новость Умер поэт Анри Волохонский

08.04.2017
Анри Волохонский. Фото: "Митин журнал"

Анри Волохонский. Фото: "Митин журнал"

В Германии на 82 году жизни скончался русский поэт, прозаик, переводчик Анри Волохонский. Об этом сообщает израильское издание "Курсор" со ссылкой на друзей покойного.

Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский химико-фармацевтический институт и аспирантуру Института озерного рыбного хозяйства. Защитил кандидатскую диссертацию. Работал в различных областях химии, экологии, гидрологии.

В 1960-х годах Волохонский начал публиковаться в самиздате. В СССР было опубликовано только одно его стихотворение - басня "Кентавр" в журнале "Аврора" в 1972 году.

Волохонский много работал совместно с поэтом и бардом Алексеем Хвостенко. Наибольшую известность получила песня "Рай" ("Над небом голубым есть город золотой...)" на музыку Владимира Вавилова. Ее исполнял Хвостенко. В фильме "Асса" песню спел Борис Гребенщиков (без указания авторов музыки и текста).

В конце 1973 года Волохонский эмигрировал в Израиль. Осенью 1985 переехал в Мюнхен, где до августа 1995 года работал редактором отдела новостей Радио Свобода". С 2004 года жил в поселке Рексинген близ города Хорб.

Волохонский написал много стихотворных произведений, от миниатюр до поэм, а также ряд прозаических произведений, в том числе роман "Роман Покойничек". В эмиграции Волохонский занимался также литературным переводом.

Волохонский записал ряд альбомов и песен вместе с рок-музыкантом Леонидом Федоровым, лидером группы "АукцЫон".

08.04.2017


новость Новости по теме