новость ГИБДД: Записывайте разговоры с инспекторами на диктофон

12.04.2012

Автоинспекция рекомендует водителям записывать разговоры с сотрудниками ГИБДД на диктофон - так будет проще установить, кто прав, кто виноват. Как передает РИА "Новости", об этом заявил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Виктор Нилов. "Сегодня мы как раз призываем всех использовать диктофоны и видеорегистраторы при общении с нашими инспекторами", - сказал он в Общественной палате.

По его словам, руководство ГИБДД "не пытается закрыться". "Потратьте свое время, сделайте заявление, дайте нам возможность оценить этого инспектора объективно. Сейчас все начинают обсуждать случай в Рязани, в других регионах. Но ведь все же видели, все об этом знали. Но ведь никто не пришел и не сказал", - отметил Нилов.

Недавно в рязанском областном управлении ГИБДД разгорелся коррупционный скандал. Следствие выяснило, что начальник УГИБДД Александр Алфосов получил взятку в полмиллиона рублей за выдачу "красивых номеров". Руководство областного УГИБДД якобы принуждало подчиненных выдавать эти самые "красивые номера", а также водительские удостоверения за денежное вознаграждение. В случае неповиновения требованиям Алфосов грозил увольнением, а в обратном случае - обещал покровительство по службе, считает Следственный комитет.

Суд на прошлой неделе арестовал Алфосова. В отношении него возбуждено уголовное дело о получении взятки (максимальное наказание - 12 лет заключения или крупный штраф).

12.04.2012


новость Новости по теме