Также: Кино, Культура

новость Объявлены номинанты премии "Ника"

23.03.2004

Кинорежиссер Петр Тодоровский и искусствовед Марк Зак стали первыми обладателями национальной кинематографической премии "Ника" за 2003 год, передает РИА "Новости".

Как сообщил во вторник президент премии кинорежиссер Эльдар Рязанов, в текущем году номинанты премии выбирались 790 представителями Российской академии кинематографических искусств из 46 регионов России. Всего на премию были выдвинуты 132 картины.

Тодоровскому будет вручена "Премия за честь и достоинство". Теоретику и историку кино профессору, доктору искусствоведения Заку вручат премию "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

Что касается других номинаций, то в числе претендентов на лучший игровой фильм - картины "Благословите женщину" Станислава Говорухина, "Возвращение" Андрея Звягинцева, "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского, "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова, "Русский ковчег" Александра Сокурова и "Старухи" Геннадия Сидорова.

Из актеров на премию "Ника" претендуют Игорь Кваша, Виктор Сухоруков, Олег Янковский, из актрис - Валентина Березуцкая, Виктория Толстоганова и Светлана Ходченкова, из режиссеров - Вадим Абдрашитов, Петр Буслов, Андрей Звягинцев и Геннадий Сидоров.

23.03.2004


новость Новости по теме