новость Картина Андрея Звягинцева получила приз на Каннском кинофестивале

22.05.2011
Андрей Звягинцев. Фото ИТАР-ТАСС

Андрей Звягинцев. Фото ИТАР-ТАСС

Картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" получила приз жюри конкурсной программы "Особый взгляд" в Каннах, сообщается на официальном сайте 64-го Каннского фестиваля. Фильм повествует о пожилой женщине, пытающейся с помощью состояния супруга спасти своего безработного сына от первого брака от алкоголизма, а его семью от бедности.

РБК отмечает, что включение "Елены" не в основную программу стало неожиданностью для многих, поскольку Звягинцев считается одним из наиболее востребованных на Западе российских режиссеров, а "Елена" заинтересовала различные фестивали еще во время съемок.

В воскресенье 64-й Каннский кинофестиваль завершает свою работу. На торжественной церемонии закрытия будут объявлены фильмы-победители кинофорума.

За "Золотую пальмовую ветвь" боролись 20 полнометражных картин, среди которых "Меланхолия" Ларса фон Триера, "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара, где вновь появился открытый режиссером 30 лет назад Антонио Бандерас, "Гавр" легендарного Аки Каурисмяки и "Древо жизни" Терренса Малика, где снялись Шон Пенн и Брэд Питт.

Ни одна российская картина в основную программу 64-го Каннского кинофестиваля не вошла. Два отечественных фильма "Елена" Звягинцева и "Охотник" Бакура Бакурадзе были показаны в рамках программы "Особый взгляд".

22.05.2011


новость Новости по теме