Также: Кино, Культура

новость "Русский ковчег" Сокурова приплыл в Россию

11.04.2003

В Петербурге в пятницу выходит в прокат фильм режиссера Александра Сокурова "Русский ковчег", сообщает Интерфакс. Официальная российская премьера киноленты пройдет в Государственном Эрмитаже в дни празднования 300-летия Петербурга 27 мая 2003 года.

Фильм Сокурова - не имеющее аналогов в мировом кино произведение, для создания которого использовались самая передовая техника и новейшие технологии. Картина снята "единым кадром" за 1 час 27 минут 12 секунд без остановки камеры и без монтажа: в режиме реального времени камера проходит по 36 великолепным залам Государственного Эрмитажа, запечатлев на пленке грандиозное зрелище с участием тысячи актеров, статистов и музыкантов. Действие охватывает четыре века. Фильм снимался ночью 23 декабря 2001 года.

В Москве премьерный показ состоится 19 апреля в киноцентре на Красной Пресне. Мировая премьера фильма "Русский Ковчег" прошла на Каннском кинофестивале в мае 2002 года.

На студии "Эрмитажный мост решили отказаться от выпуска видеокассет с фильмом для того, чтобы "не нанести невосполнимый урон художественному строю картины и не спровоцировать ее неправильное восприятие", говорят представители студии.

За время проката в США с декабря 2002 года фильм собрал $1,5 млн. Фильм демонстрировался в Вашингтонской Национальной галерее и в Лувре. В России картина была показана летом 2002 года на открытии фестиваля "Окно в Европу" в Выборге, а также в Государственном Эрмитаже для сотрудников музея.

11.04.2003


новость Новости по теме