новость Затраты на платные парковки в Москве в 2,5 раза превысили сборы

25.01.2016
Паркомат в Москве. Фото: autonews.ru

Паркомат в Москве. Фото: autonews.ru

Платные парковки в Москве оказались убыточными. Как пишут "Ведомости", всего в столице к январю 2016 года было устроено более 50 000 платных парковочных мест, однако отвечающее за их работу государственное казенное учреждение "Администратор московского парковочного пространства" перечислило городу всего около 5,8 миллиарда рублей.

Из них объем средств, перечисленный ГКУ АМПП в бюджет Москвы в качестве штрафов за неправильную парковку, составляет 2,86 миллиарда рублей. За услуги эвакуации и хранение своих автомобилей на спецстоянках автомобилисты заплатили 2,96 миллиарда рублей и 99 миллионов рублей соответственно.

При этом в пресс-службе учреждения отметили, что "главная цель организации платных парковок - не получение дохода, а упорядочение парковки, сокращение числа нарушений, создание благоприятной, комфортной среды для пешеходов, городского транспорта и автомобилистов".

Ранее городские власти заявляли, что деньги, собранные с автовладельцев, пойдут на выполнение пожеланий местных жителей по благоустройству.

Первые участки платной парковки появились в столице в 2012 году. С 26 декабря 2015 года власти Москвы ввели еще 296 таких участков.

При этом в Москве регулярно проходят митинги против платных парковок ( Видео ВИДЕО). Так в декабре участники митинга собрались на Пушкинской площади. Так как мэрия Москвы отказалась согласовать акцию, организаторы изменили ее формат, объявив, что вместо митинга пройдет не требующая согласований встреча с депутатами. Демонстранты заполнили всю площадь, так что омоновцам, пытавшимся оттеснить граждан, пришлось отступить. Некоторые участники акции были задержаны.

25.01.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме