новость Умер Петр Вайль

08.12.2009
Петр Вайль. Фото Library.Ru

Петр Вайль. Фото Library.Ru

В Праге после тяжелой и продолжительной болезни скончался писатель и журналист Петр Вайль, главный редактор Русской службы "Радио Свобода". Об этом сообщается на сайте радиостанции. Вайль был госпитализирован после инфаркта 26 августа прошлого года. В больнице Вайль впал в кому, после чего не приходил в сознание.

Петр Вайль работал на радиостанции "Свобода" с 1988 года. Начинал в нью-йоркском бюро, где впоследствии возглавил отделение Русской службы. С 1995 года работал в Праге заместителем директора Русской службы по информационным, потом – по тематическим программам, вел цикл программ "Герои времени".

Член-основатель Академии русской современной словесности, член редсоветов журналов "Иностранная литература" и "Знамя". Автор и ведущий телецикла "Гений места с Петром Вайлем".

Вайль - автор книг "Гений места", "Карта родины", "Стихи про меня". В сотрудничестве с писателем Александром Генисом опубликовал книги "60-е: Мир советского человека", "Американа", "Родная речь", "Русская кухня в изгнании" – сборник очерков и эссе на гастрономические темы.

08.12.2009


новость Новости по теме