новость Советник президента по культуре Толстой выступил против тотального запрета мата

11.06.2014
Владимир Толстой. Кадр Первого канала

Владимир Толстой. Кадр Первого канала

Советник президента по культуре Владимир Толстой высказался против тотального запрета мата, сообщает Интерфакс. Он заявил об этом, комментируя прокатную судьбу нового фильма Андрея Звягинцева "Левиафан".

"Тотальный запрет ненормативной лексики не может считаться нормальным - бывают случаи, когда она может служить средством самовыражения художника, - сказал Толстой на брифинге. - Я отрицательно отношусь к возможному запрету проката "Левиафана", он просто должен быть маркирован. Зная Звягинцева, я уверен, что там каждое слово оправдано авторским замыслом".

Толстой при этом подчеркнул, что не сможет воспрепятствовать отказу в выдаче фильму прокатного удостоверения, так как это не в его компетенции.

Провокация общества при помощи ненормативной лексики тоже является ненормальным явлением, отметил советник по культуре. "По улицам ходят молодые девочки, выражающиеся так, что матросы краснеют, а потом они приходят в театр и слышат, как со сцены идет та же лексика, и убеждаются, что это норма", - привел пример Толстой.

8 июня продюсер фильма Александр Роднянский сообщил, что "Левиафан", скорее всего, придется переделать для проката в России. "Мы думали, что успеем получить до 1 июля прокатное удостоверение, но закон подразумевает невозможность воспользоваться прокатным удостоверением, полученным до 1 июля. Сейчас предпринимаются все меры, чтобы прокатные удостоверения уже выдавались в соответствии с новым законом. Для Андрея Звягинцева это трагично. Скорее всего, фильм придется переделывать", - отметил он.

Мат в "Левиафане оправдан, считает Звягинцев. Об этом он заявил на пресс-конференции на Каннском фестивале. Режиссер заявил, что не намерен переснимать фильм.

5 мая президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий введение штрафов за употребление нецензурной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. В случае использования нецензурной брани в фильме закон устанавливает запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. Однако закон не распространяется на аудиовизуальную и печатную продукцию, выпущенную ранее 1 июля, когда он вступает в силу.

"Левиафан" получил приз за лучший сценарий на 67-м международном Каннском фестивале. 8 июня фильм показали в авторской версии на закрытии кинофестиваля "Кинотавр", где Звягинцев возглавлял жюри.

Андрей Звягинцев
Мы взвешивали каждое слово, там вся лексика уместна, эта живая речь, она тут помогает. Оскопленный язык, запреты - плохо для искусства. Тут нужно избирательно подходить.

Поскольку закон не имеет обратной силы, то если мы получил прокатное удостоверение до 1 июля, то сможем выйти в прокат потом в любое время.

11.06.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме