, пояснил музыкант, он не может чувствовать себя на родине в безопасности. Россию Чистяков охарактеризовал как "зону бедствия".


Комментарии
User judgebork32, 24.08.2017 12:32 (#)

Первый раз слышу про так называемую рок-группу «Ноль». Но фото лидера с гармошкой заставляет усомниться в том, что в России понимают что такое рок-н-ролл.
Из 755-ти "высылаемых" "дипломатов" подаляющее большинство российҫкие граждане работающие шоферами, садовниками, обслугой посольств. В очередной раз отбомбились по Воронежу. Маразм крепчает в РФ-ии куда ни плюнь.

User reg265, 24.08.2017 13:13 (#)
51371

Сразу видно что вы не слышали Человек и кошка или песню про настоющих индейцев :) Хороший коллектив, и приятно,что лидер коллектива хоть оказался не сволочью наподобие балбесины из Бахыт-компота.

(комментарий удалён)
User reg265, 24.08.2017 13:43 (#)
51371

Судя по тому,что прочёл в тексте самой статьи, -он с тех пор несколько поумнел\утихомирился,не находите?

User judgebork32, 24.08.2017 13:32 (#)

Послушайте и постарайтесь понять. Я ничего не имею против "Хорошего ҡоллектива". Помню песню " Человек и кошка" по какому-то фильму. Хорошая песня. Но какое это всё имеет отношение к рок-н-роллү? Про руководителя, как и про Бахыт-компота ничего не знаю и сказать ничего не могу. Я уехал из совка в 1978 году. С тех пор бывал на десятках концертов десятов рок-групп. А совковую попсу перестал слушать ещё 14-летним пацаном. Не понимаю никакого рока, кроме американского, английского и австалийского. Почему российские "хорошие коллективы" называют себя рок-группами тоже непонимаю.

29978

Нет, это довольно известная группа. Специфическая, очень своеобразная. "Русский рок".
Ее время было в 1990-х годах, потом долгое время ее не было.

User judgebork32, 24.08.2017 13:48 (#)

Ксения вы слышали когда-нибудь о итальянских или французских или испанских рок-группах? Откуда такое низкопоклонство перед западом? Шутю. Так называемый русский рок имеет такое же отношение к року, как искусственная чёрная икра к икре амурского осетра.

29978

я не музыкальный критик, и в музыке вообще мало понимаю, так что не берусь разбираться в корректности жанровой принадлежности. они себя называют "русский рок", и ладно... был еще "панк-рок" и т.п. я не отличу просто рок от рок-н-ролла.

User judgebork32, 24.08.2017 14:08 (#)

О, большая разница. Сид Вишес коренным образом отличается от Мика Джаггера. Но никто не обязан разбираться во всём.

, 24.08.2017 14:57 (#)
22109

Сид Вишес, как раз совершенно не умел играть и кроме понтов и эпатажа ничего не демонстрировал.

User judgebork32, 24.08.2017 15:00 (#)

С вами несогласно огромное чило его поклонников. А я не говгрил о его спосбности играть, а о разнице между ним и Джаггером.

, 24.08.2017 15:14 (#)
22109

Поклонники есть и у Бритни Спирс - не показатель. А разница действительно огромная. Джагер с командой делали очень хороший рок. Вишес, что называется, "раскачивал" зал, при этом будучи очень посредственным музыкантом.

User judgebork32, 24.08.2017 15:18 (#)

Серго, Вишес не мой фаворит. Я прсото скзал Ксении о разнице между классическим роком и панк-рок.

, 24.08.2017 15:28 (#)
22109

Я понимаю. Просто на мой взгляд Чистяков умеющий виртуозно играть на многих инструментах , понимающий приципы гармонии и композиции "гораздо более" рокер, чем Вишес не освоивший толком и басуху.

User judgebork32, 24.08.2017 15:39 (#)

Он вообще-то осваивал очень плотно вместе с Нэнси героин.

, 24.08.2017 15:47 (#)
22109

Ну да, потому и до 22х не дожил.

Пинк Флойд лучше всех. И не спорьте.

User judgebork32, 24.08.2017 15:40 (#)

А никто и не спорит.

User reg265, 24.08.2017 13:49 (#)
51371

А что имеет отношение к рок-н-роллу?стандартная схема аккорд\септаккорд\доминант-септаккорд по схеме какого-нибудь Чабби Чекера?И вообще что такое этот самый рок,вы можете объяснить?Я не считаю себя в достаточной степени музыковедом, чтобы давать определения а-ля:тот коллектив-рок-группа,а вон тот-нет. Вольно им было себя назвать рок-группой, ну и пусть,не вижу тут вреда.

User judgebork32, 24.08.2017 14:04 (#)

Мил человек, прежде чем рассуждать о рок-н-роле, Chubby Checker-е, аккордах и -септаккордах почитайте, желательно на английском, историю возникновения этого феномена в мүзыке и культуре и расскажите мне какое это имеет отношение к нечерноземной полосе России. Пардон, но спор этот беспредметный и если вам хочется считать Бахыт-компотовцев равными "Led Zeppelin" ваше право.

User reg265, 24.08.2017 14:12 (#)
51371

А где я проводил знак равенства между цеппелиновцами и бахытовцами?Вот вы изложили своё недовольство видением вопроса людьми,которые не знают что такое рок,жанровая принадлежность и прочее. А я, в общем-то, не вижу особой разницы между роком,попсой и прочими жанрами. Раньше да,заморачивался этим вопросом,а теперь исхожу из простого положения-нравится\не нравится. А кому хочется ставить какие-то рамки....ну что ж,это его личное дело.

User judgebork32, 24.08.2017 14:20 (#)

Вы меня не поняли и путаетесь в терминах. Я не возмущаюсь, а констатирую факт чужеродности рока для России. Не в том смысле как это подразмевают поцреоты и бывшие партейные, а в том, что настоящая вещь отличается от поддельной. Наконец хорошая музыка, совешенно справедливо, может быть в любом жанре. Я, например, кроме рока, люблю русский блатной шансон и итальянскую оперу.

))) так они у себя в степях каждый год типа "Вудстока" устраивают. Ну как они сами это называют. Русский Вудсток. "Нашествие". Поют там здравницы властям."Хиппи по русски".

User judgebork32, 24.08.2017 14:36 (#)

Корни рока в негритянской музыкальной культуре. Негров в России не было за исключением прадеда Пушкина. Всего один был, а от него произошёл величайший русский поэт. Может если бы завозили чернокожих рабов из Африки вместо своих белокожих и появился бы рок-н-ролл (шатайся-и-болтайся) где-нибудь в Тамбове.:-))

Рок вылез из блюза. А "Blues" в переводе на русский означает "страдания". Да-да, те самые заунывные тамбовские песни, называемые ещё в начале 20-го века "страданиями". Просто поскольку явление уже имело англоязычное название "rock", нарочито русского синонима выдумать поленились. Такая же история с джазом, паркуром, химией и прочими заимствованиями.

User judgebork32, 25.08.2017 22:30 (#)

Всё правильно. Русский язык это первояык и на нём говорили ещё динозавры 100 миллионов лет до н.э.:-))

User pomidoroff, 24.08.2017 18:22 (#)
2935

Вы абсолютно правы. Называть опопсованный русский шансон или опопсованный блатняк роком или рок-н-роллом язык не поворачивается.

User gaetana, 24.08.2017 13:16 (#)

Первый раз слышу про так называемую рок-группу «Ноль».
---------------------------------------------------------------------------------
Но о жанровой принадлежности этой группы не можете не высказаться?

User judgebork32, 24.08.2017 13:37 (#)

О жаровой принадлежности этих ребят можно сказать всё что угодно ,кроме жанровой принадлежности к року. История Гребенщикова в Америке вам о чём-нибудь говорит? Можно обижатьс, но я не имл ввиду кого-то обидеть. Просто я не понимю этнический рок-н-рол. Ведь не тацуют же ковбои "Барыню".

User gaetana, 24.08.2017 23:22 (#)

Во-первых, какое отношение имеет история Гребенщикова в Америке к "Нолю"? Во-вторых, вы сами написали, что об этой группе ничего не слышали, однако тут же разразились критическим комментом по поводу их творчества.

User judgebork32, 25.08.2017 00:08 (#)

А то имеет отношение, что самый знаменитый российский "рок-музыкант" никому здесь был не нужен. Ведь разговор у нас шире чем только "Ноль". Говорим о рок культуре вообще. Здесь таланты не залеживаются, а таких, как Гребенщиков или группа "Ноль" дарований больше в хайскул рок-бандах штата Висконсин. Внимательней читайте. Я написал, что лидер рок-группы с гармошкой внушает подозрения в понимании лидером рок культуры. Про нрх как музыкантов, вокалистов и поэтов ничего не знаю, но дмаю до класса Ангуса, Малькольма и Стиви Янгов они не дотягивают. Так же как и до уровня сотен рок-звёзд. Не надо обижаться. Каждому своё. Например никто кроме русских не претендует на звание лучших в мире игроков в лапту.

User pomidoroff, 24.08.2017 18:24 (#)
2935

Название данной группы говорит само за себя.

Забавно, что человек, слушающий Красную плесень, не слышал Дядю Федора! Наверное и про Волосатое Стекло не знаете?

User judgebork32, 24.08.2017 15:03 (#)

Нет, не знаю. А кассету с "Красной плесенью" мне давно подарил мой приятель и я наверное неделю слушал их в машине. Понравилось, но к року тоже никакого отношения они не имеют.

, 24.08.2017 14:52 (#)
22109

Ноль - серьёзная группа. Чистяков - очень хороший музыкант. Начали работать в 90-е. Выпустили массу крутых вещей. Потом Фёдор плотно подсел на наркоту. Потом завязал, но ударился в религию. Рекомендую найти на utube и послушать "Верещагин уходит с баркаса".

User judgebork32, 24.08.2017 15:06 (#)

Спасибо, послушаю. Возможно понравится, но я же не об этом. Я о их всех сомнительной связи с рок-н-роллом.

(комментарий удалён)
User judgebork32, 26.08.2017 02:24 (#)

Доказывать что-то тёмному и от природы глупому черносотенцу бесполезно. Сумасшедший иди ударься в пол головой и попроси спасния у размалёванной доски.

User gaetana, 24.08.2017 13:12 (#)

Нормальная реакция здравомыслящего человека.

User parabellum_16, 24.08.2017 13:13 (#)
31022

+++++++++++

User polujekt, 24.08.2017 14:46 (#)

..."застревать в зоне бедствия надолго - перспектива так себе"...
... случай Серебренникова заставил его бояться за собственную безопасность в России...
----------------------------
"...Мы легли на живот и убрали клыки.
Даже тот, даже тот, кто нырял под флажки,
Чуял волчие ямы подушками лап;
Тот, кого даже пуля догнать не могла б, -
Тоже в страхе взопрел и прилег - и ослаб....

...Уносите же ноги, спасайте щенков!
Я мечусь на глазах полупьяных стрелков
И скликаю заблудшие души волков.

Те, кто жив, затаились на том берегу...."

http://bards.ru/archives/part.php?id=15365

Зачем совку кто-то, кроме Лещенко и Кабзона с Пугачихой? Путен калибрует страну под свою серость, всё, что выделяется, немедленно уничтожается...

, 24.08.2017 15:01 (#)
22109

Федя крут. Поступил разумно и правильно.

User bel_medved, 25.08.2017 01:09 (#)

Мордор все ближе к северной корее, и поездки в нее превращаются в экстремальный туризм: приехал на неделю, вернулся через год и в состоянии комы.

(комментарий удалён)
User quasimirych, 25.08.2017 09:41 (#)

Это - не песня! Это - истерика...