новость Умерла Новелла Матвеева

05.09.2016
Новелла Матвеева. Фото: novella-matveeva.ru

Новелла Матвеева. Фото: novella-matveeva.ru

В Подмосковье на 82-м году жизни умерла поэт, бард, драматург и литературовед Новелла Матвеева. Она писала стихи с детских лет, начала печататься с 1958 года. Первый сборник вышел в 1961 году. В 1970-е годы у нее вышли книги "Ласточкина школа", "Река" и другие. С конца 1950-х годов Новелла Николаевна стала сочинять песни на собственные стихи и исполнять их под собственный аккомпанемент на семиструнной гитаре.


Комментарии
(комментарий удалён)
User adamkasimir, 05.09.2016 17:02 (#)
3543

Прекрасна её простота, светлая о ней память....

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 05.09.2016 18:59 (#)
3543

+++++++++!!!

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 05.09.2016 23:28 (#)
22674

Старушке Матвеевой прощаем. И баста.

User gekata, 11.09.2016 20:13 (#)
27505

Я не прощаю.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gekata, 11.09.2016 20:16 (#)
27505

Полностью с Вами согласна.

(комментарий удалён)
User gekata, 12.09.2016 10:59 (#)
27505

++++++++++++++++
Не представляете, как я Вам благодарна. Хотела всё это высказать по поводу двух старых сук, предавших свою аудиторию (т.е. всех порядочных людей либерального толка, превозносивших этих стихоплеток, раскрутивших их имена), но всё никак не находила в себе душевных сил. И вдруг нашелся отважный , умный, искренний человек, освободивший меня от труднейшей работы. Каждое Ваше слово - тяжело выношенная правда. Ещё раз - спасибо!!!

User leokadij_1, 05.09.2016 20:40 (#)

Это печальное известие стегануло меня.
Ее песни и стихи останутся в наших душах.
Спасибо тебе, Новелла Матвеева.
Пусть земля тебе будет пухом.

"Какой большой ветер
напал на наш остров..."

Vip krokodil777, 05.09.2016 21:30 (#)
22674

Пронзительные, трогательные были песни... душещипательные... прям до слез щипали.
Любви моей ты боялся зря...
не так уж я страшно люблю...

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 05.09.2016 21:58 (#)
22674

это вы зачем написали?

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 05.09.2016 23:25 (#)
22674

Что было и кто кого погубил "в начале девяностых" я не знаю, потому что уехал раньше.
Но во время моей советской жизни замечать любые искорки таланта - на свинцовом советском фоне - было большой радостью.
Что же по-вашему и Гидон Кремер и Давид Ойстрах, и Константин Воробьев и Астафьев и Тышлер и Шварцман и Тарковский и Параджанов и Пастернак и Ахматова.... и множество других СОВЕТСКИХ легальных и полулегальных и совсем нелегальных людей искусства - все были "сиренами"?
Бросьте это.
Много было говна, много подлости и конформизма... разумеется. Но были и таланты и умницы... и среди бардов тоже... был Визбор, был еще не уехавший Алешковский, был Юлий Ким, Городницкий, Клячкин, Мирзаян, и их пение - их творчество поддержало и радовало нас в жуткое время советчины. Не дало погибнуть надежде.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 06.09.2016 01:32 (#)
22674

А что было бы без гайдаровских реформ?
Я уезжал в сентябре 1990 из Москвы. Магазины были пустые - намертво. За хлебом стоял в Ясенево по 40 минут - и не всегда хлеб был. Коммунизм был в полной и окончательной жопе.
Гайдара я кстати знал лично - в студенческое время. И Авена Петю (он тоже был второшкольником). Умные, талантливые и честные люди.
Из-за границы наблюдал за их действиями - и мне казалось, что им наоборот не дали доделать то, что они начали - превратить бывший совдеп в капстрану.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 06.09.2016 09:46 (#)
22674

Возможно,Вам виднее. Чубайс для меня человек непонятный.
Но Гайдар - если я не ошибаюсь, по-настоящему рулил месяцев 11, не дольше. Потом экономическую власть (а другой у него и не было) у него Ельцин отобрал. И тогда (1991-92) воскресением всесильного КГБ и не пахло. Зато из ничего возникла капиталистическая Россия. Пусть и ужасная, но все-таки не преступный по сути СССР.

(комментарий удалён)
Vip krokodil777, 06.09.2016 14:11 (#)
22674

Это все по линии бреда...

(комментарий удалён)
User gekata, 12.09.2016 20:05 (#)
27505

Удивительно: такое ясное зрение в отношении двух скурвившихся поэтесс, и такая дикая неразбериха в голове и непонимание трагедии героев-реформаторов, не имевших фактически никакой власти, но умудрившихся за несколько месяцев совершить беспримерный в истории человечества подвиг: будучи связанными по рукам и ногам коммунистическим парламентом, спасти страну от голода и страшной гражданской войны, и заложить основы перехода от тоталитаризма к рыночной экономики. Удивительный русский народ: с той же страстью, с какой он обожает кровавых деспотов , он ненавидит своих спасителей и готов плести о них любые чудовищные небылицы.

(комментарий удалён)
User gekata, 12.09.2016 23:52 (#)
27505

Смешно. Илларионов, как "разоблачитель" Гайдара. Да появились сотни таких, кто пальцем о палец не ударив в момент катастрофы, когда никто в мире вообще понятия не имел, как вытаскивать огромную агонизирующую монополию из коллапса и превратить монстра в тысячи работоспособных независимых субъектов экономики (таких прецедентов в истории не было), теперь задним числом раскрыли рты и поливают грязью тех, кто совершил по существу экономическое чудо. И не болтуну Илларионову, многолетнему путинскому подручному критиковать тех, кому он в подметки не годится. Какой смертный грех - Гайдар не произносил термина "экономическая свобода"! Да ему было не до пафосных речей. Он эту экономическую свободу создавал на наших глазах, в кратчайшие исторические сроки. Впрочем он не нуждается в моей защите. Считаю даже подобные разговоры унизительными для великого человека. А на разрушение фундамента свободы, который он заложил в 1991-93 году (несмотря на яростное сопротивление всей бывшей советской номенклатуры) путинской банде понадобилось более 15 лет. И тут никакого Гугла не надо. Только голову на плечах и незашоренные глаза.

User gekata, 11.09.2016 15:52 (#)
27505

Да было несколько неплохих песен, типа "Кораблика" или "Какой большой ветер". Но мне претит постоянная жалобная интонация, как бы ребенок поет, выпячивая губку, а я терпеть не могу, когда из меня пытаются выжать слезу. А вот от этой жалобно-мазохистской "Любви моей ты боялся зря" - меня по-настоящему тошнит. Бабе явно не хватало хозяйской плётки. Женская интуиция меня не подвела, к старости страшила скурвилась и в открытую полюбила Путина.

Vip krokodil777, 11.09.2016 19:46 (#)
22674

Королева, сколько же Вам лет?
Я эту песенку слушал лет в 16, т.е. 44 года назад. Но и тогда смеялся, хотя немножко все-таки трогало.
Может потому, что сам был тогда несчастно влюблен. И казался самому себе гвоздем на стене... Потом на этот гвоздь художник Одноралов повесил свое пальто с бутылкой кефира в кармане...

User gekata, 11.09.2016 20:06 (#)
27505

Я слушала лет на 15-20 позже. В архиве родителей было всё, чем они увлекались в молодости -большой джентльменский набор. Постепенно перечитала всех диссидентов, переслушала всех бардов.Бывало , что не разделяла их восторгов, они расстраивались.

, 05.09.2016 22:39 (#)

R. I. P.
Хороший поэт и хорошие песни...

User dedushka, 06.09.2016 00:01 (#)

Ой, вижу, что она она родилась 7 октября в Ленинградской области. Я до сих пор знавал только одного такого известного человека. Лучше бы боженька прибрал его, а не замечательную поэтессу!!!