новость Умер Гор Видал

01.08.2012
Гор Видал. Фото с сайта achievement.org

Гор Видал. Фото с сайта achievement.org

Американский писатель, драматург и политический комментатор Гор Видал умер в возрасте 86 лет после продолжительной болезни, сообщил его племянник Бэрр Стирс. Писатель скончался во вторник в своем доме на Голливудских холмах от осложнений пневмонии.

Видал написал свою первую книгу в возрасте 19 лет. Уже при жизни он был признан классиком американской литературы XX века, наряду с Норманом Мейлером и Трумэном Капоте. Наибольшую славу ему принесли романы "Линкольн", "Город и столп", "Майра Брекенридж". В его литературном наследии также другая проза, эссе, пьесы и сценарии. Писатель регулярно принимал участие в ток-шоу и был постоянным персонажем светской хроники.

Среди литературных наград Видала Национальная книжная премия, которую он получил в 1993 году за эссе "Соединенные Штаты (1952-1992)". В 2009 году он стал почетным президентом Американской гуманистической ассоциации. До него этот пост занимал Курт Воннегут, скончавшийся в 2007 году.

Видал одним из первых среди американских писателей поднял тему гомосексуальности в американской литературе. Сам он не скрывал свою ориентацию и никогда не был женат. Видал прожил 53 года с Ховардом Остеном.

Писатель был также известен своими комментариями на общественно-политические темы. Он всегда критически относился к американской политике. После теракта 11 сентября он назвал его основной причиной империалистическую политику США. Несколько лет назад он говорил о возможности превращения США в военную диктатуру.

Видал происходил из известной политической династии США. Его дед был сенатором, а отец - министром авиации в администрации президента Франклина Рузвельта.

01.08.2012


новость Новости по теме