О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Дело 12 июня | Дело 26 марта | Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина
Читайте нас:

новость Политисключенный

Сергея Пархоменко исключили из российского ПЕН-центра за "провокационную деятельность"
10.01.2017
Сергей Пархоменко. Фото с личной страницы
Сергей Пархоменко. Фото с личной страницы

Исполком Русского ПЕН-центра исключил из организации Сергея Пархоменко, назвав его "провокатором с Болотной площади". По мнению самого Пархоменко, истинной причиной стала его заметка об отказе ПЕН-центра поддержать обращение ряда членов организации к Владимиру Путину с просьбой помиловать Олега Сенцова. После этого решения поэт Лев Рубинштейн заявил о выходе из ПЕН-центра.


Комментарии
User orge, 10.01.2017 14:31 (#)
4479

Знакомьтесь, очередная росиськая имитация -- ПЕНис-центр им. )(уйла Отмороженного. .

User parabellum_3, 10.01.2017 15:05 (#)
27427

:)))))

User anubis_01, 10.01.2017 20:13 (#)

:)))))))

User old_1, 10.01.2017 15:24 (#)

Мы — поименно! — вспомним всех,
Кто поднял руку!..

www.bards.ru/archives/part.php?id=4114

(комментарий удалён)
User old_1, 10.01.2017 15:46 (#)

знаешь, говнючёк, кто громче всех кричит "держите вора"?

User baruh_001, 10.01.2017 15:32 (#)

Интересно, что имена подписавших знают многие. А чем славны квакающие от имени этого центра, кто-нибудь может рассказать? Небось все "крупные писатели Иванько"?

Мы Владимиру Владимировичу ( почему дорогому пропущенно? )ничего не писали... Это не наша инициатива... Мы не имеем никакого отношения... Унылое лакейское блеяние, поставь Ваше Сиятельство - 19 век, господин президент - 21... И пусть только попробуют холуи из пен-центра запретить мне ковырятся в носу!)

, 10.01.2017 15:41 (#)
29417

". Это не наша инициатива. У нас есть группа "либеральных" оппозиционеров, "------"либеральные" -это у же в России почти преступление.---докатились....

, 10.01.2017 16:31 (#)
29417

Поэт Лев Рубинштейн вышел из состава русского ПЕН-Центра---на ЭХО -это главная новость.

, 10.01.2017 18:29 (#)
22109

+++ (((

User plehtov, 10.01.2017 15:44 (#)
28171

Рубинштейн также отметил, что в ПЕН-Центре произошел раскол. "И, к сожалению, он будет углубляться. И будет он углубляться не столько в силу очевидных идейных и нравственных расхождений и принципиального различия взглядов на нынешнее общественное состояние страны и мира, на границы компромисса, на те границы, перейдя которые, правозащитная организация становится откровенно сервильной, на саму роль писателя и художника в обществе. Это само собой, но не это главное. Обо всем этом можно спорить, говорить и договариваться. Но только при условии, что разговор происходит на общем языке. А его нет", - подчеркнул писатель.
==============================================================================
Какая умничка, Лев Семёнович ! Как я по нему скучаю на Гранях !

User mizantrop_s, 10.01.2017 17:28 (#)

++++++++
Не Вы один.

User plehtov, 11.01.2017 15:37 (#)
28171

спасибо. Позволю себе порекомендовать по теме - https://yakovenkoigor.blogspot.cz/2017/01/blog-post_11.html

User mizantrop_s, 11.01.2017 20:48 (#)

Спасибо. Я уже прочел этот текст в Еже

User rosenblaum, 10.01.2017 15:55 (#)
26329

им же хуже будет

User czokolivski, 10.01.2017 16:03 (#)

КВНщик из прошлой жизни? Но если он в Америке, то молодец.

Vip krokodil777, 10.01.2017 16:06 (#)
22674

Рассказал бы кто-нибудь про Пархоменко, кто знает, что это за человек.

27469

Там же написано - один из создателей сообщества "Диссернет". Сегодня это равнозначно приснопамятному "враг народа".

, 10.01.2017 18:45 (#)
29417

Вот , если про "Диссернет" знают не все поголовно россияне, то , что "либерал"-это уж точно "враг народа" ощущаю даже на себе.:-((((
И всегда думаю , а что является противоположностью либерала : реваншист, фашист , неуч, бандит или просто путинист?

27469

Либерофоб, видимо.., :-) :-) :-)

, 10.01.2017 19:05 (#)
29417

++++++++ФОБИЯ !!!!!!!!

(комментарий удалён)
, 11.01.2017 01:41 (#)
29417

++++++++++++++Подходит....

User y_v_samoilov, 10.01.2017 18:56 (#)

Как человек/журналист/гл.редактор нескольких либеральных СМИ в совершении подлых поступков не замечен. Его биография в чем-то подобна Евгению Киселеву (со старого НТВ) - их точно так же "прессовали", закрывали, изгоняли всей редакцией: lenta.ru/lib/14175428/

Vip krokodil777, 10.01.2017 19:06 (#)
22674

Спасибо. Прочитал его био на Википедии - хоть Нобелевку ему давай. Но что-то уж больно хороша биография. То, что пропутинские члены ПЕНа - скоты, это мне ясно, тут и комментарий бесполезен. Но и от Пархоменко - какой-то душок идет. Я это чую, но доказать не могу и не собираюсь. Рад буду, если я ошибаюсь. .

User y_v_samoilov, 10.01.2017 19:34 (#)

Есть за ним один смертный грех, - тот же самый, что у Новодворской, Немцова и сотен др. росс. "либералов": в октябре 1993 он поддержал расстрел Парламента и пр. действия Ельцина.
А защитников Белого Дома (в серии статей) назвал "пьяным сбродом", который необходимо уничтожить.

Vip krokodil777, 10.01.2017 19:54 (#)
22674

Вы не правы, я вспомнил, Этот самый пархоменко и еще несколько мерзавцев - согласились ТОГДА перенести протест с пл. Революции - на Болотную. Поэтому в России не состоялась пусть плохонькая, но Революция, а утвердило себя хорошее Болото.
А еще про него пишут добрые люди (Евгений Попов и другие), что он патологический лгун. патологически

Vip krokodil777, 10.01.2017 19:56 (#)
22674

патологически тщеславный человек...

User adamkasimir, 10.01.2017 20:41 (#)
3543

Это писали бы про И.Шесткова, если бы кто-то интересовался этим "русским песатилём"...

User y_v_samoilov, 10.01.2017 20:48 (#)

Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

User ad_memorandum, 10.01.2017 20:09 (#)
27151

Мерзавцы переносят свой "протест" в Берлин. а Болотная, как-никак, в Москве..

User adamkasimir, 10.01.2017 20:43 (#)
3543

+++++++

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 12.01.2017 11:36 (#)
27151

Всегда..

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 12.01.2017 15:13 (#)
27151

)))

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 12.01.2017 16:45 (#)
27151

Ты пишешь почти как Джойс.. Но я предпочитаю Кафку.. Попробуй?

(комментарий удалён)
User ad_memorandum, 12.01.2017 19:27 (#)
27151

Я в курсе.. Читал.. Давноооо...

User y_v_samoilov, 10.01.2017 20:46 (#)

Увели людей на Болотную Немцов-Рыжков-Гудков-Пархоменко.
Все они "мерзавцы"?
Из-за которых и не состоялась Великая Русская Революция (2011 года)?
Так получается?
Смешно.
Революция могла быть в 1993.
А к 2011 в России давно уже была установлена жесткая фашистская диктатура.
И московских "протестантов" точно так же разогнали (а то и перестреляли бы) на пл. Революции, как на Болотной.
Роль Пархоменко в тех событиях - ничтожна.
Как, впрочем, и сами события: стихийный протест московских "хомячков", недовольных что их не так посчитали в ходе (псевдо) "выборов".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User thevs1959, 10.01.2017 23:42 (#)

Значит Новодворская, пострадавшая от КГБ (тюрьма, психушка), в конце жизни решила таки поработать на них? Я правильно понял?

User y_v_samoilov, 11.01.2017 00:05 (#)

Нет, неправильно.
Не в конце, а в начале.
Повторив (предательский) путь Г. Павловского и др. "покаянцев", завербованных (в молодости) КГБ и использованных в годы "Перестройки".
Читайте Григорьянца - чей диссидетский и тюремный опыт ни в какое сравнение не идет с комфортной "отсидкой" Новодворской в Казанской спецпсихбольнице, откуда никто не выходил раньше трех лет, а эта "героиня" (покаяшись в грехах) оказалась на свободе через год - намного раньше всех своих "подельниц".

User y_v_samoilov, 11.01.2017 00:17 (#)

Рекомендую прочитать всю 2-ю главу книги Сергея Григорьянца, которая называется "Очевидное с первого дня участие КГБ в Перестройке": freedom.grigoryants.com/book/chapter-1/part-1-2/
А чтобы вы понимали КТО это, небольшая справка:
Радио Свобода", 2015 год - персонально о Сергее Григорьянце: svoboda.org/a/26827569.html
Сергей Иванович Григорьянц — советский диссидент, бывший политзаключенный, журналист, литературовед, председатель правозащитного фонда «Гласность».
Учился на факультете журналистики МГУ.
В 1975 году был арестован КГБ и приговорён к пяти годам заключения за антисоветскую агитацию и пропаганду. После освобождения в 1982—1983 годах распространял в самиздате информацию о нарушениях прав человека в СССР.
В 1983 году был вновь арестован и осуждён на семь лет строгого режима за свою правозащитную деятельность.
После начала горбачевской перестройки был освобождён в 1987 году по амнистии и сразу же возобновил правозащитную деятельность: приступил к изданию журнала «Гласность», критикующего коммунистическую систему.
В 1989 году Сергей Григорьянц был награждён международной премией WAN «Золотое перо Свободы». В 1990-х систематически выступал с требованием люстраций, подавал в суд на КГБ.
Сергей Григорьянц находится в резкой оппозиции к политике Путина.

User vuzlvau, 11.01.2017 06:25 (#)

да, а ещё американцы пришельцев прячут. и кино о том есть документальное или два. и книжки с премиями... эвон оно как...а тут сам григорьянц ..оно конечно

User y_v_samoilov, 11.01.2017 11:15 (#)

Да, сам Григорьянц.
Старый полит-каторжанин, не одно десятилетие боровшийся против КГБ.
К его мнению стОит прислушаться.
И если он пишет, что Новодворская с самого начала своей "политической деятельности" окружила себя стукачами и провокаторами, и только ИМ давала слово - то значит так оно и было. Фамилии перечислены в книге - можете ознакомиться.
Вместо массовой общероссийской демократической партии Новодворская создала крикливую "тусовку", от которой в ужасе отшатывался любой нормальный человек.
Выгодно ли это было КГБ? Очевидно, да.
Как ЛДПР Жириновского должен был дискредитировать и опорочить идеи либерализма, так Дем.Союз Новодворской должен был "отвернуть" от демократии массы простых людей (которых эта "демократка" откровенно презирала и ненавидела).

User adamkasimir, 10.01.2017 19:40 (#)
3543

Радуйся!!
Впрочем, как всегда...

User marcell, 10.01.2017 21:40 (#)
3424

"...Я это чую, но доказать не могу..."
Здорово!...Достойно великого писателя земли бранденбургской!...Также чует и собака, но сказать ничего не может!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 10.01.2017 22:00 (#)
3543

++++++++ Их делом займётся байстрюк!!!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 10.01.2017 22:48 (#)
3543

++++++

User stallion, 10.01.2017 17:13 (#)
25104

Перефразируя слова из эклезиаста (קהלת), можно сказать что нет ничего нового в пен-центрах.
А если попроще, то пен-центр потихоньку деградирует в сторону советского союза писателей.

User stallion, 10.01.2017 17:28 (#)
25104

И ещё один аналог: Сказано, какую бы партию русские ни создавали, получается КПСС. Так и с пен-центрами, какой бы пен-центр русские ни создали, получится союз советских писателей. Холопство и страх у русских в крови.

User eac_platon, 11.01.2017 04:29 (#)

stallion, ну чё, пидарастина путинскофсбшная, опять сюда срать приползла, шлюха сурковская? тебе чё, гандонка - давно по твоему слюнявому ебальнику сапогом не прилетало?
Пшла вон отсюда, мразотина гебнявая!

, 10.01.2017 18:47 (#)
29417

++++++++++++++++++++

User nanoscience, 10.01.2017 17:15 (#)
3460

Ни фига себе, что происходит. Для меня Пархоменко это один из немногих светочей в оставшейся России.

User adamkasimir, 10.01.2017 19:42 (#)
3543

++++++++++++++++++

User mizantrop_s, 10.01.2017 17:27 (#)

Про ЛСР на "Эхе" уже написали. Через два часа "Особое мнение" Виктора Ерофеева (Проббер у Аксенова). Явно большая часть, если не все будет на эту тему.

User mizantrop_s, 10.01.2017 19:51 (#)

Первое впечатление от передачи: когда Веник молодец, тогда молодец. Выпустил против Ерофеева Болтянскую, а не кого-то из своих молодых неграмотных дур.

User adamkasimir, 10.01.2017 22:27 (#)
3543

Не обижайте Нателлу! Она, тоже, вполне молода...

User anubis_01, 10.01.2017 20:18 (#)

расейский ПЕН-центр действительно превратился в контору обслуживающую власть и из его состава люди залезшие кресла руководителей раз за разом выживают тех кто свободен и действует без оглядки на власть.

User y_v_samoilov, 10.01.2017 22:40 (#)

Свыше 20 членов Русского ПЕН-центра потребовали безотлагательно провести в Москве внеочередное собрание.
Деятели культуры возмущены исключением журналиста Сергея Пархоменко из рядов организации.
«ПЕН-клуб — это организация, которая обычно не исключает. Это просто писательский клуб с правозащитным уклоном. Сейчас же из него пытаются сделать Советский Союз писателей эпохи неприятных времен, поэтому мы и приняли решение высказать свой протест».
Подписавшие заявили, что до проведения собрания прекращают отношения с ныне действующим исполкомом и считают его неправомочным органом. Решение исполкома по Пархоменко нелегитимно, так как нарушен устав и решение принято не на собрании, а заочным голосованием.
Заявление подписали Ольга Романова, Владимир Сорокин, Михаил Яснов, Наталья Иванова и Алиса Ганиева.
В знак протеста против решения исполкома поэт Лев Рубинштейн, писатели Борис Акунин и Александр Иличевский добровольно вышли из состава Русского ПЕН-центра.
rbc.ru/rbcfreenews/58752b629a7947056c3de692?from=newsfeed

User y_v_samoilov, 10.01.2017 22:57 (#)

В Исполком Русского ПЕН-Центра. Копия – в Международный ПЕН-Центр.
russianpenmembers.wordpress.com/2017/01/10/в-исполком-русского-пен-центра-копия/
С изумлением узнали вчера о решении исполкома от 28.12.2016 о пожизненном исключении Сергея Пархоменко из членов Русского ПЕН-Центра, а также о приостановке членства Григория Петухова и “строгом предупреждении” в адрес Марины Вишневецкой. Это решение постыдно. Исключая С.Пархоменко «за отступление от непреложных принципов, заключенных в Хартии Международного ПЕН-клуба» и “наказывая” его коллег, руководство Русского ПЕН-центра само отступает от изложенных в Хартии принципов. Именно Сергей Пархоменко и его коллеги, выступая инициаторами правозащитных писем, честно выполняли прописанные в Уставы нормы и идеалы. Требуем немедленно отменить это решение. Повторяем (и присоединяемся к нему) требование Исполкома Санкт-Петербургского Пен-Центра от 21.12.2016: безотлагательно провести в Москве внеочередное собрание Русского ПЕН-центра в соответствии с его официально зарегистрированным Уставом. До проведения Общего собрания прекращаем всяческие отношения с ныне действующим Исполкомом Русского ПЕН-центра как неправомочным (нелегитимным) органом.
(Подписи свыше 30 человек)