новость В Театре.doc сорван показ фильма о Майдане

30.12.2014
Вывеска у входа в Театр.doc

Вывеска у входа в Театр.doc

Сотрудники полиции прервали показ фильма "Сильнее, чем оружие" о событиях на Майдане, который должен был пройти в Театре.doc. Об этом в своем фейсбуке сообщил художественный руководитель театра Михаил Угаров.

"В Театре.doc бомба. Идет эвакуация, держат людей внутри, проверяют документы, всех записывают. А если рванет?! Вот интересно, будут ли выселять жильцов семи верхних этажей, если бомба? Что-то мне подсказывает - не будут беспокоить", - написал Угаров.

Директор Театра.doc Елена Гремина позднее сообщила, что в театр явились представители Минкульта и "потребовали объяснений". "Непонятно собственно каких, видимо это какой-то ритуал. В результате я как директор театра вызвана завтра в 12.30 вместе с уставными документами в отдел контроля при Минкульте РФ", - написала Гремина в фейсбуке. Фильм показывает события на Украине - от стихийной попытки захвата администрации президента 1 декабря до кровавых боев на руинах донецкого аэропорта. Премьера фильма состоялась 27 ноября в киевском кинотеатре "Киевская Русь".

В ближайшее время Театр.doc должен покинуть помещение в подвале жилого дома по адресу Москва, Трехпрудный пер., 11/13, с. 1, в котором работал с момента основания в 2002 году.

15 октября стало известно, что столичный департамент имущества досрочно и без объяснения причин расторг в одностороннем порядке договор аренды с Театром.doc. Решение чиновников для театра стало неожиданностью.

В поддержку Театра.doc выступили сотни режиссеров, актеров, драматургов и других деятелей искусств как из России, так и из-за рубежа. Отдельное письмо написал всемирно известный английский драматург Том Стоппард. В коллективных обращениях на имя мэра Москвы Сергея Собянина подписанты, по словам Греминой, просили о "возможности негосударственному театру арендовать за несколько десятков тысяч привычное, своими руками оборудованное помещение, дав время устранить найденные нарушения перепланировки (где, заметим, не было ничего сделано капитального)".

"Отказано всем, - заметила директор театра. - Причем, что забавно, одним и тем же письмом, ни запятой не изменено. Подписанным, хотя писали мэру, одним из замов по департаменту имущества".

На сцене Театра.doc ставятся преимущественно пьесы, написанные в технике вербатим. В таких пьесах фиксируются реально имевшие место ситуации и диалоги. Художественный руководитель театра - Михаил Угаров.

В числе постановок Театра.doc - спектакли о гибели Сергея Магнитского, о нацистах-убийцах Никите Тихонове и Евгении Хасис, о деле Pussy Riot и о "Болотном деле". Спектакль о Pussy Riot в августе 2012 года безуспешно попыталась сорвать группа "православных активистов".

30.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме