Также: Кино, Культура

новость Россию на ММКФ будет представлять фильм Учителя

07.06.2005
Изображение с официального сайта ММКФ

Изображение с официального сайта ММКФ

В основном конкурсе ХХVII Московского международного кинофестиваля будет представлять новый фильм Алексея Учителя "Космос как предчувствие". Об этом сообщает РИА "Новости".

Фестиваль пройжет в столице с 17 по 26 июня Всего в конкурсную программу ММКФ вошли 17 картин, снятых командами из 20 стран.

Международное жюри возглавит российский сценарист Валентин Черных, известный по фильму "Москва слезам не верит", а также прошлогоднему победителю фестиваля -"Свои".

В состав жюри вошли итальянский композитор Никола Пьовани, австрийский кинорежиссер Ульрих Зайдль, венгерский кинооператор Янош Кенде и российская актриса Виктория Толстоганова.

Помимо основного конкурса в рамках фестиваля пройдет конкурс "Перспективы", в который вошли восемь картин молодых кинематографистов из России, США, Германии, Японии, Республики Корея, Аргентины, Чехии и Австралии. В этом конкурсе Россию представит фильм "Пыль" режиссера Сергея Лобана.

В жюри конкурса "Перспективы" вошли режиссер из Словакии Юрай Якубиско (председатель), корейский режиссер Чан Чжун Хван и российская актриса Елена Сафонова.

В рамках фестиваля пройдут программы "Гала-премьеры", "Национальные хиты", "Русский след", "Датское кино сегодня", "Азиатский экстрим" и другие. Как и в прошлом году, будет показана обширная программа российского кино и ретроспективы, среди которых такие, как "Хроника военных премьер", "Вторая мировая - взгляд из ХХI века" и другие.

07.06.2005