статья Лекарство от кризиса

Евгений Попов, 14.01.2009
Евгений Попов. Фото из архива атора

Евгений Попов. Фото из архива атора

Тут мне позвонил по безлимитному телефону мой друг А.К., страшный, надо сказать, пессимист. И все-то ему всегда плохо, а сейчас так и тем более, потому что кризис уж надвинулся, дышит в ухо, скоро, дескать, ВСЕ начнется, "идут мужики, несут топоры, что-то страшное будет".

Когда я осведомился у него, какие реальные основания имеет он для исполнения такой арии из римейка "Оперы нищего" композитора И.-К. Пепуша и драматурга Дж. Гея (XVIII века), он сослался на свою деловую беседу за кофием с прогрессивным олигархом N.

Выяснилось, что А.К. интеллигентно вымогал у него деньги на новый ПРОЕКТ, связанный с окончательным возрождением культуры в нашей стране, из которой Духовность уходит, как из воздушного шарика, а олигарх сказал, что уже потерял USD 10 млн и что пока надо погодить. Возможно, навсегда.

А.К. также информировал меня, что на провинциальных заводах уже происходят массовые увольнения рабочих в никуда, сокращаются издания высокохудожественных книг, хорошие фильмы, которые хотели снять режиссеры, уже не запускают, в ресторанах оскудело меню, туристические фирмы дрожат, в Сибири скупают спички, даже рижские шпроты стали какие-то вялые.

Говоря про газовый конфликт с Украиной, он процитировал, благодаря своей завидной памяти, детский стишок лауреата четырех Государственных премий СССР, кавалера четырех же Орденов Ленина, автора двух гимнов Советского Союза и одного гимна Российской Федерации, председателя Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов С.В. Михалкова про двух упрямых баранов:

Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.

Крыть было нечем, и я вынужден был рассказать ему следующее. То, что рассказал мне давным-давно, во времена моей литературной юности, замечательный и, к сожалению, мало известный широкой публике человек, актер и режиссер МХАТа Михаил Анатольевич Горюнов.

Он многим был знаменит кроме своей доброты и талантов. Людмила Петрушевская с благодарностью вспоминает, что именно он подвиг ее к написанию знаменитых пьес тогда, когда она еще была безвестной рассказчицей, которую не печатали советские подлецы. Он хорошо знал автора "Трех толстяков" Юрия Олешу, который научил его "когда работаешь - не пить и когда пьешь - не работать".

Светлой и широкой личностью был Михаил Анатольевич. И широта эта однажды привела его в знаменитую больницу "Соловьевка", где он лечился от алкоголизма.

Там вместе с ним лежали два интересных персонажа. Один из них был сугубым интеллигентом. К нему приходила жена, тоже очень интеллигентная. Приводила тихих интеллигентных детей, обожавших папочку. Обычно во время таких свиданий вся семья очень плакала. Плакал интеллигент, держа за руку свою женушку, всю в черном и кружевах, плакала его любимая, хлюпали носами ухоженные дети.

А другой - закройщик из ГУМа, был человеком очень грубым. Как-то он спросил товарища по несчастью:

- А фули ты все время плачешь?

Интеллигент в ответ залился слезами, а потом сказал:

- Так я же алкоголик.

- Ну и что с того? Я тоже алкоголик, - справедливо ответил ему закройщик. - Че плакать-то, если мы алкоголики?

- Так ведь это скверно, что мы докатились до такого состояния.

- Что уж тут хорошего. Вот нас щас вылечат, выйдем на волю, а месяца через три снова запьем, потому что алкоголизм не лечится.

-Так, а вот это... семья... жена... - еще пуще зарыдал интеллигент.

- Вот же ты чудак через букву "м"! Да на фер ты сдался такой жене? Ее поди уж кто-нибудь наверняка трахает, и уж получше тебя.

- А деточки?

- Что деточки? У них впереди своя жизнь, свои горизонты. Они в дальнейшей жизни еще и не таких уродов встретят, как мы с тобой.

- Так, значит, выхода нет?

- Нету.

- Совсем нет?

- Совсем. Так что кончай ныть. Жизнь - мерзость, никто с этим не спорит, но все же она лучше, чем когда ее уже нету, - сформулировал закройщик.

И с интеллигентом, пораженным этим новым знанием, произошла, как утверждал Михаил Анатольевич, благодатная перемена. Плакать он перестал, сильно сдружился с закройщиком, тайно поведал ему, что сомневается в правоте Ленина.

И жена у интеллигента тоже повеселела, видя, что муж повеселел, и деточки уж не были столь угрюмы. Хрупкое счастье временно воцарилось в интеллигентной семье.

- Ну, и зачем ты мне все это рассказал? - опешил А.К.

- А я откуда знаю, - ответил я.

Тем из молодых читателей, кому непонятно, объясняю: закройщик - это мастер, занимающийся кройкою материала для шитья одежды и обуви.

Евгений Попов, 14.01.2009